3,8

Ксения Букша — автор романов "Завод “Свобода”" (премия "Национальный бестселлер") и "Чуров и Чурбанов" (шорт-лист премий "Большая книга" и "Ясная Поляна"), биографии Казимира Малевича, сборника…
Серия: Роман поколения
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

24 марта 2024 г. 16:20

3 Депрессивный вариант Адвента

В преддверии адвента, не могла не обратить внимание на столь манящее название романа Ксении Букши.

Книга была в разделе новинок местной библиотеки. Бегло просмотрев небольшое количество отзывов, в основном, положительных, решила взять.

"Маленькая Стеша ежедневно открывает по одному окошку адвент-календаря, приближая Рождество. А ее мама и папа, Аня и Костя, перебирают в памяти картинки из прошлого, пытаясь понять, что с ними станет в будущем.

«Адвент» – роман о том, что людей объединяет музыка и делает разными смех."

Ожидания: атмосфера предпраздничной суеты, контраст беззаботного детства и бесконечных проблем взрослых, возможно встреча с трудностями, кризис отношений, и обязательно, если не счастливый финал, то с надеждой на счастье. Но ничего этого нет, кроме финала с надеждой (я…

Адвент, роман

ISBN: 9785171343774

Год издания: 2020

Количество страниц: 288
Переплёт: Твёрдый (7БЦ)
Формат: 130x205 мм
Вес: 0.32 кг

Номинант: 2021 г.Национальный бестселлер (Роман)

Кураторы

24 марта 2024 г. 16:20

3 Депрессивный вариант Адвента

«Адвент» – роман о том, что людей объединяет музыка и делает разными смех."

4 января 2024 г. 15:01

Взяла с собой в отпуск Букшу, потому что нравилось все, что было до «Адвента».
А вот ее последний опус (при всех тех же вводных: язык, герои, тема, интонация) мне не лег на душу.
Хотя Питерская Коломна, как место действия, мне гораздо ближе, чем Сосновая Поляна («Открывается внутрь»), не сложилось с героями. Много узнаваемых питерских персонажей, любимый автобус №6, Васька, но может быть всё стало немного вторично на фоне предыдущей книги?
И всё равно буду ждать новых открытий от Букши, продолжая любить новые петербургские голоса молодых писательниц (Синицкая, Обух, Григорян).

Подборки