3,8

Фантастический рассказ с политическим и религиозным подтекстом. Главный герой сталкивается со сложной, противоречивой реальностью, пытается осмыслить эту реальность и выжить в ней.
Серия: Рассказы в стиле Дзен
Цикл: Рассказы в стиле Дзен, книга №4
Издательство: Ridero

5 января 2023 г. 16:19

4.5 «Послушайте, — отвечал политик, — многоуважаемые горожане. Вы что же, получается, сомневаетесь в святых намерениях нашего президента?!» (с)

⠀⠀⠀Вот бывает время, когда хочется вновь и вновь возвращаться к антиутопии, чтобы ценить настоящее (хотя сейчас ценить настоящее сложно). Но я всегда стараюсь проводить параллели с нашим временем, чтобы понять, есть ли хоть какие-то намеки о том, что такое может произойти у нас хоть в каком-то виде. Так было и с «О дивный новый мир» О. Хаксли, «Мы» Е. Замятина, «1984» Дж. Оруэлла или даже с циклом «Делириум» Л. Оливер, где запрещена любовь, которая воспринималась как болезнь. Поэтому, начиная читать «Президента» Михаила Карусаттвы, погрузилась в пугающий мир будущего, который, на удивление, уже как будто на пороге и стучится в дверь. Небольшой рассказ, но довольно актуальный и злободневный — по крайней мере, такое впечатление сложилось. Обо всем по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:

«Снар…

snoomrick

Мантоед-эклеролог

13 ноября 2022 г. 08:29

5 Зачем тебе думать?

"Что для тебя самое важное в жизни?" спрашивал грубовато-шероховатый мужской голос на приемке в минском Окрестина пойманного протестующего. "Быть на свободе", - ответил сам же на свой вопрос мент. Я, стоя в "стакане", отметил для себя, что неважно где твое тело, главное чтобы у тебя была свобода мыслить. Рассказывать про жизнь в тоталитарном государстве особо и не стоит. Ведь все читали "1984", "Мы" или что-то другое. Все возмущались про систему электронного рейтинга гражданина и учреждения перевоспитания в Китае . Да и чего таить, многие страны русскоязычного пространства снова находятся в тоталитарном мире. Видимо гражданам привычнее не мыслить и не думать. Пускай думают и решают за нас. Ведь мы люди подневольные, в кредитах, зарплата маленькая и т.д. и т.п. Ну да ладно. "Президент"…