Urrsa

любитель буквы ё

20 июня 2023 г. 19:49

Читалась книга у меня бодро, этого не отнять.

Тут интересный мир - альтернативная Российская Империя, которая продержалась до настоящего времени. Герои ездят на машинах, стреляют из автоматического оружия, пользуются мобильными телефонами и носят джинсы, при этом балом правят княжеские рода разной степени влиятельности. К дворянству прилагается определённая степень куртуазности, хороших манер, понятия о приличиях и скромности. В общем, такие обаятельные элементы взяты для антуража, перед которыми сложно устоять. А ещё в этом мире есть магия, активно использующаяся наравне с научными штуками. Скажем, целительская магия применяется параллельно с традиционной медициной и способна увидеть то, чего не видят диагносты на УЗИ.

Героиня, как можно догадаться из названия - целитель. Но не просто так целитель, а очень хороший целитель. Прям мэрисьюшный целитель. Как постепенно выяснится, у неё есть ещё одно убер-свойство. А ещё она великолепно стреляет и бог знает что ещё. В семнадцать-то лет. Конечно, у неё там сложное детство и супер-подготовка, но для меня такие прокачанные героини выглядят максимально недостоверно. Прямо боярка в сеттинге городского фэнтези, думаю, оценят любители именно бояръ-аниме.

Ещё тут очень много интриг, которые раскрываются максимально неохотно. Персонажей много, они любят общаться многозначительными обрывками, но если в самом начале это ещё интригует - совершенно непонятно, от чего бежит героиня и её семья - то под конец романа конкретно так бесит.

А ещё героиня постоянно кого-то спасает. Как начала на старте романа - так и будет спасать. Выглядит странно, как будто это единственный сюжетный ход, оставшийся в мире. С другой стороны, если думать про "Целительницу" как про боярку, то подходит же в концепцию.

В общем, если б не суперкрутость героини, книга мне понравилась бы гораздо больше.

мне вот осень эти альтернативные РИ нравятся, но сьюшность и вправду излишняя, так что тоже с первой трети ушло на потом.

На сильное потом я рекомендую, поскольку сейчас цикл не дописан - есть две книги, пишется третья, и непонятно, когда автор сможет её завершить. Хотя в общем и целом первая часть закончилась нормально, без клиффхэнгеров почти

Спасибо, буду иметь ввиду!

А как хорош, казалось бы, антураж!

Штош! Будем искать дальше :)