15 мая 2013 г. 23:11

Рассказ о Духах церковных часов.
Повесть о жизни рабочего человека.
Новелла простых людей.

c3498e2fa022.jpg

Мир 19 века очень страшен, жуток и порочен. Состоятельный человек есть закон, есть устои. Он может "упразднить" все: сирот, вдов, вдов с детьми. Он может назваться "Другом и Отцом" рабочего человека, и быть мессией маленького мира бедняка.
Но что есть мир маленького бедняка? Чем он живет?
Богатый человек отождествляет его со скотиной: "плодиться, жениться", но разве они не из того же теста слеплены?

В центре нашего внимания оказывается не просто конкретный герой, а жизнь..жизнь рабочего человека, его семьи, его устоев жизни, его понимания мира.
Тоби...
Вы только представьте, что почтенного, трудолюбивого, старого человека называют просто Тоби, а не Тобиас...А также из-за его походки Трухти..
Старый человек сам, на свои гроши воспитал дочь. Но, как только она подросла и пошла работать, он ее перестает часто видеть.. Его друзьями становятся - колокола, церковные колокола, который звонят к обеду, ужину, свадьбе, похоронам, рождеству и т.п. Тобиасу Веку предстояло в этот день возрадоваться тому, что его дочь принесет вкусный обед, и она сама будет сыта, а также Мэг обрадует его вестью о своей помолвке с Ричардом. Старика это настолько растрогало, но счастье не долго длилось...
Судья и его клоны вышли из квартиры и начали забивать голову необразованному бедняку, что мол, из твоих рубцов мы могли бы прокормить армию, а ты и такие, как ты, хотят кушать; Ричарду сказали, что он молод и красив, жена ему ни к чему; Мэг наговорили глупостей о том, что муж от нее уйдет, а она будет с малолетними детьми.
И так все разошлись.
Все было бы хорошо, если бы Веку не выдали письмо, с которым он затрусил в богатый дом, где жил "Отец и друг" всех бедняков. Он еще более убедил старика, что во всем виновато его сословие, а также вторили ему и колокола. Тобиас поверил им. Поверил, что некоторый Уильям Ферн - преступник и негодяй, что он не хотел послушать советов такого "добропорядочного" и "щедрого" "отца и друга" всех бедняков.
... Уильяма Ферна упразднили.
В ночи, Тобиас встречает этого "негодяя" Ферна с ребенком на руках, который сам пришел. Что мог сделать старик, услышав историю Уильяма? Пригласив на Рождество в свой дом. Лилиан - племянница Ферна, сразу поладила с Мэг... В такой праздничный день они провели вместе, эта ночь была волшебна.
Но Век услышал голос своих друзей, колокола звали его..и он пошел.
Колокола обвинили его:

Кто отвращается от падших и изувеченных своих собратьев; отрекается от них, как от скверны, и не хочет проследить сострадательным взором открытую пропасть, в которую они скатились из мира добра, цепляясь в своем падении за травинки и кочки утраченной этой земли, и не выпускали их даже тогда, когда умирали, израненные, глубоко на дне, — тот грешит против бога и человека, против времени и вечности. И в этом грехе ты повинен.

И в наказание показали ему будущее той, кто ему всех дороже, его Мэган...

У Вас в подборке несколько книг Диккенса. Не скажу, что он легко читается, по крайней мере, мне он легко не давался. Он - из любимых?

Да, у меня вроде книги 3. Повести читаются легко... а вот роман "Тяжелые времена" сложновато. Но сюжет затягивал, особенно его концовка.
Для меня нелегко дается : Достоевский (я его слушаю только в аудиокнигах), также "Сто лет одиночества" (сейчас читаю; странный сюжет, плюс одно повествование, мало диалогов).

У меня было чуть больше времени в жизни для Диккенса. Огромные объемы "Пиквикского клуба", "Оливер Твист", кажется, "Холодный дом", "Дэвид Копперфильд", "Лавка древностей", - ни один из романов не давался легко. Поэтому когда я посмотрел у Вас в прочитанном несколько его вещей, ну что - респект!
В самое ближайшее время напишу отзыв=рецензию на "Братьев Карамазовых", не на весь роман, нет. На "Великого инквизитора", по-моему более, чем актуально. И "Бремя белого человека", такие вещи требуют особого настроения, потому как бы вот тянется.
Что касается "Ста дней" - Вы, конечно, легких путей не ищете. Да там кого ни возьми - Кортасара, Борхеса, Амаду, Маркеса, конечно же, - это, я Вам скажу, ещё те "тропические фрукты"! Простите за банальный в подобных случаях совет: отпустите пока эту книжку, время для неё не пришло. И не возраст я имею в виду. Мне очень нравится "Хроника объявленной смерти", "Полковнику никто не пишет", "Мои бедные шлюшки". Это, возможно, как бы введение к Маркесу "Ста дней", хотя великий роман написан, мне кажется, раньше.

Да, его романы увесисты, язык тяжеловат, но сюжеты настолько завораживающи, что не смела бы я оторваться!)
Почему не на всю книгу "Братьев Карамазовых" - это одна из моих любимых книг. Правда я слушала их в аудиокниге. Слушается на УРА!
А не могли бы Вы все - таки постараться объяснить в чем смысла произведения "100 лет одиночества"?
Бросить уже не могу. Я почти ее прочитала.

Саша, по "Братьям". Книга огромна по объему и по смыслам, там заложенным. Я хочу взять только "Инквизитора" и чуток порассуждать о том, почему, придя Спаситель сегодня, прием ему был бы тем же.
Что касается "Одиночества", предлагаю сделать так: Вы разместите её в прочитанных, а я попробую её покомментировать, хорошо?

Я могу скинуть Вам ссылку на замечательную аудиокнигу! Там очень хороший чтец, или правильно выражаться диктор?
И мне кажется все-таки произведение должно быть прочитано полностью, оно яркое, страстное, чудесное!!!
Конечно-конечно!! Я там напишу много всего! и Вы меня поправите если что-то будет не так)

Договорились!