4,2

#1 New York Times bestselling author Stephen King’s timeless novella “The Body”—originally published in his 1982 short story collection Different Seasons, and adapted into the 1986 film classic…
Издательство: Hodder

Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

13 июля 2023 г. 11:48

5 Короля не зря именуют Королём

Не так давно мы с моей подругой обсуждали один необъяснимый феномен. Мы вспоминали авторов, к которым нас ведут слишком уж долгие читательские дорожки, несмотря на то что прочитанные ранее книги оставили в восхищении и сохранились в памяти. Разумным итогом такого чтения должна бы стать следующая книга, а после и еще одна и так до конца библиографического списка, но… На этапе планирования что-то ломается, и ты встречаешься с автором, так понравившимся прежде, хорошо если годы спустя. Хорошо, если встречаешься вообще. Подобной загадкой для меня является Король Ужасов, а на деле Знаток человеческих душ Стивен Кинг.

Искренне не понимаю, почему так происходит, но факт остается фактом: за все время у мастера прозы я прочитала всего два известных романа, один рассказ и теперь еще одну повесть.…

ISBN: 9781529379334

Год издания: 2021

Язык: Английский

Рассказ идет от лица писателя Гордона Лашанса (англ. Gordon LaChance), приятели называли его Горди (англ. Gordie). Он вспоминает о своём детстве, которое он провел в городке Касл-Рок, штата Мэн и школьных друзьях. Как раз в то время у Лашанса недавно погиб старший брат Деннис (англ. Dennis), любимец родителей, и они были в постоянной депрессии, совсем не обращая на Горди внимание.

спойлер

В 1960 году он и трое его друзей-подростков, Крис Чамберс (англ. Chris Chambers), Тедди Душан (англ. Teddy Duchamp) и Верн Тессио (англ. Vern Tessio), накануне очередного учебного года узнают, что компания старших хулиганов (банда Туза Меррила (англ. Ace Merrill) случайно обнаружила в лесу труп мальчика Рэя Брауэра (англ. Ray Brower), сбитого поездом (ранее по радио сообщалось, что он пропал без вести). Узнали они это благодаря Верну, подслушавшему разговор своего брата и его друга. Так как хулиганы нашли тело, катаясь на угнанной машине, они решили ничего никому не говорить и не сообщать полиции о находке. Мальчики загораются идеей отыскать труп «официально», чтобы прославиться. Собравшись, они идут в короткий поход с ночевкой, соврав родителям, что собираются ночевать на близлежащем поле в палатке. Один из них, Крис, лучший друг Гордона, даже крадет у отца пистолет.

В ходе повествования, взрослый Лашанс вспоминает свой первый опубликованный рассказ «Стад-сити» (англ. Stud City), о жизни простого парня Эдварда Мэя (англ. Edward May) по прозвищу Чико (англ. Chico), из штата Мэн, у которого, как и у Гордона, погиб старший брат. У него есть девушка — Джейн, хотя к ней он не испытывает сильных чувств. Чико известно, что его мачеха Вирджиния (англ. Virginia) спала с его братом до того, как тот погиб, но он не решается сказать об этом отцу. В один прекрасный день Чико крепко ругается с отцом из-за мачехи и уходит из дома. На этом рассказ заканчивается.

Дойдя до городской свалки, ребята отправляют Горди в магазин за съестным, а сами остаются его ждать. Когда Лашанс возвращается, на свалке его замечает появившийся местный сторож Майло Прессман (англ. Milo Pressman). Мальчик убегает от него и тогда Майло спускает с цепи своего пса Чоппера (англ. Chopper), о свирепости которого ходят слухи, правда сильно преувеличенные, пёс оказывается обычной дворнягой. Горди видит своих друзей за забором и успевает вовремя перелезть через него, после чего у них с Майло случается словесная перепалка, а затем ребята уходят.

Вскоре ребята подходят к узкому железнодорожному мосту через Касл-Ривер (англ. Castle River) и решают перейти реку по нему, чтобы не идти к мосту на шоссе, который находится в пяти милях. Но когда Горди и Верн были уже на середине моста, а Тедди и Крис его уже прошли, сзади вдруг показался поезд. Понимая, что мост слишком узкий и что если если поезд нагонит их, придётся либо прыгать в реку, либо этот поезд их собьёт, Верн и Горди рванули вперёд и успели добежать до берега лишь в последний момент. Потом, изрядно испуганные произошедшим, мальчики двинулись дальше.

Вечером, у костра, Горди рассказывает друзьям придуманный им рассказ «Месть Хогана-Задницы» (англ. The Revenge of Lard Ass Hogan). Эта история была об очень толстом мальчике Дэви Хогане (англ. Davie Hogan) по прозвищу Задница (англ. Lard Ass), живущем в штате Мэн, в городке Гретна (англ. Gretna). Из-за его полноты, Хогана третировали в городе все, кому не лень. Однажды, ему это надоело, и он задумал отомстить. В Гретне каждый год проходил чемпионат по поеданию пирожков, и в этом году Хогана сделали одним из его участников. Но выигрывать этот чемпионат Хоган не собирался, он знал, что даже в случае победы, над ним не прекратят издеваться, поэтому задумал нечто иное. Прямо перед чемпионатом Дэви выпил целую бутылку касторового масла и в самый разгар поедания пирогов представил, что ест какую-то мерзость, после чего его стошнило прямо на прошлогоднего чемпиона Билла Трейвиса (англ. Bill Traynor ), того в свою очередь стошнило на кого-то ещё, потом начало тошнить зрителей, а затем началась цепная реакция и вскоре тошнило почти всех, всё вокруг было в рвоте. Тогда Хоган взял микрофон из рук мэра Шарбонно (англ. Mayor Charbonneau ), исполняющего на чемпионате роль судьи, и объявил ничью, а затем ушёл, довольный своей местью. На этом история закончилась.

Ночь для друзей выдалась беспокойной, из лесной темноты доносились жуткие звуки, издаваемые судя по всему дикими зверями. Утром, наткнувшись на небольшой пруд у железнодорожной насыпи, ребята решают в нём искупаться, но уже в воде обнаруживают, что он буквально кишит пиявками и в ужасе выскакивают. Затем они продолжают идти.

Начинается гроза и пошёл дождь. Наконец, мальчики все же находят труп, но практически в тот же момент к месту трагедии подъезжает, уже на своих автомобилях, банда Туза Меррила, тоже решившая прославиться. Происходит стычка, и Крис, угрожая пистолетом, вынуждает старших уехать, хотя те и сулят им расправу. Позже, ребята решают не трогать труп и никому ничего не говорить, ведь парни Туза могли пожаловаться полицейским, что те угрожали им пистолетом. Уставшие и подавленные, мальчики возвращаются домой. Впоследствии о местонахождении трупа анонимным звонком в полицию сообщил кто-то из банды, а всех четверых ребят, хулиганы жестоко избили.

Компания четырёх приятелей вскоре разваливается, но Крис и Гордон остаются лучшими друзьями. Крис, не без поддержки Гордона, решает готовиться к получению высшего образования, чтобы не скатиться на дно, как вся его родня. Гордон помогает ему учиться, не жалея сил, и они оба заканчивают университет штата Мэн.

В конце повести Гордон рассказывает, как узнал о трагической гибели Криса в драке, в которую тот вмешался, чтобы разнять противников, о гибели двух других его бывших друзей (пожар и автокатастрофа), о том, как он сам стал успешным писателем, и о том как, недавно заехав в городок детства, он встретил Туза Меррила, превратившегося из красавца-хулигана в обычного рабочего, злоупотребляющего спиртным.

1986 - Останься со мной / Stand by Me (режиссер Роб Райнер)

Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

13 июля 2023 г. 11:48

5 Короля не зря именуют Королём

27 сентября 2023 г. 15:43

5 Stand by me

Смотрел я как-то фильм по данному произведению, фильм очень хороший от начала и до конца. Книга ничуть не хуже, 4 друзей, почти всё как у каждого из нас, свой маленький мир, свои занятия и цели. Компания разношёрстная, но сплочённая одной целью преодолевает преграды, стоящие на пути, порой не детские. Ну и диалоги Криса и Гордона одни из самых захватывающих по серьёзности в книге. Читайте, вряд ли пожалеете о потраченном времени.

Подборки