Рецензии на книгу «Открывается внутрь»

ISBN: 978-5-17-108263-5
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной
Серия: Роман поколения

Ксения Букша – писатель, копирайтер, переводчик, журналист. Автор биографии Казимира Малевича, романов "Завод “Свобода”" (премия "Национальный бестселлер") и "Рамка".

"Пока Рита плавает, я рисую наброски: родителей, тренеров, мальчишек и девчонок. Детей рисовать труднее всего, потому что они все время вертятся. Постоянно получается так, что у меня на бумаге четыре ноги и три руки. Но если подумать, это ведь правда: когда мы сидим, у нас ног две, а когда бежим – двенадцать. Когда я рисую, никто меня не замечает".

"Я купил себе маркер и стал ходить по району и рисовать, ну, там, где видно, разных человечков... Потом я стал часто встречать этих чуваков, которых я нарисовал на стенах, я вспоминал, как я каждого из них нарисовал, и мне становилось теплее".

Ксения Букша тоже рисует человека одним штрихом, одной точной фразой. В этой книге живут не персонажи и не герои, а именно люди. Странные, заброшенные, усталые, счастливые, несчастные, но всегда настоящие. Автор не придумывает их, скорее – дает им слово. Зарисовки складываются в единую историю, ситуации – в общую судьбу, и чужие оказываются (а иногда и становятся) близкими.

Оценка TamaraLvovna:   1  /  4.0
В чёрной-чёрной комнате...

Был такой писатель Леонид Андреев, про которого Толстой Лев Николаевич сказал: "он пугает, а мне не страшно". Я, конечно, не Толстой (у меня нет бороды), да и Букша никакой не писатель, но я всё-таки скажу: она пугает, а мне ничуточки не страшно.

А не страшно потому, что у меня давно выработан стойкий иммунитет к подобного рода сочинениям, именуемым в простонародье "чернухой", где все мыслимые и немыслимые беды и несчастья свалены в одну кучу, и эта "куча" преподносится, как слепок нашей реальной жизни.