16 декабря 2022 г. 18:50

Как я много надежд и ожиданий возлагала на этот роман, но в итоге, получаем то что получаем, нечто среднее и не совсем доработанное.

Знаете что мне напонили «Боевые девочки»? Чем-то роман «Сегодня я иду убивать», кажется так он назывался про мальчика из Руанды или из Сомали, который с детства обучался убивать людей, так вот здесь примерно то же самое, только это девочки. Вот на примере этой книги как раз очень хорошо видно и понятно, почему я так не люблю романы где есть политическая или военная идеология, потому что когда какая-то страна или режим промывает мозг, ты начинаешь видеть вокруг себя только врагов и совершенно забываешь о том, что вокруг живые люди со своими проблемами и далеко не каждому нужна та или иная ситуация. А тут девушки выращены именно в ненависти к определённым вещам и они даже не думали, что всё далеко не так, как им говорят.

Книга-то кстати реально актуальная в наши дни, хотя там на примере африканских народов, но смысл у этих вещей один – нельзя переходить грань адекватности. За что осуждать людей, которых ты даже не знаешь? Или когда военные действия превращаются в объект травли и издевательств, ну зачем оно надо?

Но не понравилось мне здесь другое – скудно прописанный мир, и очень странные отношения между двумя девушками, я бы сказала что это броманс, только в женском исполнении, но не имеющем никакого отношения к нетрадиционным отношениям. Но это так прописано что вообще не понимаешь, как сложилась дружба.

Советовать могу лишь в том случае, если вы любите книги больше остросоциальные и с адекватным киберпанком, не уходящим в какую-то литературную наркоманию или пошлость.