4,1

Артюр Рембо (1854 — 1891) — французский поэт, друг Поля Верлена, участник восстания Парижской коммуны, про которого Виктор Гюго говорил: "Это Шекспир-дитя". Рембо писал всего четыре года из прожитых…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

orlangurus

11 июля 2023 г. 10:27

4 "Беду возлюбил как Бога. Вывалялся в грязи. Обсох на ветру преступления. Облапошил само безумие."

Говорить о поэзии простыми словами - не менее сложно, чем словами же описывать музыку или картину... Как каждый стих отзовётся в душе - дело настроения, момента и умения пота. Так, чтобы совпало всё, особенно, когда читаешь целый сборник, а не одно стихотворение, практически не бывает. Так что больше о сборнике, чем о стихах))). Первое: сборник составлен отлично, многие стихотворения даны в разных переводах, а Рембо переводили такие авторитетные имена русской литературы, как Брюсов, Сологуб, Гумилёв. В сборнике также есть некоторое количество малоизвестных прозаических зарисовок Рембо, звучащих наподобие белого стиха, но всё-таки это проза:

Я обнял летнюю зарю. Еще все было неподвижно перед чертогом. Вода была мертва. Толпы теней не покидали лесной дороги. Я шел, будя бодрые и прохладные…

ISBN: 978-5-17-133864-0

Год издания: 2021

Тип обложки: мягкая
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Страниц: 256

Жанры:  Поэзия

Теги:

orlangurus

11 июля 2023 г. 10:27

Miriamel

31 марта 2023 г. 20:33

4.5 — В том-то и состоит роль поэзии, Цири. Говорить о том, о чем другие молчат.

Не часто приходится читать поэтические сборники- это дело настроения.  А вот открывать для себя новые имена в разных жанрах я люблю.
Рембо- пылающая душа Франции. Его агрессивный характер часто приводил к неприятностям, он же находил отражение и в некоторых стихах.
Он ушёл из жизни довольно молодым и малоизвестным. Скитания по миру и злоключения начались в 16 лет и закончились в 37( вместе со смертью автора).
В сборнике можно заметить изменение направлений творчества автора- лёгкий романтизм,  символизм " ясновидца ", первопроходец верлибра.
О чем его стихи? О любви,смерти,разлуке, он высмеивает чванливое общество и снобизм.
Окунувшись в пороки высшего света и вкусив запретные плоды, Артур понимает, что нашёл неисчерпаемый источник успеха и вдохновения.
Мысли поэта довольно " рваные "-…