Рэй Брэдбери - Каникулы
4,2

Мужчина хочет устроить своей семье самые длинные в истории каникулы и желает, чтобы все люди на Земле исчезли. Желание сбывается, мир пустеет, но его маленький сын мечтает, чтобы люди вернулись.

narutoskee

Экспертович Лайвлиба

12 июня 2022 г. 13:52

5 Самые великие приключения не стоят ничего, если их не с кем разделить. : - Доктор кто

Раньше когда был подростком, не очень любил рассказы Брэдбери, они мне казались всегда грустными и депрессивными. Мне больше нравились книги и рассказы, где добро побеждает зло. А часто у Брэдбери открытый финал. Думай как тебе хочется.

Но вот стал старше, и вновь перечитывая рассказы, то начинаю их понимать, по другому.

Коротко о рассказе.

Одна супружеская пара, помечтала, что бы мир был без людей. Только их семья. И проснувшись утром их мечта сбылась.

Рассуждения.

Часто вот в различные минуты, когда нам плохо и все кажется унылым и серым. Или когда мы чего то боимся. То вместо того, что бы встретить проблемы лицом к лице, начинаем думать, а вот если бы было так или вот. И не всегда, но часто наши мечты сбываются, только не так как нам этого хочется.

Вот однажды со мной произошел такой…

Три человека едут по железной дороге на дрезине, мужчина, женщина и мальчик – семья. Кончается бензин, дорогу надо починить, и путешественники вынуждены сделать привал.

Во время привала мальчик спрашивает у родителей, были ли на свете люди. Прошло несколько месяцев, но он плохо их помнит. Сын спрашивает у отца, куда они делись, на что он искренне отвечает, что не знает. В одно прекрасное утро семья проснулась, и мир был пуст. А накануне отец семейства пожелал, чтобы все исчезли. Мужчина решил устроить семье каникулы, самые длинные в истории, на которых они объедут весь мир. Женщина чувствует себя виноватой за исчезновение других людей, но муж успокаивает её, говоря что людей не жгли и не мучили – они просто исчезли.

Починив железнодорожные пути, мужчина принимается листать атлас и составлять маршрут. По щеке мужа скатывается слеза, женщина берёт его за руку, и желает, чтобы люди вернулись в этот мир. Это желание слышит мальчик. Он бежит к морю, плачет. Не переставая рыдать, он пишет что-то на бумаге, кладёт записку в бутылку и кидает её в море. Он написал своё желание и очень хочет, чтобы оно исполнилось. Родители о его желании не знают.

Путешественники продолжают свой путь по абсолютно безлюдному миру.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Vacation

Дата написания: ~ 1963

Первая публикация: 1967

Перевод: Л. Жданов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

narutoskee

Экспертович Лайвлиба

12 июня 2022 г. 13:52

Коротко о рассказе.

Рассуждения.

Вот однажды со мной произошел такой…

Kristina_Kuk

9 октября 2021 г. 18:01

5 Каникулы мечты?

- Если попросить - исполнится? - спросил мальчик. - Если загадать - сбудется?
- Иногда сбывается... даже чересчур.

Атмосферный рассказ, наполненный поэзией в прозе. Описанный Брэдбери пейзаж оживает перед глазами читателей. Хочется вслед за героями вглядываться в морской горизонт, слушать звуки грома и ветра, брести куда глаза глядят.

Но самое удивительное то, что наши герои, муж, жена и их сын, могут наслаждаться всем этим совсем одни. Но наслаждаться ли?

В этом главный философский вопрос рассказа.

Вы когда-нибудь мечтали, что в один день проснетесь утром, а в мире больше не осталось других людей? И вот, каким-то невероятным образом, ваше желание сбылось. Из мира исчезли все звуки и суета. Другие люди просто исчезли, испарились, не испытывая никаких страданий. Для вас больше не будет…

Издания