4,2

Представьте день настолько свежий, насколько его может сделать растущая трава, стремительно летящие облака и неуверенное порхание бабочек вокруг. Обычный новый, живой день. Только вот людей уже на…
Серия: Пока все дома
Издательство: Олег Булдаков

Каникулы, рассказ

Перевод: Л. Жданов

Год издания: 2020

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ 19 минут
ИСПОЛНИТЕЛЬ Булдаков Олег

Три человека едут по железной дороге на дрезине, мужчина, женщина и мальчик – семья. Кончается бензин, дорогу надо починить, и путешественники вынуждены сделать привал.

Во время привала мальчик спрашивает у родителей, были ли на свете люди. Прошло несколько месяцев, но он плохо их помнит. Сын спрашивает у отца, куда они делись, на что он искренне отвечает, что не знает. В одно прекрасное утро семья проснулась, и мир был пуст. А накануне отец семейства пожелал, чтобы все исчезли. Мужчина решил устроить семье каникулы, самые длинные в истории, на которых они объедут весь мир. Женщина чувствует себя виноватой за исчезновение других людей, но муж успокаивает её, говоря что людей не жгли и не мучили – они просто исчезли.

Починив железнодорожные пути, мужчина принимается листать атлас и составлять маршрут. По щеке мужа скатывается слеза, женщина берёт его за руку, и желает, чтобы люди вернулись в этот мир. Это желание слышит мальчик. Он бежит к морю, плачет. Не переставая рыдать, он пишет что-то на бумаге, кладёт записку в бутылку и кидает её в море. Он написал своё желание и очень хочет, чтобы оно исполнилось. Родители о его желании не знают.

Путешественники продолжают свой путь по абсолютно безлюдному миру.

11 октября 2023 г. 23:47

5 Кратко

Я смотрю некоторые рецензии на книгу длиннее самой книги)))
Очень кратко, но при этом ярко и емко!

Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

3 мая 2023 г. 12:24

4 Наши странные желания

Люди злые, жестокие, но такие одинокие. В сердцах мы часто говорим какие-то ужасные вещи про других людей и даже желаем им смерти. Но всё это со злости. Именно о таких страшных желаниях рассказ Рэя Брэдбери "Каникулы".

Герои произведения - семейная пара с ребёнком - оказываются в непростом положении. Они одни на целом свете. Все люди просто исчезли с земли, оставив их в покое, как они и хотели. Одним неприятным вечером мужчина сказал, что было бы прекрасно без других людей на земле. Тогда бы наша планета вздохнула спокойно, воспрянула и расправила свои могучие плечи, ведь именно человек её губит. И посыл правильный, но вот выводы ужасные. И конечно же, наши герои должны остаться, чтобы насладиться этим земным спокойствием и умиротворением. Ужас воплотился в реальность. Как и зачем? Тоже…