Дмитрий Григорович - Гуттаперчевый мальчик

Гуттаперчевый мальчик 4
Дмитрий Васильевич Григорович — русский писатель, видный представитель дворянской литературы 40-х годов девятнадцатого столетия. Его творчество высоко ценили В.Г. Белинский и Л.Н. Толстой.
В 1883 году выходит повесть «Гуттаперчевый мальчик» о жизни «маленьких людей» из артистического мира. Критика назвала эту повесть «маленьким шедевром».
Издательство: Гостелерадиофонд

varvarra

с синдромом самозванца

16 ноября 2021 г. 16:48

5 Несчастный мальчик

Дмитрий Григорович составляет свою повесть из нескольких эпизодов, каждый из которых отличается по настроению. Обманчиво-весёлым оно кажется в стенах цирка. Грустно-щемящими нотками звучит в рассказе о детстве "гуттаперчевого мальчика". Чуть противоречиво в графском особняке. Обстановка в доме Листомировых дышит благополучием и достатком, звенит детским смехом, к которому, однако, примешивается депрессивность графа и раздражительность графини. Заключительный эпизод - цирковое представление и трагический случай - вызывают желание закрыть глаза и скорее перевернуть страницу. Он напомнил мне, почему я в детстве не любила цирк. Да и сейчас не люблю.

Начинается повествование описанием цирка - внутренним строением, освещением, запахами. Автор создаёт цирковую атмосферу, знакомит читателя с…

Гуттаперчевый мальчик — Дмитрий Григорович, повесть

Год издания: 1971

Исполнитель: Ю. Ларионов.
Время звучания: 00:25:58

Х/ф "Гуттаперчевый мальчик" (1957)

Экранизация повести «Гуттаперчевый мальчик» русского писателя Д. В. Григоровича,была осуществлена режисером Владимиром Герасимовым в 1957 году («Гуттаперчевый мальчик» на Кинопоиске)

varvarra

с синдромом самозванца

16 ноября 2021 г. 16:48

5 Несчастный мальчик

11 июля 2021 г. 05:29

4 Ай, мальчик! мальчик!

Короткий, но крайне печальный рассказ про мальчика-сироту, которому выпала жизнь, полная страданий. У ребенка нет родных, но даже те люди, которые пытаются ему помочь и как-то позаботиться о несчастным малыше, не могут этого сделать в силу разных причин.

Не знаю, почему эта книга детская, кажется, она слишком жестокая и мрачная, мне было невыносимо тяжело ее читать. Это такая история, которая с одной стороны очень отдалена от реальности (19 век, ребенок выступает в цирке за еду), с другой мне кажется вполне даже актуальна. Потому что никуда не делись нищета, классовое расслоение, мировая несправедливость, самолюбие и жестокость одних людей и бесправие других. Но мы, как та рыдающая сердобольная Верочка — да, нам грустно от таких историй так, что сердце разрывается, но тем не менее мы…