17 января 2024 г. 16:12

3 Пойдем в брюхе поживем

Увлекательная и необычно прекрасная история о Джузеппе, отце Пиноккио.

Наш Джузеппе оказывается внутри акулы, откуда и рассказываем нам историю своей жизни. В брюхе акулы есть лодка, где он нашел провиант, воск и останки предыдущих хозяев.

Он рассказываем нам о своей любви, о своих отношениях с отцом, о том, как не любил заниматься керамикой. Расскажет также и о том, как вырезал Пиноккио и куда же он делся.
Книга - приключение и со страшными и ужасными картинками, но они придают уникальную особенность книги.

мне книга очень понравилась, она как лодка, которая скользит по воде и уносит тебя в страну сказок.

19 ноября 2022 г. 12:41

4 История одного из самых известных отцов

Я уверен, что огромное количество людей слышало историю про ожившего деревянного мальчика. Пиноккио - добрый, невинный мальчик, который изучает бескрайний, полный опасностей мир. Его нос растёт, когда он врёт. Он не знает кому можно верить, а кому нет. И поэтому на его долю выпадает захватывающее приключение. Но задумывались ли вы о том, что пришлось пережить его создателю - Джузеппе. Эта книга расскажет о нём и его злоключениях.

Как себя чувствует человек, подаривший жизнь? А если он даровал её куску дерева? Полено обретает возможность двигаться и разговаривать. Формируется его характер и желание изучать мир. Джузеппе никогда не бывший отцом обуреваем эмоциями: страхом, гордостью, злостью и, со временем, любовью. Человек и деревянный мальчик учатся взаимопониманию, воспитанию, доверию.…

4 июля 2022 г. 14:03

4 Повесть о том, как отец потерял своего деревянного мальчика.

В прошлом году я читала первый переведённый у нас роман Эдварда Кэри Кроха и осталась в полном восторге, так что вопрос о покупке второй книги даже и не стоял.

Проглоченный огромным и жутким рыбомонстром Джузеппе Лоренцини устроился вполне комфортабельно, если в его положении вообще может идти речь о комфорте. В брюхе морского чудища оказалась сожранная им ранее датская шхуна с запасами еды, питья и свечей. Джузеппе был наследником керамической семейной фабрики, но всегда любил вырезать из дерева. В миг тотального одиночества он вырезал человечка - эту историю мы знаем все. Но вот чего мы не знаем - это что Пиноккио ушёл в школу и больше не вернулся. Мучимый страхом и виной Джузеппе отправился на поиски и угодил в чрево рыбомонстра. Теперь у него есть достаточно времени для…

17 ноября 2022 г. 12:13

Странные герои, нестандартный взгляд на известную историю о Буротино. Тим Бёртон смог бы снять отличный готический фильм, по любому из произведении данного автора!

13 февраля 2022 г. 13:51

Проглоченный - это небольшая по объёму притча с довольно интересной задумкой.
Это интерпретация знакомого нам сюжета сказки Пиноккио, только повествование в ней ведётся от имени Джузеппе, отца деревянного мальчика. Собственно, книга представлена нам в виде дневниковых записей Джузеппе прямиком из чрева огромной рыбы, которая его проглотила.
Основная тема, которую я увидела в книге, это тема творчества и творения, и тема вины и ответственности творца (=отца) перед своим творением. Мы видим, что творчество имеет жизненно важный смысл, при этом являясь отражением (или выражением) душевного состояния и настроений творца.
Согласитесь, это интересная идея, и тут есть большой простор для её воплощения.
Но, увы, на этом всё. Книга меня не зацепила. Конечно, сама ситуация, описанная в книге, не…

hippified

10 ноября 2021 г. 22:45

3 Исповедь Папы Карло для Сартра

Поколениям советских и российских читателей, воспитанных на ремейке с названием "Буратино", иногда трудно представить, что оригинальный "Пиноккио" был вовсе не лихой сказкой о стране дураков, а достаточно мрачной историей о жизненных испытаниях, поиске своего места в жизни и (о боги, да!) самоидентификации.

А Эдвард Кэри просто решил посмотреть на эту историю под другим ракурсом: со стороны Папы нашего Карло и в лучших традициях экзистенциализма. Сартр был бы счастлив почитать такую сказку, а брюхо огромной рыбы - отличное место, чтобы побыть одному, покопаться в себе и понять, что к чему. Или не понять, что в случае британского писателя скорее всего.

Это своеобразная завуалированная исповедь, насыщенная размышлениями об отцовстве, потерях, ошибках, чувстве вины и о том, каково это быть…

18 ноября 2021 г. 14:08

5 Пиноккио наизнанку

В этой книге Кэри заигрывает с классическим сюжетом о Пиноккио, выворачивая его наизнанку. Главным героем вместо деревянного мальчика становится его отец, местом обитания — брюхо огромной рыбы, а в центре сюжета лежит теперь не поиск себя в этом мире, а скорбь по упущенным возможностям и неверному выбору. Джузеппе является очень талантливым рассказчиком, он умеет увлечь читателя не только сутью своих переживаний, но и легким слогом, хорошо подобранными словами. Он не лишен чувства юмора, но почти все шутки в книге полны внутренней грусти. Его мучает собственная потеря, которая не заживает, словно свежая рана, посыпанная солью. Несмотря на то, что в брюхе ему есть чем заняться, благо там есть еще и проглоченный корабль, ничего не может помочь человеку, которого съедают душевные…