30 сентября 2023 г. 08:03

Если есть свободный вечер и желание расслабиться, то книга должна понравиться. В ней будет немного медицины, немного магии, немного детектива. Причем слово «немного» — главное. Читать легко, местами улыбнет. И только. После серьезной, тяжелой литературы — самое то. По этой причине оценка выше, чем следовало.

Вот откуда 18-летняя девушка, точнее ей еще только предстоит повзрослеть до этого возраста, и стреляет, и умом отличается, и практичностью-рассудительностью? О, да у нее предки маги. Правда, отказались от ее отца, но ведь это же наследственное. А папа и стрелять научил, и другим штучкам-дрючкам, как заправского бойца. И мальчонку спасла «случайно», и в ночной клуб отправилась ловить на живца преступников. И так все это обыденно, спокойно... Вот правда.

Читать все это приятно, хотя и…

Urrsa

любитель буквы ё

20 июня 2023 г. 19:49

Читалась книга у меня бодро, этого не отнять.

Тут интересный мир - альтернативная Российская Империя, которая продержалась до настоящего времени. Герои ездят на машинах, стреляют из автоматического оружия, пользуются мобильными телефонами и носят джинсы, при этом балом правят княжеские рода разной степени влиятельности. К дворянству прилагается определённая степень куртуазности, хороших манер, понятия о приличиях и скромности. В общем, такие обаятельные элементы взяты для антуража, перед которыми сложно устоять. А ещё в этом мире есть магия, активно использующаяся наравне с научными штуками. Скажем, целительская магия применяется параллельно с традиционной медициной и способна увидеть то, чего не видят диагносты на УЗИ.

Героиня, как можно догадаться из названия - целитель. Но не просто так…

karolenm

17 июля 2023 г. 20:56

Наверное, все книги про обучение в Академиях магов, буду всегда рассматривать с точки зрения Гарри Поттера. Роулинг- талант, смогла заложить идею в множество умов. «Целительница» тоже об обучении, но все таки о более взрослых детях, и чуть более реальных сюжетах.
По сути, девочка с даром лечить и спасать приезжает поступать. По дороге вынужденно лечит ребенка, в далее маховик истории раскачивается. Тут и этап абитуриента, проявления способностей , развитых близкими. Таких себе. Не совсем лекарских)
Никаких любовных линий, зато дружба, взаимовыручка и спасение погибающих в наличии. Бодро читается, сюжет для меня интересный. Продолжу знакомство с автором и серией.

11 марта 2023 г. 08:02

Эта история про современный мир,но каким бы он был при царской России.Со всеми его князьями и прочим,но с учетом того что у нас была бы магия.

Задумка автора мне очень понравилась.Правда я не сразу привыкла к переходам от одних действующих лиц к другим.Например сначала действие и событие идут от лица Александры(гг-ни),затем перескакивают на ее отца или на князя..

В книге много интриг и расследований,и все они так или иначе связаны с Сашей,ну или она в них сама того не желая "вляпывается" по другому и не скажешь..Но у нее есть хорошая подготовка,она владеет оружием и является магом-целителем,кроме этого у нее есть еще дар...но это тайна.Да и с родословной не все так просто,она наследница сразу двух княжеских домов,но так как ее родители поженились против воли,то оба были изгнаны.

В книге вас…

Sharmelka

19 октября 2021 г. 18:47

Традиционная боярка, со всем укропом: великие роды, клановые, интриги, княжич, простолюдины, пыльный портрет государя императора и наливочка для души. Героиня как положено страшно родовитая, но притворяется обычной мещаночкой, ужасно талантливая, но свои многочисленные таланты прячет за самым ярким - целительским. С детства спортом занимается, поэтому крута невероятно. И еще у нее есть ТАЙНА. Так как автор взрослый человек, то целительница у нее не только магемы накладывает, но и судно за больными выносит. Еще героиня воспитана, умна и вообще человек неравнодушный. Хорошая героиня. Лл пока нет, так, намеки почти пунктирные. Зато детективных историй целых три, но хотя две из них вроде бы подошли к развязке, окончательная точка еще не поставлена. Оценка за первую книгу 5