Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

3 мая 2023 г. 12:24

4 Наши странные желания

Люди злые, жестокие, но такие одинокие. В сердцах мы часто говорим какие-то ужасные вещи про других людей и даже желаем им смерти. Но всё это со злости. Именно о таких страшных желаниях рассказ Рэя Брэдбери "Каникулы".

Герои произведения - семейная пара с ребёнком - оказываются в непростом положении. Они одни на целом свете. Все люди просто исчезли с земли, оставив их в покое, как они и хотели. Одним неприятным вечером мужчина сказал, что было бы прекрасно без других людей на земле. Тогда бы наша планета вздохнула спокойно, воспрянула и расправила свои могучие плечи, ведь именно человек её губит. И посыл правильный, но вот выводы ужасные. И конечно же, наши герои должны остаться, чтобы насладиться этим земным спокойствием и умиротворением. Ужас воплотился в реальность. Как и зачем? Тоже неважно. Но наши герои начинают радоваться этому подарку судьбы. Где-то их услышал джин и всё исполнил. А что с ними стало позже - это уже спойлер. Но важно понимать, что злость когда-то проходит, а вот здравый смысл очень часто возвращается.

Произведение перекликается с другими работами автора и в сборниках их часто ставят рядом. Больше всего он связан с рассказом "Завтра конец света", где все люди на земле внезапно осознали, что завтра всё закончится. Никто не знает, каким образом это произойдёт, но все в этом точно уверены. Поэтому я бы настоятельно советовал ознакомиться и с ним. Но можно вспомнить ещё множество рассказов, связанных с желаниями людей: "Запах сарсапарели", "Детская площадка", "Диковинное диво" и т.д. Ведь Брэдбери действительно волшебник, способный исполнять желания.