28 ноября 2022 г. 15:59

Заинтересовавшись аннотацией и красочной обложкой, я, видимо, подошла к книге с завышенными ожиданиями, которые в результате оправдались не полностью. Но обо всём по порядку.

Главные герои романа - это 12-летний Герберт, работающий в отделе потерянных вещей отеля "Гранд Наутилус", и его ровесница Вайолет, девочка, которая буквально как снег на голову свалилась на голову Герберту. Вайолет ищет своих пропавших родителей и просит Герберта помочь ей в этих поисках. Ну и как полагается, по ходу истории герои попадают в самые разные приключения и даже сталкиваются с жутким Зломандром, морским чудовищем из местных легенд.

В книге определенно есть приятные моменты. Атмосфера городка Морская Адость старательно прописана, так и видишь перед собой этот типичный приморский город, но не в разгар…

29 ноября 2022 г. 11:51

4 "...у нас в Приморской Адости легенды иногда очень даже живые"

У этой истории хорошо продумана атмосфера. Город на морском берегу, что летом зовётся Морской Радостью, холодной зимой превращается в «Адость». Нас с первых страниц погружает в тайны и легенды города, в котором даже имена его жителей связаны с морем: управляющий отелем мистер Моллюск, писатель Себастьян Миноуг, хозяйка книжной аптеки Дженни Саргасс, хозяин закусочной мистер Альбатрос, доктор Ламинарио, портье Перл Шторм. Я всякий раз улыбалась, когда натыкалась на очередное «морское» имя. «Заморочился» автор, придумывая такое количество морских деталей.

Главные герои – подростки Герберт Лиммон и Виолетта Парма очень разные. Виолетта активная, храбрая, неугомонная, авантюрная, временами просто отчаянно бесстрашная, так, что даже раздражала слегка. Герберт же осторожный, рассудительный, но…

selffishme

Любвеобитель фэнтези

20 января 2022 г. 15:35

2.5

На что похоже: Крис Ридделл - Юная леди Гот и призрак мышонка , Кейт Милфорд - Дом из зелёного стекла

Мне немного совестно, что приходится писать не самый лестный отзыв на детскую книгу, но книги издательства Поляндрия невозможно даже в ознакомительном фрагменте найти в сети, а ценник просто смертоубийство. Так вот, я не скажу, что книга плохая, но сюжет слишком уж линейный. Вообще это свойство книг, когда автор - художник, причем второе преобладает. При потрясающем визуальном сопровождении (за карту и обложку душу можно продать), внутри не так много наполнения. Художник, он и есть художник, он мыслит образами: диковинки в городе встречаются невообразимые. (Крис Риддел, Бром - они вот тоже в лоб пишут.) Главный герой - смотритель лавки потерянных вещей, любитель почитать в сказочной…

1 января 2022 г. 00:04

4 Спойлер

"... Монстр узрівши своє яйце, що виблискує в руках чоловіка, оглушливо завиває і кидає Людину-Гака ниць. Він піднімається з води, широко розкинувши руки, ніби готується стрибнути! Тож Себастьян Вугрос стріляє в нього. Декілька вистрилів. П-ДИШ! П-ДИШ! П-ДИШ! І Маламандер знесилено падає..." чи може історія закінчитися так трагічно?! Дізнайтеся самі, прочитавши цю книжку, ну а я готова розповісти про свої враження:

Круте, загадкове фентезі про дивну морську істоту- Маламандера. Книга сповнена загадкових подій, завдяки яким вражає з перших сторінок! "Маламандер"- фентезійна книга сповнена детективних ноток, яка сподобається кожному підлітку!
Незважаючи на обсяг 355 сторінок книга читається легко та дуже швидко! Мені сподобалося! Книга залишає не забутні враження!

9/10

21 марта 2021 г. 23:51

Очень приятная сказка для детей лет 10 про приморский городок и чудеса, которые там приключаются, про честных и отважных мальчика и девочку, про страшное чудовище и старые тайны. Больше всего мне понравилась атмосфера, в которую я погрузилась, читая  "Зломандра". Шелест волн, узкие улочки, старинные дома, завывающий холодный ветер за окном, потрескивающие дрова в камине. Старый отель, кафе на пирсе, где тебе, голодному и продрогшему, дадут приют и накормят жареной картошкой с рыбой.

Невероятно уютная книга. В начале есть карта, так что можно, подобно хозяйке отеля, леди Кракен, следить за перемещениями главных героев.

Короткие главы, заканчиваются в самый напряженный момент, создавая интригу и не отпуская любопытство читателя. Хороший язык, мягкий юмор, и хороший перевод, что тоже важно.

Ну…

2 апреля 2021 г. 12:18

3 Не айс!

Наверно ожидания превзошли реальность, уж слишком много рекламировали книгу, хотя история семьи, детектив, фэнтези. Герои: девочка и мальчик, колоритная старуха, злодеи, рыбезьянка. Очень понравилась аптека книг, но не зацепила книга, вторую часть скорее всего не буду читать, не подошла, бывает

Wolf_Tales

17 мая 2020 г. 11:40

5 Эта книга о мальчике, которого нашли и о девочке, которую потеряли.

«Здесь у каждого есть в запасе какая-нибудь история про то, как зимней ночью он видел нечто таинственное на морском берегу. Такой уж у нас город.»

Вся жизнь юного Герберта Лиммона прошла в отеле «Гранд Наутилус», где в крошечном подвальчике ему доверено приглядывать за бюро находок. Однажды морозным вечером в его окно и жизнь вырывается девочка Виолетта – с копной кучерявых волос и неугомонная, словно зимняя вьюга. В отчаянных поисках родителей, потерянных много лет назад, Виолетта обращается к Герберту за помощью. Расследование затягивает детей в круговорот приключений и сталкивает с существом из древних легенд – зломандром.

В этой книге вас ждут: уютный приморский городок с приятными, но загадочными местными жителями, книжная аптека, где механическая рыбезьянка выпишет для вас рецепт…

23 мая 2021 г. 08:45

4 Достойное приключение для детей

История Герберта Лиммона, маленького мальчика, работающего в бюро находок отеля «Гранд Наутилус» не оставит равнодушным любителей приключений. Увлекательная, динамическая сказка, в которой есть все: приключения, тайна, влюблённость, призраки и злодей. Герберт работает в маленьком подвальчике отеля. Там находится бюро находок. Внезапно в уютный мир Герберта врывается (в прямом смысле слова) Виолетта. Она ищет родителей, которых потеряла много лет назад. Последнее место, где они останавливались, был отель «Гранд Наутилус». Герберт решает помочь Виолетте найти родителей. На пути ребятам встретятся много опасностей, хороших друзей и любовь. «Маламандер» - романтическая сказка для детей 10-12 лет любящим приключения и тайны.