Dina1

22 мая 2023 г. 00:17

В этой книге самое ценное на мой взгляд - это иллюстрации. Сами мифы изложены не особенно интересно, даже где-то скучновато. Зато многие иллюстрации представляют из себя красочные изображения различных эпох, например, Хань, Мин и Цин. Есть также изображениия китайских исторических памятников и произведений искусства. В книге китайские мифы сравниваются с мифами Древней Греции, приводятся аналогии. Мне показалось очень любопытным, что, согласно китайским мифам, музыка возникла раньше, чем скотоводство и приготовление пищи на огне. Очень символично!

Собери их всех
Сторибрук
Тайны Салема

31 июля 2022 г. 00:35

5 Идеальное знакомство с китайской мифологией

Вы когда-нибудь слышали о великане  Паньгу, отделившем землю от неба? А о матери всех людей - прекрасной Нюйве? Может, вам известно что-нибудь о войне братьев Хуан-ди и Ян-ди за звание правителя всей Вселенной? Если вы, как и я, никогда не слышали этих имён, но желаете хоть немного приобщиться к китайской культуре, вам обязательно нужна эта книга!

Прежде всего хотелось бы отметить красоту издания. Плотная белая бумага и замечательные цветные иллюстрации с изображениями богов и героев делают книгу прекрасным подарком как для взрослых, так и для детей. Да, в книге всего около ста сорока страниц, но для первого знакомства с обширной китайской мифологией она подходит идеально. А если вам так понравится, что вы захотите узнать побольше об искусстве или истории этой страны, то стоит обратить…

15 июля 2022 г. 01:03

Интересный сборник историй о божествах и героях Китая.Одну звезду сняла за комментарии автора после каждой главы - с поиском параллелей китайских легенд в античных мифах. Мне эти комментарии показались  лишними.