Moonzuk

28 сентября 2023 г. 02:44

4 "Радости и горести знаменитой Молль Флендерс"

Книга, написанная в 20-е годы восемнадцатого века, оказалась весьма легкочитаемой, очевидно, благодаря переводу, сделанному спустя 200 лет А. А. Франковским. Поскольку восприятие книги иностранного автора во многом определяется мастерством переводчика, приведу небольшую информацию о Франковском

В 1911 году окончил историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета. Преподавал в средних учебных заведениях и в Учительском институте Ленинграда, преобразованном в 1918 году во 2-й Педагогический институт. Переводил Дж. Свифта, Г. Филдинга, Л. Стерна, Д. Дидро, Р. Роллана, Андре Жида, М. Пруста. Наиболее известен как переводчик произведений Марселя Пруста. В конце 1920-х годов вышла первая часть эпопеи «В поисках утраченного времени» в переводе Франковского в издательстве…

30 июня 2023 г. 13:41

Книга интересная, описывает всю жизнь и интересные события из жизни Молль Флендерс. Героиня она яркая, на её веку было много приключений и страсти. Книга на один раз, но заинтересует любого.

7 апреля 2022 г. 09:45

3 О девочке, которая мечтала стать барыней и что из этого получилось

У Даниеля Дэфо читала только книгу о Робинзоне Крузо. Поэтому увидев книгу "Молль Флендерс" этого автора, изданную в серии "Классическая и современная проза" купила и начала читать. Переводов этого произведения много. На сайте эта книга называется по-разному. Все зависит от переводчика. В этой серии роман перевел А.А.Франковский. Название "Молль Флендерс" мне кажется более удачным чем "Радости и горести знаменитой Молль Флендерс", так как знаменита она была своими преступными деяниями. Роман не разделен на главы и чтение было не очень удобным. Перед предисловием автора написано кратко о жизни Молль: "Радости и горести знаменитой Молль Флендерс, которая родилась в Ньюгейтской тюрьме...." и так далее. Очевидно, что некоторые переводчики и взяли первые слова в заголовок перевода. В…

5 февраля 2021 г. 22:02

Книга стояла на полке несколько лет. Купила в подарок подруге, но так и не довелось подарить. Дружба закончилась, а книга осталась. И вот наконец я выделила на неё время.

Для меня книга оказалась несколько шокирующей, однако интересной. До сих пор до конца не уверена, это выдумка автора или правда облагороженные частные записки.

Это история сироты, наивной девушки, одинокой вдовы, искавшей способ себя обеспечить. История женщины, оказавшейся в непростых жизненных обстоятельствах и ставшая преступницей. Сначала от отчаянья, а потом из-за азарта.

Начиная читать книгу ожидала благородной и порядочной главной героини, но Молл Флендерс оказалась другой. Она рассказывала свою историю откровенно и подробно. От первых страниц и до последних перед нами разворачивается её жизненный путь от…

Elena878

27 февраля 2021 г. 14:45

Книга рассказывает историю Мол Флендерс, её захватывающие приключения в жизни. Как она выходит и находит выход из любой неприятности в жизни. Хоть и много приключений, но книга не впечатляет.

18 января 2021 г. 15:19

Честно говоря, не знала я, что у Д.Дефо есть такой опус. И не знать бы еще лет 100, дабы не думать "А все ли хорошо с головой было у Дефо?" Книга попала в руки совершенно случайно, заголовок заинтригует мертвого, да и размер у нее вполне посильный любому читающему.

Начало было вполне недурным, хотя временами тааак затянуто... Так диалоги в семье, в которой она воспитывалась и где потеряла невинность, длились бесконечно долго, переливаясь из пустого в порожнее. Зато смена мужей проходила за пол странички, даже не упоминая имени его.

Нет ни описания внешности, ни характера героев. Этот был хорошим человеком. Вон тот богатым. А те два хитрыми. Зато высокоразвитые думы главной героини расписаны подробнейшим образом. А мысли ее бесили до такой степени, что хотелось придушить ее к чертям. Вот не…

23 сентября 2019 г. 16:06

В книге описываются захватывающие приключения Мол Флендерс, женщины, у которой ничего не было изначально, но которая всегда находила выход, пусть чаще и противозаконный и аморальный. Роман захватил меня с первых страниц и не отпускал до конца. Не смотря на огромное количество неприемлемых поступков главной героини, мне совсем не хотелось её осуждать и все равно хотелось ей сопереживать. Советую эту книгу всем, так как читается она легко и быстро. Как по мне, этот роман способен скрасить любой вечер. Моя оценка 10 из 10

Источник

28 июля 2019 г. 19:34

5 Женщинам от умного мужчины

Когда вижу текст, написанный разведчиком... Особенно - успешным разведчиком... Я смотрю в четыре глаза, слушаю в четыре уха и еще руками помогаю. Вот книга, написанная о женщине и для женщин хорошим разведчиком и вообще неординарным человеком. ...Который то ли выпустил из вида, то ли вообще не верил в то, что в жизни женщины большую роль играют эмоции. И что женщина своими эмоциями практически не способна управлять. Потому что они базируются на физиологии. Не хочешь, а истеришь... или влюбляешься... или материнский инстинкт затмевает всякое разумение. Но мужчинам не понять, да... Даже лучшим из них. Впрочем, в его время такого и слова не было... ...И второй момент, из-за которого книга как "инструкция" практически безполезна - то, что Молль Флендерс таки красотка. Кто бы сомневался. Если…

19 июня 2019 г. 15:14

4 Спойлер Радости и горести знаменитой Молль Флендерс

"Радости и горести знаменитой Молль Флендерс, которая родилась в Ньюгетской тюрьме и в течение шести десятков лет своей разнообразной жизни (не считая детского возраста) была 12 лет содержанкой, 5 раз замужем (из них один раз за своим братом), 12 лет воровкой, 8 лет ссыльной в Виргинии, но под конец разбогатела, стала жить честно и умерла в раскаянии. Написано по её собственным заметкам."

Так началось очень длинное и очень подробное повествование жизни одной женщины. Женщины довольно заурядной, и не сказать чтобы с незаурядной судьбой. Просто самоуверенной, везучей и очень смелой женщины, которая очень хотела найти свое место в жизни.

Это история - откровение, назидание, наставление всем молодым женщинам. На собственном опыте и ошибках она убеждает, что добиться можно многого.

Всякий…