Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

4 июля 2022 г. 21:51

4 Век "Большого бунта". Век героев и век негодяев

О, не тревожьте прах своих отцов!
Неумолимый гнев был их виною,
И тяжким было искупленье их.»

Роман «Пуритане» был написан и опубликован в 1816 г. Его английское название «Старые кости». События, в которых принимают участия основные персонажи романа, относятся к 1679-1689 гг.
Итак, перед описанием повествования автора, предлагаю кратко ознакомиться с двумя моментами:
1. Кто же такие пуритане?
Пуритане – английские протестанты, не признававшие авторитет официальной церкви.
Пуританство – образ жизни, для которого характерны крайняя строгость нравов, целомудрие и аскетическое ограничение потребностей, расчетливость и бережливость, трудолюбие и целеустремленность.
2. Что же происходило в историческом плане в годы, которые затрагивает автор?
В XVII и отчасти в XVIII вв. Соединенное королевство Великобритания раздирали противоречия на гражданской, социальной, политической и, конечно, религиозной почве.
Разбирая данную книгу нас в первую очередь интересуют конфликты на религиозной почве. По линии религиозной вражда разделяла не только католиков и протестантов, но и протестанты были расколоты на множество различных сект. Важнейшее внутреннее противоречие среди протестантов выражалось в столкновении сторонников церкви епископальной и пресвитерианской.
И на этой прекрасной ноте, я предлагаю вернуться к самому произведению, а главное к его героям, конфликтам и сюжету.
В общем и целом книга повествует о том, как в решении вопроса о верности понимания и толкования библейского текста народ довел безобидную ссору до катастрофы. Простые люди взяли в руки оружие, совсем не будучи готовыми держать его в руках.

Да и объединившись они тоже случайно и приготовились к бою наскоро, избрав из своей среды командиров отличавшихся пламенной верой и храбростью, а не какими-либо другими качествами.»

Короче говоря, лагерь ковенантов, несмотря на только что одержанную победу, казалось, готов был рассыпаться, словно дом из песка, и причиною этому было отсутствие твердых принципов, которые объединяли бы и сплачивали восставших.»

Главным героем этого исторического романа является Генри Мортон. И да... его несомненно автор одарил отвагой. Отвагой, порой граничащей с безумием и многократно чуть не стоявшей ему жизни. Генри молод, красив, силен, вполне сносно образован, не смотря на многочисленные скупердяйские ухищрения дядюшки. Так же наш герой является сыном предателя, обезглавленного мятежника предыдущего восстания. Отец, обладал, как мы понимаем по книге весьма противоречивыми качествами, которые к счастью или сожалению унаследовал его сын.

Он унаследовал от отца неустрашимую отвагу и стойкое, непримиримое отвращение к любому виду насилия как в политике, так и в религии.»

В этом романе читатель познакомится с возлюбленной юного и наивного Генри – Эдит Белленден, которая совмещает в себе нежный цветов и роковую женщину.
Особое внимание хочу обратить на противостояние характеров лидеров сторон, а именно Клеверхауза и Белфура Берли. Причем Берли здесь автор представил неимоверно жестоким фанатиком, ну который разве что младенцев в полнолуние не ест. Этот конфликт наводит на мысль (что неоднократно подтверждается историей), что в сложные времена рождаются и живут великие полководцы. И непроизвольно происходит уравновешивание сторон, что добавляет неопределенности в разрешении конфликта.
Ну и конечно чуть-чуть расскажу про моего самого любимого героя- лорда Эвендела. Настолько бескорыстного и доброго создания в реальной жизни не увидишь. Здесь отвага и доблесть граничит с неимоверной самоотдачей в отношении окружающих его людей.

Итоги:
Мораль сей басни такова: Одного фанатизма может оказаться недостаточно для достижения поставленных целей. Порой люди, на которых мы так боимся быть похожими, оказываются нисколько не хуже нас.
История учит нас тому, что даже спустя 10 и более лет в мире всегда будут происходить распри на религиозной почве. Меняются только имена героев и место действия.

Картина была иная – и вместе с тем та же, действующие лица были другие, но характер происходящего в целом оставался все тем же.»

«Пуритане» однозначно стоит прочитать любителям истории и классической литературы.

Именно в этом романе Вальтер Скотт выдумал Святого Валентина с его праздником. Мистификация удалась