3,9

The novel «The Chimes» by the Englishman Charles Dickens (1812—1870) belongs to the series of «Christmas stories». After talking to the judge, Toby begins to believe that all the poor are bad from…
Серия: Folio World’s Classics
Цикл: Рождественские повести, книга №2
Издательство: Фоліо

21 февраля 2024 г. 12:19

4 Спойлер Повесть о том, как важно верить в себя, а не проживать жизнь чужим мнением.

Чарльз Диккенс «Колокола»

На старый год уже смотрели как на покойника; имущество его распродавалось по дешёвке, как пожитки утонувшего матроса на корабле. Он ещё дышал, а моды его уже стали прошлогодними и шли за бесценок.

Повесть о жизни простого рабочего старика Тоби, который всю свою жизнь слышит, как разговаривают с ним колокола. Он с радостью ждёт новый год, тем более, что его единственная дочь выходит замуж.

Но вся радость испоряется ровно в тот момент, когда старик Трухти знакомится с влиятельными господами, которые упраздняют всё, что только можно и нельзя. Они посеяли в душе Тоби зерно сомнения и сожаления за его существование, ведь по их мнению он сам виноват в том, что родился бедным.

Колокола решили проучить Тоби за то, что он позволил господам управлять его жизнью. Они показали…

ISBN: 978-966-03-9547-3

Год издания: 2021

Язык: Английский

«Колокола» — повесть классика английской литературы Чарльза Диккенса. Была написана и опубликована в 1844 году, т. е. через год после его «Рождественской песни» и за год до «Сверчка за очагом». «Колокола» — вторая из «рождественских повестей» Диккенса — сборника своеобразных нравственных посланий, публиковавшихся в 1840-е годы.

Накануне Нового года, главный герой повести, шестидесятилетний посыльный Трухти Вэк, погружён в мрачные думы из-за сообщений в газетах, повествующих о преступлениях и безнравственности, царящих среди рабочего класса. Трухти задаётся вопросом, являются ли рабочие злыми по своей природе или стали такими по причине бедности и угнетения.

Во время одного из таких размышлений, дочь Трухти, Мег и её давний жених Ричард объявляют ему о своём решении жениться на следующий день, т. е. 1 января. Трухти очень обрадовался этой новости, однако его радость развеялась встречей с напыщенным олдерменом Кьютом и политическим экономистом мистером Файлером, высказывающими новые взгляды на общество и, в частности, выступающие против брака среди бедных людей.

Кураторы

21 февраля 2024 г. 12:19

Чарльз Диккенс «Колокола»

30 декабря 2023 г. 16:02

Ох, что-то не такое рождественское настроение я хотела поймать. И вроде в конечном результате всё заканчивается неплохо, но ощущения тлена и безысходности от этого произведения куда больше, чем радости от якобы счастливого финала.

Да, я откровенно признаюсь, что я не читала ранее Диккенса и не знала, что меня ждёт под безобидным названием "Рождественские повести". Первой я прочитала самую популярную "Рождественскую песнь", и хоть это был странный опыт, но в целом книга мне показалась хорошей и лаконичной. Затем я решилась взяться за "Колокола" и... пожалуй хватит с меня этих рождественских повестей.
Возможно Диккенс просто не мой писатель, возможно сработал разрыв шаблона ожидание/реальность.  Пожалуй, может я и вернусь к данному автору но в отдельных его крупных произведениях без…

Подборки