Чувство стыда. Как перестать бояться быть неправильно воспринятым

Илсе Санд

26 февраля 2024 г. 14:41

1.5 Уютно, но бесполезно.

Ощущение от книги,что автор садится рядом,накрывает пледиком,дает чашечку чая и говорит,что все будет хорошо. Такая уютная,теплая и бесполезная книга. Мне нужна информация. Зачем столько лишнего? Зачем мне истории о каких-то людях. Я хочу со своей разобраться.
Да, все проблемы из детства,но что с ними делать сейчас? Найти хорошего человека и рассказать ему о своем стыде - это единственно,что я уловила. Любовь,дружба жвачка.
Ни какой новой информации. Ничего конструктивного.
Ложное "Я" - единственное,что для меня оказалось полезным.
Автор была каким-то пастором и это чувствуется. Очень мило и много говорить она умеет. Это скорее навык утешать несчастных, но к психологии это отношения не имеет.
Зря потраченное время.

17 января 2024 г. 17:58

3 Немного познакомься с чувством стыда

Только что закончила книгу Илсе Санд и по горячим следам хочу оставить своё впечатление о прочитанном.
Данная книга посвящена, как это видно из названия, чувству стыда. Автор описывает свое мнение о механизме появления этого чувства, его развитии и даёт некоторые советы как с ним справится.

Ниже в отзывах я прочитала такую фразу: "это скорее книга-мотивашка, чем практическое пособие по работе" и я полностью соглашусь с этой фразой. Эта книга легкое прикосновение к этому непростому вопросу, которая должна смотивировать читателя пойти либо в индивидуальную либо в групповую терапию. И, я думаю, она скорее для тех, кто еще не прикасался к психологии и к познанию себя.

В ходе прочтения у меня появились некоторые вопросы и недопонимания, которые так и остались открытыми. Также меня огорчили…

18 июня 2023 г. 13:17

Очень легко читается и много живых историй-примеров. Это моя первая книга у Илсе Санд и определенно не последняя. Я бы обозначила эту книгу скорее как разговор с понимающим и ободряющим собеседником, чем как воркбук, хотя там и описываются некоторые упражнения. В конце есть тест с результатами. Стоит прочтения!

19 апреля 2023 г. 10:32

5 Самооценка и стыд

Стыд, когда вы прячетесь от себя и других. Стыд возникает, когда низкая самооценка. Самооценка-это ощущение своей значимости и ценности для других. Если к вам относятся с интересом, одобрением, уважением. Ещё уровень самооценки можно повысить, когда вы заряжаетесь положительными эмоциями от родителей- от их похвалы и одобрения. Стыд возникает, когда близкие игнорировали ваши чувства и эмоции, ваше мнение, осуждали, пристыжали. Накопилось много ситуаций, когда вы не знаете, как себя вести.
В детстве нужно окружить ребенка заботой, лаской и вниманием, чтобы в будущем не было чувства стыда.
Что ты обо мне думаешь?
Как ты думаешь, какие у меня проблемы? Надо знать мнение других о себе, тем увереннее вы будете. Знание своих недостатков позволяет их исправить.
Развить в себе безразличие к мнению…

7 ноября 2022 г. 16:20

0.5

возникают по ходу книги вопросы:
1. сомнения насколько компетентен автор_ка
2. пруфы по утверждениям будут?
3. как мне должна помочь мысль, что какие-то проблемы идут из детства? сейчас то с ними(проблемами) что делать?

за час из трёх не услышала ни одного намёка, который бы пролил свет на вопросы выше.
ссылок на исследования по ходу повествования тоже не заметила.
имхо: личным опытом стоит делиться всё же в художественной, а не научпопной литературе.

24 сентября 2022 г. 10:32

4 Книга которая помогла посмотреть в нужную сторону

Если книга помогает посмотреть в нужную сторону и заметить суть проблемы она определённо для меня хорошая.

Вот и данная книга навела на очень интересное осознание.  Иногда за избеганием общения в трудную минуту оказывается чувство стыда. Стыдно показать эмоции, которые в детстве не принимали родители.  Стыд именно проявления эмоций — не самой ситуации, не эмоций как таковых, а проявления.

Стыдно показать часть себя окружающим, от которой когда-то отказалась. Взрослые мы стесняемся проявления части себя, и конечно боимся снова быть отвергнутыми. Эта  мысль, как и отсыл к детству, конечно не новая, но...  заметить чувство стыда в глубине себя она мне помогла.

Стыд чувство социальное и автор честно пишет, что он заклыдывается и поддерживается нашим окружением и прежде всего близкими. Что для…

30 мая 2022 г. 20:17

3 Все проблемы из детства?

Илсе Санд автор бестселлеров, психотерапевт, расскажет нам всё о стыде... а всё ли на самом деле? Для меня ответ - нет. За громким заявлением на обложке кроется скорее книга-мотивашка, "не сдавайтесь", "пройдите тесты" "сделайте записи и проанализируйте". Из главы в главу повторяя мантру о том, что все проблемы из детства, автор лишь поверхностно касается самого феномена "стыда" и способов справиться с этой проблемой.

"Мы познаем себя, исследуя реакцию на свои поступки..." это сквозная идея в книге.  Социологи и психологи связывают чувство стыда с нарушением установленных обществом норм, стыд является механизмом, который позволяет нам приспосабливаться.  Именно наше взаимодействие с окружающими людьми может привести к болезненному переживанию чувства стыда. Так постепенно автор подводит…

1 августа 2022 г. 16:16

«Стыд и отчужденность возникают, когда близкие много раз неправильно воспринимали или вовсе игнорировали ваше поведение или какие–то действия». Совершенно случайно я повстречала книги этого автора в магазинах «Fix Price». Заниматься само копанием – мое любимое занятие. Поэтому пройти спокойно мимо книг по психологии я не могу. Тем более, что тут раскрывается та самая актуальная для меня тема, как чувство стыда. Мне стыдно абсолютно за все. Если далеко не ходить, то совсем недавно произошла ситуация, где я не расслышала, что у меня спросила прохожая женщина. Соответственно я ответила невпопад. Как вы думаете, через какое время я отпустила эту ситуацию? До сих пор не смогла. Хоть и прошла уже неделя. А я все также сижу и думаю, что же она обо мне подумала. Боже, как стыдно. В принципе я…

25 июля 2022 г. 09:05

Пустая трата времени.Это  моё  личное мнение!Автор ещё больше усиливает чувство стыда для читателя. Обязательно быть в социуме. Всё сводится к банальному, навязывание  обязательного посещения психотерапевта или просто переложить весь негатив и свои проблемы на других ,и жить спокойно, не задумываясь как это скажется на слушателе. Не появятся ли и у него какие то комплексы или стыд и чувство вины.Автор предлагает в любой сложной ситуации перекладывать вину на всех кроме себя. Во всём виноваты родители ,друзья, коллеги по работе и т.д. но только не ты .Всё плохие один ты хороший и непонятый. Детский сад да и только.

От себя хочу лишь пожелать людям которые попали в трудную ситуацию или испытывают дискомфорт в общении с людьми,не принятие себя.
Просто наберитесь сил и терпения ,отпустите…