TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

31 августа 2023 г. 11:47

3.5 Семейные разборки

Я долго металась между звездами оценки, поскольку книга весьма противоречива. При прочтении первой половины я твердо уверилась, что поставлю все 4 звезды, но вторая половина книги подкачала, так что получилось то, что получилось.

Сюжет: Сорэйя - шахзаде. Она сестра шаха, но о ней никто не знает, ведь всю жизнь ее скрывают от людей в уединенном саду. Дело в том, что ее прокляли дивы. По ее венам течет яд, и стоит Сорэйе дотронуться до живого существа, оно умирает. Много лет назад исчезла священная птица Симург, которая покровительствовала шахам. Надо ли говорить, что если бы люди узнали о существовании ядовитой шахзаде, они бы связали это с пропажей птицы. Чтобы не навести суету, девушка послушно прячется, иногда пользуясь тайными ходами. Но ее попытки снять проклятие приводят к ужасным…

15 мая 2023 г. 08:11

3 Девушка, абьюзер, тайны

Книга "Девушка, змей, шип" - сказка на новый лад. Она чем-то напоминает Румпельштильцхена и ещё сотни его вариаций в различных культурах, где за какую-то услугу/провинность человеку говорят, что либо заберут его первенца, либо сделают с ним что-то нехорошее.

Главная героиня - Сорэйя. Девушка, которая убивает прикосновением, ибо в её венах течёт яд. Она принадлежит правящей династии, проще говоря, сестра будущего шаха, но о её существовании знает (каждая собака во дворе), только её семья, да и те не слишком часто наведываются к ней в гости.

Сорэйе до смерти надоело, что единственная её компания - выращенные ею же розы в саду, а уж когда она узнаёт о свадьбе брата. на которой её по понятным причинам не будет, то и вовсе решается на достаточно дерзкий поступок - проникает в подземелье, где…

19 апреля 2023 г. 07:10

3 Сказка под радужным флагом

Что нужно для успешной сказки? Проклятый монстр, тайны и волшебные существа, и здесь всё имеется.

Только монстр - юная девушка, которая прикосновением способна убить любого, потому "заточена" в свои покои, где выращивает розы - единственную жизнь, не поддающуюся ее яду.

Эта книга читается действительно как сказка, а не классическое фэнтези. Но без раздражения в процессе чтения не обойтись.

Начнем с того, что отношения матери и дочери с первых строк сквозят прохладой и недомолвками. Изредка "заботливая" мамочка наведывает дочку, постоянно хмурясь и оправдываясь занятостью сыном на престоле. О существовании дочки народ и вовсе не знает.

Мама щедро приправляет голову своего ребенка историей о проклятьи первенца-дочки, которое она получила в наказание, но в детали не вдается. А когда девочка от…

25 февраля 2023 г. 20:36

4 Спойлер

Книга довольно неоднозначная...

После первой главы думала, что брошу ее. Очень тяжелый язык, много терминов без расшифровки (как оказалось, в конце расшифровка была, но было уже поздно).

Главная героиня мне не понравилась. Глупая, наивная девка с обидой на весь мир. Да, в этом от части виновата ее мать, но все же плюсов к восприятию это не добавляет.

Главный герой поначалу очевидно слащавый, я даже глаза закатывала от его приторных речей, но автор сумела это вывести в хорошую часть сюжета.

Мне в целом понравилась идея и атмосфера книги. Посыл про принятие себя здесь очень хорошо выражен, как и то, что не надо вестись на следкие речи. А я люблю, когда в книге есть мораль и смысловая нагрузка.

Прочитала в итоге книгу быстро. За несколько глав привыкла к терминам. Как сказочка так вполне…

16 декабря 2022 г. 17:25

С книгой было интересно, она вызывала эмоции и может быть это самое главное в ней. Лично мне - были не близки выборы и решения главной героини и наверное поэтому мне было сложно ей сопереживать, как и многим другим героям. Все закончилось вроде бы хорошо, но опять же, вызывает сомнение и напоминает что у всех свое "хорошо"

6 марта 2022 г. 09:38

3 Восток - дело тонкое...

Книга написана неровно и произвела очень двоякое впечатление. Местами интересно, так, что не оторваться, местами с трудом пробиралась сквозь текст, испытывая большое желание бросить. Дочитала до конца только из упрямства. Хотя надо признать восточный колорит придавал истории определенное очарование.

4 марта 2022 г. 22:03

3 когда обложка интереснее

Легкая история, здесь нет чего-то невероятно нового, но. Идея пошла от Персидского эпоса «Шахнаме» и интригует с первых страниц.  Это определённо, формат сказки. В этом произведении сюжет строится на фоне проблем главной героини, как личного становления, и семейных тайн. Задумка мира интересная, но про него настолько мало рассказывается, так как всё крутится вокруг гг. Высокие ожидания на эту книгу возлагать не советую. («Принц Фейри» Вольраб, тоже в формате сказки, аналогичное количество страниц, но при этом книга была наполнена действиями, событиями) И концовки такой я не ожидала в начале чтения, ЛГБТ пара? Это явно не моё, хотя в середине и стало понятным

Из персонажей здесь прописана только главная героиня, обо всех остальных мы узнаем супер мало и очень поверхностно.

В конце книги…

23 ноября 2021 г. 20:25

3 А под красивой обложкой...

Для начала хочу отметить плюсы этой книги.

Это несомненно: красивое интригующее название, прекрасная обложка и бирюзовый блок книги. Этим книга и обратила мое внимание на себе)
Задумка, кстати, тоже кажется интересной. Автор взяла за основу свою любовь к сказкам, мифологии и персидской культуре.Из-за последнего, кстати говоря, в книге довольно много непонятных слов и никак не объясняется их значение (Гугл тоже не смог), поэтому только догадками и заменой подходящими по смыслу словами,  к концу истории я уже спокойно могла читать и понимать о чем идёт речь)

История о девушке, которая проклята и своим касанием может погубить живое существо. Она как Роза, только ее шипы – смертельны. Конечно, ей очень тяжело с этими жить, и даже не смотря на то, что она принцесса, ей очень одиноко.

По этой…

3 февраля 2022 г. 16:07

1 ожидание/реальность

Вообще хочу сказать, что в первую очередь книга зацепило своей обложкой. Описание тоже вызвало интерес. Но сама история… Сюжет. Сначала кажется немного клешированным, но из-за интриг между главными героями сюжет закручивается и становится довольно интересным, но периодами. А потом снова скукота.Текст. Повторяются фразы. Будто бы авторы копировала вставляла одно и тоже в разные абзацы. Мысли героев постоянно цитируются чуть ли не каждый раз. И самый главный косяк это то что в каждом абзаце по несколько раз упоминается имя главной героини. Чаще всего несколько абзацев подряд начинаются с её имени. Ты только читаешь «Сорея, Сорея, Сорея, Сорея, Сорея, Сорея…». Будто бы автор не знает как ещё можно начать предложение, кроме как не с именем главной героини!!!! Главные герои. Туповаты. На этом…