3,7

Джоэл вернулся в маленький городок, в котором он вырос. Он был вынужден стать родителем для собственной матери Моники и заботиться о ней. Но в доме престарелых «Сосны» Монике становится все хуже и хуже. Она видит своего умершего мужа. Знает то, чего знать не должна. Стала совсем непохожа на себя. Как будто что-то неизвестное овладело ею. Это не история о призраках и одержимости. Это история о самом ужасном страхе — о потере контроля над собой.

1 апреля 2024 г. 00:31

Не знаю, в чем дело: во мне, такой циничной и черствой, или в том, что автор не смог. Но книга "Дом" не испугала меня, не захватила и не впечатлила. Это было скучно, предсказуемо и вяло. Вот не складываются у меня отношения с книжными хоррорами совсем.

Персонажи. У нас тут полный набор "серых" персонажей. Главный герой Джоэл - сорокалетний инфантил, бывший наркоман, вынужденный сдать мать с деменцией и после инсульта в дом престарелых. Его подруга юности Нина, которая, как считает герой, сломала ему жизнь. Сама Моника, с которой в доме престарелых стала твориться какая-то чертовщина... И, вроде бы, все должно быть интересно. Но мне было все равно на всех, кроме старушки. И не потому, что она хорошо прописана, а потому что это старушка с деменцией в доме престарелых. Это как пихать везде…

Форма: роман

Оригинальное название: Hemmet

Первая публикация: 2022

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

1 апреля 2024 г. 00:31

ika_book

26 февраля 2024 г. 15:54

Острая социальная тема истории захватывает читателя в свои тиски. Зажимая своей реалистичностью,вызывая явный трепет от ужасающей истины старости.⠀

Липкий пот струиться от напряжения. Простыми словами,не создавая не нужные действия,автор мешает страшную болезнь с мистикой. ⠀

Мысли путаются, рациональное зерно истины пытается выбраться на поверхность. Страх перед деменцией и чудесами мозга набирают обороты. ⠀

Тормоша сознание,начинаешь верить в Попутчика. Так легче, так проще. Реалии безумного мира, отдают дешевыми средствами ухода из него . Здоровый мир так далек и не достижим.⠀

Автору получилось объединить в себе не только проблемы старости но и проблемы здорового мира. ⠀

Наркотики - как средство побега от реальности. Мешая сознание с диким ядом, главный герой пытается притупить чувство…

Подборки