ika_book

26 февраля 2024 г. 15:54

Острая социальная тема истории захватывает читателя в свои тиски. Зажимая своей реалистичностью,вызывая явный трепет от ужасающей истины старости.⠀

Липкий пот струиться от напряжения. Простыми словами,не создавая не нужные действия,автор мешает страшную болезнь с мистикой. ⠀

Мысли путаются, рациональное зерно истины пытается выбраться на поверхность. Страх перед деменцией и чудесами мозга набирают обороты. ⠀

Тормоша сознание,начинаешь верить в Попутчика. Так легче, так проще. Реалии безумного мира, отдают дешевыми средствами ухода из него . Здоровый мир так далек и не достижим.⠀

Автору получилось объединить в себе не только проблемы старости но и проблемы здорового мира. ⠀

Наркотики - как средство побега от реальности. Мешая сознание с диким ядом, главный герой пытается притупить чувство…

maheshvari

31 октября 2023 г. 17:44

История повествует о мужчине по имени Юэль, который вернулся в маленький городок, где вырос. Его мать болеет деменцией, и он решает определить ее в дом престарелых "Сосны", где о ней смогут позаботиться. Юэль узнает, что в "Соснах" работает его подруга детства Нина. Много лет назад Нина забеременела и бросила их музыкальную группу, а ведь у них уже был подписан контракт. Юэль считает, что Нина сломала его жизнь. А тем временем в доме престарелых начинает происходить какая-то чертовщина. Не могу сказать, что мне сильно понравилось. Местами было скучно, но одержимые старики это конечно жутко.

27 июня 2023 г. 15:38

Страндберга небезосновательно называют шведским Стивеном Кингом, ведь в его романах капля мистики - далеко не основная причина возникновения мурашек на коже и тугого леденящего душу страха, разрастающегося где-то в районе солнечного сплетения у читателей по мере погружения в сюжет. Матс играет с нами в тонкие психологические игры на грани фола и очень ясно демонстрирует нам те же прописные (но от того не менее тошные) истины, что и дедуля Кинг: главное зло находится не «вне», главное зло всегда внутри самих людей. Наши тайные пороки, страхи, слабости - все они делают нас уязвимыми, открытыми условному "злу".
Вот и в "Доме" герои все, как на подбор: сорокалетний наркоман, пустивший свою жизнь под откос, который не вывозит груза ответственности от опеки за матерью с прогрессирующей…

shieppe

20 ноября 2022 г. 19:04

4 Потерять себя - потерять всё.

Матс Странсберг не самый популярный автор, так-то. А зря. Пока на русском я нашла его две книги, и если Рипол будет переводить и выпускать ещё, а Матс соответственно писать - станет автопокупаемым.

Его называют шведским Стивеном Кингом, и что-то в этом есть. Тот самый ужас без ужаса, самые мрачные проявления людской души, для тех кто устал от бесконечно похожих друг на друга ужастиков с кровавыми гномами, эпидемиями и древними привидениями»

«Дом» обладает достаточно необычным сюжетом. Младший сын, неудачник и наркоман сдаёт свою мать в дом престарелых. Потому что у матери деменция, а он совершенно не в состоянии за ней ухаживать сам. А оставить ее одну никак нельзя, Моника уже несколько раз уходила из дома босиком.

Казалось бы после ее перемещения в специализированное учреждение матери…

6 ноября 2022 г. 20:27

Добро пожаловать в «Сосны»… ⠀ Юэль вернулся в маленький городок, в котором он вырос. Он был вынужден стать родителем для собственной матери Моники и заботиться о ней. Но в доме престарелых «Сосны» Монике становится все хуже и хуже. Она стремительно худеет, постоянно просится домой, видит своего умершего мужа, иногда говорит о себе в третьем лице и знает то, чего знать не должна... ⠀ Моника перестала быть похожей на себя. Как будто что-то неизвестное овладело ею. Это не история о призраках и одержимости. Это история о самом ужасном страхе — о потере контроля над собой. ⠀ Это было знакомство с автором, которое на мой взгляд прошло довольно успешно! ⠀ Несмотря на мистическую составляющую, книга пугает совсем не этим, она полна реализма и тех моментов, через которые проходят пожилые люди.…

1 сентября 2022 г. 16:08

3 Деменция или демон

Давненько я не читала хорроры или ужастики, в основном это были фильмы или сериалы. Пожалуй, одно из последних похожих по жанру книг был роман Стивена Кинга «Кладбище домашних животных» в далеком 2015 году.

Признаюсь я очень сильно разочарована экранизациями ужастиков в целом, ну как-то не дотягивают они до жути, кроме моего любимого «It» - воистину шедевр. Поэтому решила попробовать в бумажном виде познакомится с этим жанром.

Первое, что мне попало на глаза это была красивая обложка со стулом на черном фоне с довольно банальным названием «Дом» и с необычной аннотацией к роману. Думаю, дай-ка посмотрю на что способен шведский ужастик и в принципе не была разочарована.

Сюжет книги не банальный, т.е. вся чертовщина происходит в доме престарелых под названием «Сосны». Необычно? Пожалуй.…

31 марта 2022 г. 14:44

3 Спойлер Одержимость в доме престарелых.

Сама идея хоррор-истории внутри дома престарелых с одной стороны оригинальна, а с другой хромает, как и обитатели этого самого дома. Потому что старики и старушки, на мой взгляд, не очень сочетаются внутри мистической парадигмы из-за какой-то своей изначальной немощи, тем более, когда их помещают всех вместе. То есть, условно, если бы "бабуля" была одержима неким демоном внутри дома, из которого нельзя было выйти, и там, например, оказалось ещё пару жертв, было бы наверное пострашнее... Но дом престарелых? Да, там есть палаты, но в общем ужас как-то размазывается что ли.
В истории не классическая одержимость бабушки с экзорцизмом, а некое присутствие (в романе обозван "Попутчик") злобной сущности, временно вселившийся в маму главного героя, бывшего наркомана(если такие есть), который…