29 ноября 2022 г. 11:51

4 "...у нас в Приморской Адости легенды иногда очень даже живые"

У этой истории хорошо продумана атмосфера. Город на морском берегу, что летом зовётся Морской Радостью, холодной зимой превращается в «Адость». Нас с первых страниц погружает в тайны и легенды города, в котором даже имена его жителей связаны с морем: управляющий отелем мистер Моллюск, писатель Себастьян Миноуг, хозяйка книжной аптеки Дженни Саргасс, хозяин закусочной мистер Альбатрос, доктор Ламинарио, портье Перл Шторм. Я всякий раз улыбалась, когда натыкалась на очередное «морское» имя. «Заморочился» автор, придумывая такое количество морских деталей.

Главные герои – подростки Герберт Лиммон и Виолетта Парма очень разные. Виолетта активная, храбрая, неугомонная, авантюрная, временами просто отчаянно бесстрашная, так, что даже раздражала слегка. Герберт же осторожный, рассудительный, но умеет дружить и не отступать перед трудностями. Что их объединяет, так это то, что дети оба сироты (и почему многие фэнтезийные авторы лишают детей родителей, загадка мне непонятная?). Хотя Герберт считает, что Виолетта ошибается: «Её потеряли – а меня нашли. Это совсем разное».

Сюжет книги – это детектив пополам с приключениями; это поиск пропавших много лет назад родителей Виолетты, расследование тайны зломандра, оказавшейся причиной многих событий в истории города; это борьба добра со злом из-за человеческих желаний, ставших причиной не одной трагедии. И как часто бывает в книгах – это не чудовище носитель зла. Зло – оно в сердце у человека.

Карта в начале книги – очень интересная, «говорящая», обложка – потрясающая. А вот внутри книги мне иллюстраций не хватило. Хотя автор словесно очень образно и подробно описывает героев, что, наверное, рисунки не так уж и нужны.

Финал во многом открыт. Это и понятно – книга первая из цикла и автор оставил «затравку». Но я, несмотря на то, что книга мне показалась интересной, продолжение читать не хочу. И вообще эта мода на фентезийные циклы меня иногда очень раздражает. Придумает автор мир, и ну его раскручивать в разных направлениях. Книги цикла обычно редко одинаково хороши, часто уступают и повторяют друг друга. Коммерческий продукт, получается, а не книга.

Источник