4,2

С чего начать знакомство с культурой Китая? Лучше всего – с истоков этой культуры, с древних легенд и сказаний. Ма Чжэнь собрал в своей книге самые известные китайские предания – о сотворении мира,…
Издательство: Международная издательская компания «Шанс»

13 октября 2023 г. 22:48

4 Ну, норм

Не идеально, потому что некоторые мифы написаны так удивительно скучно, что от некоторых тянет зевать, хотя там драконы, битвы отцов с сыновьями, а так же много всего, что должно быть потенциально интересным.
Понравилось, что после каждого мифа автор сравнивает сюжеты с другими мифологиями, выискивая сходства, а так же обилие цветных иллюстраций.
Думаю, можно почитать для общего развития, но какого-то вау эффекта "мифы и легенды Китая" не вызовут.

Источник

4 Ну, норм

Источник

Dina1

22 мая 2023 г. 00:17

В этой книге самое ценное на мой взгляд - это иллюстрации. Сами мифы изложены не особенно интересно, даже где-то скучновато. Зато многие иллюстрации представляют из себя красочные изображения различных эпох, например, Хань, Мин и Цин. Есть также изображениия китайских исторических памятников и произведений искусства. В книге китайские мифы сравниваются с мифами Древней Греции, приводятся аналогии. Мне показалось очень любопытным, что, согласно китайским мифам, музыка возникла раньше, чем скотоводство и приготовление пищи на огне. Очень символично!

Собери их всех
Звездный путь