4,1

Когда-то ученики одной рейкъявикской школы сделали послание в будущее, написав о том, что, по их мнению, случится через десять лет. Его положили в капсулу времени и зарыли в землю. Спустя десять лет…
Серия: Крафтовый детектив из Скандинавии. Только звезды
Цикл: Фрейя и Хульдар, книга №2
Издательство: Эксмо

12 марта 2024 г. 20:45

3.5 Неуютное расследование

Кажется, я разучилась читать детективы! Хотя и пытаюсь себя убедить, что просто в последнее время попадаются не "мои" авторы.

Начиная где-то со второй трети книги стала проматывать абзацы с описаниями треволнений (довольно однообразных) Фрейи и Хюльдара по поводу их отношений: вот вроде и достаточно живые получились главные герои, и даже обаятельные (ну Хюльдар, по крайней мере), но про все их метания, взаимные обиды,   попытки сблизиться было не очень интересно читать. Хотя без всего этого детектив бы превратился в довольно жуткую из-за специфики расследования и короткую историю. Потому что подозреваемых было откровенно немного, и ход расследования был не очень логичным. Хотя завязка с посланием из временной капсулы интересная. А вот развитие действия подкачало.

Не знаю. Много событий,…

3.5 Неуютное расследование

Не знаю. Много событий,…

9 января 2024 г. 21:37

4 Месть надо подавать холодной

История сложных отношения Фрейи и Хульдара продолжается. И опять на фоне расследования преступления, в котором страдают дети. Детские травмы - самая тяжелая тема в детективах. Старая история с последствиями через 20 лет практически. И дети то уже не дети и что произошло сразу не понятно. Расследование буксует, Хульдар в опале и занимается всякой мелочевкой. Вот только читателю с самого начала становится ясно, ,что формальная проверка заявления об планируемых убийствах должна превратиться в масштабное расследование. И нестыковки, которые видит читатель, но пропускает мимо детектив, немного удивляют и раздражают читателя. Ведь мотив - месть - понятен сразу. Но кто мстит? В целом сюжет закручен достаточно, чтобы читать было интересно, хоть и тяжело местами.

Подборки