4,1

1679 год, эпоха Реставрации Стюартов. После жизни под железной дланью аскета-пуританина Кромвеля в Англии наступила оттепель. Снова в моде яркие плюмажи, нечестивые» танцы в парах и бравые…
Серия: Мастера приключений
Цикл: Рассказы трактирщика, книга №2
Издательство: Вече

HighlandMary

смешанным чувствам

25 марта 2023 г. 22:15

5 Оба уклона хуже

Помню, Айвенго в свое время мне дался с трудом. Но эта книга читалась практически влет - и Новое время мне гораздо милее Средневековья, и сюжет тут гораздо динамичнее. Все атрибуты настоящего классического приключенческого романа - разделенные возлюбленные, запутанные обязательства чести, погони и чудесные спасения - на месте. Даже жаль, что я не прочитала "Пуритан" в школе, тогда я бы лучше оценила романтическо-приключенческую составляющую. Роман повествует о приключениях (или скорее злоключениях) шотландского джентльмена Генри Мортона во время вооруженной борьбы шотландских радикальных протестантов и роялистов. Генри Мортону вообще говоря совершенно несимпатичны и те, и другие. Он за свободу совести и личности в духе Вольтера, чего от обеих противостоящих сторон ожидать не приходиться.

П…

ISBN: 978-5-4484-2552-3

Год издания: 2021

Страниц: 640
Твердый переплет

По мотивам романа была написана пьеса французских авторов Жака-Франсуа Ансело и Жозефа-Ксавьера Сантина «Круглоголовые и кавалеры» (1833), на сюжете которой, в свою очередь, основана опера «Пуритане» итальянского композитора Винченцо Беллини.

Скотт закончил работу над «Чёрным карликом» в августе 1816 года, уже в сентябре взявшись за написание романа «Пуритане». Он написал его чрезвычайно быстро: закончил к ноябрю того же года. Если в случае в «Уэверли» писатель опирался на устные свидетельства, то в «Пуританах» задействованы его собственные обширные познания исторических источников XVII века, современных памфлетов и устной традиции. Тема гражданских и церковных конфликтов того периода давно увлекала Скотта.
Роман был издан в 1816 году под названием «Old Mortality» («Кладбищенский старик»). Вальтер Скотт позднее упоминал, что первоначальным заголовком было «The Tale of Old Mortality» («Повесть Кладбищенского старика»), но в издательстве его сократили по неизвестной причине, возможно, по ошибке или недосмотру.

В издательстве были так уверены в успехе романа, что повторный тираж был заказан еще до того, как распродали первый. Оба тиража разошлись в течение шести недель. Коммерческий успех сопровождался положительными отзывами критики.

Кураторы

HighlandMary

смешанным чувствам

25 марта 2023 г. 22:15

5 Оба уклона хуже

П…

11 июня 2023 г. 19:25

Мне , как человеку не религиозному, от поступков и мыслей некоторых персонажей делалось просто жутко. В такие моменты хотелось кричать, что за кровожадных бог, во имя которого вы творите все эти зверства? Вы же молитесь одному богу, читаете одно Священное писание, только на разных языках, у вас одни заповеди, так почему же вы не следуете им?

Хватайте младенцев и развивайте им черепа о камни; хватайте дщерей и жён дома сего и свергайте их со стен,  на которые они так уповали...

После этой цитаты у меня по спине пробежал легион мурашек. Если уж пуританам так хочется проливать  кровь во имя Бога, то пусть воюют с равными себе, с теми, кто даст отпор, а не с беззащитными младенцами, которые и знать не знают, что такое религия, кто такие пуритане или католики.

Только Генри Мортон своим здравым…

Подборки