3,8

В 2172 году большая часть Земли непригодна для жизни. Мир уничтожен радиацией, изменения климата столь катастрофичны, что люди перебираются в космические колонии. Между Нигерией и Республикой…
Серия: Альпина Z
Цикл: Боевые девчонки, книга №1
Издательство: Альпина Паблишер

Nekipelova

я мог бы выпить...

30 августа 2023 г. 21:44

4 Месть и война не знают границ.

Книга на совсем не детские темы - борьба народа за независимость; расовые предрассудки; религиозный фанатизм; киборгизация человека; искусственный интеллект; военные преступления; ответственность человека за свои поступки; ситуации, когда нет никакого другого выхода, кроме убийства; желание выжить любой ценой; дружба; предательство и политические игры, которые не обращают никакого внимания на простых людей. Очень много тем и не все раскрыты хорошо, большей частью просто обрисованы, наметаны и не затронуты болевые точки. Однако, некоторые раскрыты в достаточной степени, чтобы призадуматься даже взрослым людям. Участие детей в войне - одна из них. И этому здесь уделено больше всего внимания. И это действительно страшно, потому что так правдиво.

Про книгу достаточно написано в других…

Демон Биафры, роман

Перевод: Мария Трощенко

ISBN: 978-5-9614-3180-3

Год издания: 2021

Твердый переплет, 464 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

«Великолепный роман о сёстрах, войне и свободе».
— Booklist
«Точи Онибучи создал неподражаемый футуристичный мир».
— The New York Times
«Динамичный и пронзительный посткиберпанк на фоне африканской экзотики. Роман о детях чуждой человеческой природе войны, от которого разрывается сердце».
— Борис Невский, «Мир Фантастики»

Номинант: 2020 г.Премия «Номмо» (Лучший роман / Премия Илубе)
2020 г.Премия «Воспламенять» (Лучший роман для молодёжи)
2020 г.Локус (Подростковый роман)
2020 г.Детская книжная премия "Африкана" (Лучшие книги для детей старшего возраста)

Кураторы

Nekipelova

я мог бы выпить...

30 августа 2023 г. 21:44

4 Месть и война не знают границ.

Про книгу достаточно написано в других…

16 декабря 2022 г. 18:50

Как я много надежд и ожиданий возлагала на этот роман, но в итоге, получаем то что получаем, нечто среднее и не совсем доработанное.

Знаете что мне напонили «Боевые девочки»? Чем-то роман «Сегодня я иду убивать», кажется так он назывался про мальчика из Руанды или из Сомали, который с детства обучался убивать людей, так вот здесь примерно то же самое, только это девочки. Вот на примере этой книги как раз очень хорошо видно и понятно, почему я так не люблю романы где есть политическая или военная идеология, потому что когда какая-то страна или режим промывает мозг, ты начинаешь видеть вокруг себя только врагов и совершенно забываешь о том, что вокруг живые люди со своими проблемами и далеко не каждому нужна та или иная ситуация. А тут девушки выращены именно в ненависти к определённым…