13 февраля 2022 г. 13:51

Проглоченный - это небольшая по объёму притча с довольно интересной задумкой.
Это интерпретация знакомого нам сюжета сказки Пиноккио, только повествование в ней ведётся от имени Джузеппе, отца деревянного мальчика. Собственно, книга представлена нам в виде дневниковых записей Джузеппе прямиком из чрева огромной рыбы, которая его проглотила.
Основная тема, которую я увидела в книге, это тема творчества и творения, и тема вины и ответственности творца (=отца) перед своим творением. Мы видим, что творчество имеет жизненно важный смысл, при этом являясь отражением (или выражением) душевного состояния и настроений творца.
Согласитесь, это интересная идея, и тут есть большой простор для её воплощения.
Но, увы, на этом всё. Книга меня не зацепила. Конечно, сама ситуация, описанная в книге, не предполагает активного развития сюжета, зато требует хорошо прописанных персонажей (хотя бы ГГ), но в книге этого нет. Я так и не поняла, каким человеком был Джузеппе, какова глубина его раскаяния. В книге описаны его экзистенциальные терзания, но какой-то философской глубины, развития и эволюции философской идеи в книге нет, как, по сути, и каких-то действительно новых идей и взглядов.
Книга кажется сырой и незаконченной, ей явно не хватает содержательной глубины и повествовательных подробностей.