1 декабря 2019 г. 13:42

Роман исторический, и истории здесь наверно для меня больше , чем романтики и любовных отношений, хотя они конечно есть и очень хорошо вплелись в канву той истории Шотландии, что описал Вальтер Скотт.
Мне не все полюбилось, не все так быстро далось при чтении романа.
И если какие -то военные действия я просто с удовольствием читаю, какие бы они не были коварные и кровавые, как например битва при Азенкуре во Франции, то здесь мне было трудно читать кое что.
Очень много здесь рассуждений и описаний на религиозную тему, очень много выдержек из Писания или просто споров и проповедей. Это было тяжело читать и обдумывать, да и просто не хотелось даже, мне казалось многое абсурдным.
Я была поражена фанатичностью некоторых персонажей, в частности именно пуритан, которые иногда мне казались просто бестолковыми. Но понимая, что они отстаивают не только свои религиозные взгляды , но и политические и просто человеческие права я конечно читала об этом с интересом.
Да, истории в романе много и все описано очень интересно именно с исторической точки зрения. Много исторических персонажей, о которых я даже не знала до этой книги. Много персонажей, которые поражали своей неоднозначностью. Но автор очень правдиво описал их недостатки и достоинства. Интересно то, что Скотт описал все слои общества и в каждом можно проследить за той или иной судьбой и развитием отношений между этими слоями .
Главный герой интересен своей судьбой и своим желанием как бы быть на стороне каждого из двух этих сторон, таких непохожих, таких непримиримых соперников.
Он сумел так повернуть свою судьбу, свою жизнь, что добился счастья .
Об его невероятных приключениях, когда казалось бы уже все кончено и невозможно что-то сделать, читать было любопытно и судьба и окружающие его люди и он сам поворачивали события и они приводили к результатам , что помогали ему выжить и не запятнать чести.
Истории мне хватило, может потому, что я просто совсем ничего не знала о том периоде в истории Шотландии и я рада, что прочла этого автора, которого просто уже подзабыла со времен своей юности.