ProstoYa74

26 марта 2024 г. 11:54

2.5

Меня привлекло название, да и романтическая серия к нему в придачу. Но все оказалось совсем не так. Любовная романтика здесь даже рядом не стояла. Целительство есть, но его напрочь забили другие дары героини. А даров героине автор отсыпала щедро, даже чересчур. Она даже не успевает всем этим пользоваться. Очередная супердевочка, мудрая не по годам, опытная, знающая больше профессоров, сильная, ловкая, меткая и так далее.
В целом история больше похожа на боевик со спецслужбовскими и околошпионскими играми. Почему она издана в этой серии? Действия разворачиваются стремительно, даже чересчур. Постоянно что-то происходит. Еще не разобрались с одной передрягой, как неожиданно в окно увидели другую. Какая у людей жизнь интересная!
Несколько линий, внезапно переходящих друг в друга. Российско-персидский конфликт, притухший, но не погасший. Разборки между дворянскими родами. Конфликты внутри родов. Детишки дворянские, потерявшие берега. А на фоне этого история главной героини и ее семьи. Как-то слишком много всего.
Повествование путанное, не совсем внятное. Очень много пафоса, что выглядит далеко не всегда естественно. Странные измышления автора, скажем так, удивляют. Породнить русский престол с персидским? Глупость несусветная, учитывая религии.
Маньяки, или кто там, пойманы, однако автор не удосужилась раскрыть нам причины их действий. Как дошли до жизни такой? Зато дана замануха на следующую книгу.
Из плюсов. Автор все же закончила эту трилогию.