Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

13 июля 2023 г. 11:48

5 Короля не зря именуют Королём

Не так давно мы с моей подругой обсуждали один необъяснимый феномен. Мы вспоминали авторов, к которым нас ведут слишком уж долгие читательские дорожки, несмотря на то что прочитанные ранее книги оставили в восхищении и сохранились в памяти. Разумным итогом такого чтения должна бы стать следующая книга, а после и еще одна и так до конца библиографического списка, но… На этапе планирования что-то ломается, и ты встречаешься с автором, так понравившимся прежде, хорошо если годы спустя. Хорошо, если встречаешься вообще. Подобной загадкой для меня является Король Ужасов, а на деле Знаток человеческих душ Стивен Кинг.

Искренне не понимаю, почему так происходит, но факт остается фактом: за все время у мастера прозы я прочитала всего два известных романа, один рассказ и теперь еще одну повесть. При том, что всякий раз, открывая его книги, я проваливаюсь в сюжет. Серьезно, мне не требуется прикладывать и малейших усилий со стороны воображения, чтобы оказаться рядом с его героями на Зеленой Миле, или за решеткой, или на высокой перекладине в амбаре, полном сухого сена, или в пути к неизведанному и пугающему. С Кингом мне доступна тысяча личин – от мудрого мышонка до храброго мальчишки, примеряй какую хочешь, главное не забывай, что это чужая история, не твоя, не рви душу понапрасну. Последнее кстати не всегда получается, поскольку у Короля придуманных ужасов всегда не так уж и много, а вот пугающей реальности хоть отбавляй. Оттого и мурашки по спине, оттого и бессонница с последней страницей.
«Тело», конечно, не исключение, хоть и история вышла со знакомым мне и любимым привкусом. Было в ней что-то от Роберт Маккаммон - Жизнь мальчишки , и от Рэй Брэдбери - Вино из одуванчиков , и от других замечательных мальчишеских историй, которые во все времена и в любом возрасте хороши… Свой рассказ ведет Гордон Лашанс, ныне успешный писатель ужастиков. В жаркое и засушливое лето 1960 года ему было 12 лет и его жизнь мало чем отличалась от жизни других мальчишек городка Касл-Рок, штата Мэн. Вместе со своими друзьями Крисом Чамберсом, Тедди Душаном и Верном Тессио он растрачивал каникулы, беззаботно играя в карты (как правило, в блэкджек), покуривая сигареты и рассматривая картинки с девочками. Покою пришел конец, когда однажды запыхавшийся после быстрого бега Верн ворвался в бунгало ребячьего клуба с ошеломительной новостью: банда хулиганов Туза Меррила обнаружила в лесу труп Рэя Брауэра, пропавшего без вести. Вот только сообщать об этом полиции старшеклассники не стали, так как катались в тот вечер на угнанной машине. Горди с друзьями решают самостоятельно найти тело, чтобы сыскать славу, получить премию и заглянуть страху в глаза… Разве не отличный вариант немного разнообразить скучное лето?
По уму и будучи взрослым разве согласишься на такое сомнительное приключение? Да ни за какие коврижки! Совсем другое дело, когда ты – подросток двенадцати лет, имеющий смутное представление о том, что такое смерть, и не знающий ничего хуже, чем прослыть перед друзьями трусом. Так, прихватив с собой парочку одеял, мальчишки отправляются в путь, даже не догадываясь, какими последствиями обернется для них эта затея… Дурных знаков хватало, будь то выпавшие четыре решки, встреча на свалке со сторожем Майло Прессманом и его свирепым псом Чоппером или досадный случай на железнодорожном мосту (и вот честно, когда Горди понял, что рельс трясется и встреча с поездом неминуема, я, взрослая, казалось бы, тетка, внутри сжалась вся в комочек и только глаза не закрыла). Все трудности пути ты преодолеваешь вместе с ребятами, получая истории в истории, возможность приглядеться к каждому из четырех путников и взгрустнуть над старыми истинами.
Например, над тем, что детская любовь подчас слепа и болезненна, и так часто адресована тому, кто не то, что ее не ценит, но даже попросту опасен для ребенка. Хуже всего, когда этот кто-то твой родитель… Или над тем, что в семье, пережившей потерю старшего сына, могут в упор не замечать младшего. Прятаться за горем, как за ширмой, не понимая, что ценой таких пряток может стать еще одна детская жизнь. Заставит автор поразмышлять и над стереотипом о яблоньке, яблоки которого недалеко падают. Удивишься ли сейчас чьим-то глупым измышлениям, что дети маргиналов неизменно выбирают ту же стезю, что и их родители? Конечно, нет. Отдельного же упоминания определенно стоят умозаключения Гордона относительно дружбы и ее способности, как вдохновлять на подвиги и личностный рост, так и тянуть ко дну. На распутье главное не забывать, что выбор всегда остается только за тобой.

В руках заурядного писателя с таким заделом могла бы получиться привычная повесть о знакомых заботах юношества, но короля не зря именуют Королём… А потому читателю просто обеспечена и буря переживаний за отважных мальчишек, и ключик к воспоминаниям собственного детства и уже своих переживаний в те годы, и горечь от понимания, что круговорот жизни и смерти неизменен. Люди приходят и уходят, кто-то мелькнет в потоке, кто-то ранит, кто-то встанет вспышкой, озарившей будущий путь. Сразу не угадаешь, кто есть кто и какой есть ты. Одним для этого нужна целая жизнь, другим – два бессонных дня и десять миль пути. Срок отмеряется индивидуально.

У любви есть зубы, и она кусается, любовь наносит раны, которые не заживают никогда, и никакими словами невозможно заставить эти раны затянуться. В этом противоречии и есть истина: когда заживают раны от любви, сама любовь уже мертва. Самые добрые слова способны убить любовь.
картинка Tsumiki_Miniwa
Настюш nastena0310 , спасибо тебе и за наши обсуждения, и за этот замечательный ооочень давний совет. Я, как ты понимаешь, буду рада новым ;)

Поздравляю с новым удачным прочтением))
А то, что нечасто - ну и ничего, на дольше хватит)
У меня с Кингом не так удачно. Только "Зеленая миля" на безоговорочные 5 звезд, остальные чаще не цепляют настолько... Типа "все хорошо, но вот...". Поэтому я уже несколько лет не пробую новое. Поняла, что не совсем мой автор все же.

Спасибо, Алён :) Да вот, решилась внезапно, прочитала быстро, а удовольствия получила предостаточно :)

ну и ничего, на дольше хватит)

Мне нравится твой оптимистичный прогноз, так-то, конечно, из-под пера Кинга регулярно что-то выходит, с его писательской продуктивностью и моей улиточностью я могу в этой жизни просто не успеть все прочитать :D
Ну у Кинга тоже есть свои особенности. Я по мере чтения поймала себя на мысли, что он любит немного отклониться в сторону. Тут вот в небольшую по себе повесть вложил два сторонних рассказа. Кто-то от такого нахмурится, а мне понравилось... Да и в общем-то совсем не обязательно, что все авторы, даже очень известные, должны нам нравится, да? :)

Зато всегда есть из чего выбрать и к чему вернуться)
Мне часто в его книгах не нравится повторение одних и тех подробностей. Типа: ну я уже запомнила, что вы в тот день сидели именно на этом камне, зачем ты еще 8 раз в течение книги об этом упоминаешь?)) Но это уже чисто мой таракан, конечно.

Конечно)

Да, самое сложное в моем случае - вернуться :)
У всех авторов есть грешки, кому-то прощаем, кому-то нет, дело вкуса опять же :)

Понимаю) у меня тоже есть такие, кого когда-то прочитала разок, вроде и неплохо было, но вот вернуться так и не собралась.
Конечно) в данном случае меня не настолько захватывает, чтобы прощать, но понимаю, что это только моя проблема и просто мимо прохожу) хотя и жаль немного, темы-то интересные. Потому и пробовала многократно: а вдруг?

В общем книжные пути неисповедимы :))

О, Машуль, какая неожиданная приятность! Буквально пару недель назад загорелась идеей перечитать эту повесть, когда после перечитки Лета ночи захотелось чего-то в этом же духе)) Кстати, экранизация очень достойная тут;)
Если не хочешь чего-то объёмного, могу ещё пару хороших повестей посоветовать;)

Оо, как я удачно подхватила волну твоего настроения :)) Причем совсем неожиданно, спонтанно и вне годовых планов ;)
Про экранизацию знаю, кстати картинка к рецензии - аля постер к фильму, который я немного обрезала для компактности. Может, гляну ;)
Угу, ты меня хорошо знаешь, потому буду рада твоим советам, с радостью приму и хорошие повести, и романы ;)

Да, я прям сама удивилась приятно) была рада не только твоим впечатлениям, но и этому моменту с совпадением))
Очень советую, реально хорошо сняли)
Спасибо за доверие, тогда набросаю небольшой список того, что мне кажется ты у него в первую очередь хорошо оценишь:
Стивен Кинг - Страна радости
Стивен Кинг - Долорес Клейборн
Стивен Кинг - Сердца в Атлантиде (сборник)
Стивен Кинг - Счастливый брак
Стивен Кинг - И пришёл Бука
Стивен Кинг - Я знаю, чего ты хочешь
Стивен Кинг - Рожать придется дома
Stephen King - Катаясь на «Пуле»

была рада не только твоим впечатлениям, но и этому моменту с совпадением))

Состыковка межпланетных кораблей прошла успешно :)))
Попробую добраться, а то опять на фильмы подзабила.

Спасибо за доверие

Ну я вас уже сколько лет знаю, леди :) Было б странно, если бы его не было :))
А за список спасибо, сейчас закину в виш все :)

Ага))
если доберёшься, напиши, как тебе)
:-*
Вэлкам, специально подобрала и разные по объёму: тут и романы, и повесть, и рассказы, чтоб было из чего выбрать)

если доберёшься, напиши, как тебе)

Оки, но ничего не обещаю, Настюш :)
Угу, я поняла, когда в виш тащила, еще раз большое спасибо :*

Конечно))
Вэлкам:-*

Говоришь, хорошая экранизация, да?))) Посмотреть мне?)

но сначала прочесть))

Это удивительный писатель! Он пишет увлекательно и при этом много о человеческой душе, о человеческом пути. Я его с удовольствием не только читаю, но и перечитываю, и каждый раз нахожу что-то новое в перечитанных книгах. Очень рада, что ты потихоньку пока, но уже приобщаешься)
"Тело" я как раз еще не читала, хоть и старенькая повесть, есть даже фильм по ней.

Спасибо, Ксюш :) Да, вот именно, что приобщаюсь, мне будто не хватает запала, чтобы взяться за него основательно, не размениваться по мелочам, а приняться за что-то объемное. Словом, загадка.
Мне даже чуточку странно, что ты эту повесть еще не читала, мне казалось, что вы с Настей уже Кинга всего прочитали, вдоль и поперек :))

Мне даже чуточку странно, что ты эту повесть еще не читала

Он много написал))), но это хорошо))). Малой прозы у него очень много)))

Посоветуешь что-нибудь? Я у Насти совет попросила, но и от тебя мне бы тоже очень хотелось его получить :) Любой у Кинга, неважно, крупная или малая проза :)

"Долорес Клейборн" не читала? Это роман, но небольшой) Если что, очень советую. Драма, почти без мистики, очень Кинговская вещь.

Тоже её посоветовала)))

Ага)), ну двойной совет - всегда лучше)))))

согласна)) а тебе очень эту повесть советую, тебе очень понравится, я уверена;)

Настик, принимается, конечно))

Это Ка)))) Помнишь?)))

такое не забывается))

забегай, я тебя порадую)))

Не читала :) И в више есть кстати, сейчас заметочку сделаю :)

А из короткой прозы "Летний гром" Кинг. Рассказ на несколько страниц.

Угу, сейчас заберу, спасибо, Ксюш :)

и тут плюсанусь)

У Кинга эту вещь пока не читала, тебя привычно зачиталась и в итоге книга улетает в хотелки)

Хорошая повесть, Лана. Совсем небольшая, но ёмкая, в общем все в духе автора.
Спасибо :*

В этих мальчишечью историях есть особый кайф) и "Жизнь мальчишки" люблю и "Вино", и вот сейчас "Лето ночи" читаю)) До Кинга тоже обязательно дойду))

Я прям очень такие истории люблю. И вообще ловлю себя на мысли, что книги о взрослении мне нравятся :) Тут после чтения окинула взглядом свою годовую подборку и поняла, что таких вот книг о мальчишках и девчонках прилично себе запланировала, даже с моей черепашьей скоростью чтения. Вероятно, это просто "мое".

И мне нравятся) с ними словно в юность перемещаешься)) и переживаешь очень)

Да :) Всегда вспоминается что-то свое, беззаботное, в которое так бы хотелось вернуться, но уже, увы, никак :)

Только если уже через своих детей))

Надеюсь, однажды все будет.

Конечно))

Тоже забираю.
У меня с Кингом похоже. Когда-то читала его больше, а сейчас тоже возвращаюсь редко. По советам в том числе)
Хороший он психолог. И писатель отличный. Потому что мало донеси свои мысли, рассказать историю, увлечь, надо ещё и суметь задеть чувства читателей. Это он умеет.

Отличная вещица, Наташ.
У меня кстати непроизвольно несколько последних книг прочитано по советам, сейчас еще вот один такой, давнишний, читаю :)
Да, Кинг - знаток человеческой души. В этом плане не устаю им восхищаться.

У меня он попался недавно в клубе с неожиданным жанром. И вот теперь он же уже в своем жанре)
Сейчас несколько плановых книг, а потом за эту возьмусь.

Сейчас несколько плановых книг, а потом за эту возьмусь.

ЗдОрово, надеюсь, понравится :)

Почему-то уверена в этом)

Буду держать кулачки ;)

О, тоже люблю эту историю!) Но я вообще обожаю тему дружбы в книгах))) Ты прямо так вовремя её прочитала, Машунь:) Летом ведь словно идёшь с этими мальчишками рядом!

Да, сама удивилась, что вовремя :) С другой стороны, такие истории чаще всего летом и случаются, как ни крути, занимательное времечко в году ;)
Тему дружбы и взросления вообще тоже очень люблю и, наверное, никогда не устану искать что-то новенькое в этом ключе :)

Мне нравится лето только если оно тёплое, а не жаркое)) Но безумно достают насекомые в это время!

Викуш, только увидела твой комментарий, уведомление и не получила даже (спасибо ЛЛ). А я люблю до безумия раннюю осень, сентябрь и начало октября. Когда уже не так жарко (жару плохо переношу), еще не очень дождливо и город постепенно покрывается позолотой.

И почему меня это не удивляет?(( У меня тоже до сих пор нет твоих уведомлений, о которых ты мне писала!
Я тоже люблю тёплую осень, но не дождливую:)

Ага, уже ничего не удивляет, к сожалению :( Но я бы без наших обсуждений уже не смогла, потому сразу тебе написала :))
Я тоже дождливую не люблю, в Питере в этом отношении не бывает полумер, и если уж льет...

Вроде бы у тебя ещё один мой коммент потерялся, там, где мы гришей обсуждали:) В Цветах пепла, если правильно помню?) Или мы там уже закончили обсуждение?
О да, Питер и дождь уже тождественны))

Ба, Вик, ну и его значит потеряла, сейчас сгоняю к тебе!

О да, Питер и дождь уже тождественны))

Возможно :) Но в моем любящем предвзятом восприятии Питер - это не только дождь :))

Ты сразу влюбилась в Питер, как переехала?)

Да. Со всеми плюсами и минусами. У нас с переездом совсем другая жизнь началась. Качественно изменилась во всех отношениях. Я скучаю, очень скучаю.

О, я так рада за тебя!)) Люблю, когда у людей повышается качество жизни:)

Спасибо, Викуш! Возможно, от этого у меня сейчас и очень сильное ощущение "подвешанности", полной неопределенности в жизни. Когда вроде был план, а теперь и его нет. Впрочем, так, наверно, у многих сейчас.

Хуже нет неопределённости(( Надеюсь, Машунь, в итоге всё сложится, как надо!)))

Даа, очень хочется.

Маша, очень рада за тебя. Прочитала рецензию на одном дыхании. Спасибо.
Сама сравнительно недавно заценила Кинга. Так что восторги понимаю. Надо опять что-то у него прочитать.

И тебе спасибо, Милуш!
Да, небольшая повесть, но очень вместительная. А еще жизненная. Впрочем, у Кинга всегда так - под флером мистики скрывается реальная жизнь, которая, как правило, всегда страшнее любых надуманных историй.

- вот это ты верно сказала .

Обнимашков тебе много-много!

Взаимно)

Уже совсем плохо помню "Тело", читала 4 года назад (надо будет свою рецку перечитать). Но помню, что тоже очень понравилось.

Хорошая повесть. Надо бы и до других вещей, хотя бы малых, у Кинга добраться мне :)

Малых?) А больших?) Кирпичики у него тоже классные ) И всегда мною читались легко, что приятно.

Ну вот, уведомление я и не получила, просто случайно заметила :(( Мне на кирпичики у него сложновато решиться, Аль. А то, на что решилась, не очень увесисто (но очень ёмко!). В общем загадка :)

Да,бывает и так.

Про уведомления не парься - мне они вообще не приходят, совсем.Тем более в приложении. Да, просто по памяти хожу, вспоминая где кого комментировала, могу по нескольку раз в день проверять ответ, могу и на пару недель выпасть. Тоже не игнорирую, если молчу.)

Я приложением даже не пользуюсь толком, оно для меня как каталог сайта, если заинтересовала какая-то книга, зайти и просто глянуть быстро аннотацию и общую оценку.
Раньше была подписана на рецензии друзей, комментарии, истории, сейчас только комментарии оставила, на почте стали образовываться завалы, я плюнула и оставила уведомления только на колокольчик профиля. Опять же не все доходит.

Ну да... Жизнь меняется и,мне кажется, в такие периоды мы склонны уменьшать "информационный шум", и переформатировать информационный поток в принципе.

Да, согласна.

Я одно время много его читала, потом перестала даже и не знаю почему. Мб как-нибудь еще натолкнусь) Но вообще он больше нравится, чем нет.