13 декабря 2023 г. 11:52

1.5 Величайшее разочарование.

Не могу сказать с точностью, думаю это третий прочитанный мною сборник рассказов у Кинга. В любом случае, конкретные цифры не имеют значения, потому что общая картина для меня постепенно проявляется, - мне не нравится малая проза автора!

Я люблю Кинга, и с удовольствием открываю каждый его роман. То же предвкушение относилось и к сборникам, до сегодняшнего дня. И хотя впереди меня ждут еще несколько томиков с рассказами, я практически наверняка для себя уже определил, что либо: 1. я не люблю рассказы 2. я не люблю рассказы Стивена Кинга. Это в общем.

Все рассказы, смесь невнятного, точнее мне непонятного - сугубо субъективного. Мне все кажется, толи незавершенные они какие то, толи совершенно бессмысленные, толи что? Я как будто равнодушен, прочитал и забыл, ни эмоции тебе, тебе ни…

12 июля 2023 г. 22:47

5 Оказывается Он пишет стихи?!

Чтож,вот я наконец и прочитал все рассказы из этой книги.И могу сказать одно-это  прекрасно.В этой книге собрано множество интересных,а где-то и пугающих,рассказов и не только.Благодаря этой книге я узнал что оказывается мой любимый писатель пишет стихи.Клянусь узнал я это недавно.Конечно я уверен что на родном языке стихи звучат красивее,но смысл не теряется.Вообщем если в двух словах,то если вы любитель почитать Стивена Кинга и хотите чего-то небольшого,то эта книга-это то,что вам нужно.

30 января 2023 г. 10:31

4 Не напомните - не вспомню

Кинг всегда увлекал меня своими сюжетами, и я многого ожидала от этих рассказов. К сожалению, чтение сборника затянулось на пару месяцев, однако этот момент дал понять, что истории не откладываются в памяти от слова совсем. Я прочитала весь сборник, и могу сейчас подробно пересказать только лишь около трех рассказов. Конечно, если кто-то об остальных заговорит, я вспомню, что имела честь быть с ними знакомой, но не более. Хотя рассказы и были достаточно интересные, но, к сожалению, из-за разрозненности тем в памяти как целостная книга, увы, не воспринимаются.

5 февраля 2023 г. 12:59

Сборник автора включает не просто набор рассказов в количестве 19 штук, но еще 2 стихотворения и 1 повесть.
Когда я пишу рецензии на сборники, то не вижу смысла кратко писать о каждом рассказе. Они занимают совсем немного, поэтому каждый может взять и прочитать сам рассказ полностью.
Обычно, сборники не собраны какой-то общей идеей, здесь же для меня косвенно прослеживается идея смерти, в каждом из 23 кусочков пазла, предоставленного Королем ужасов.
Стихотворение "Оуэну" меня посмешило. Не скажу, что стишок детский, но такой простецкий, где школьник представляет всех вокруг людей фруктыми и ягодами. Больше похоже на детскую фантазию, которую папа-Кинг сложил в рифму.

13 августа 2022 г. 15:56

Всегда сложно писать внятные рецензии на подобные сборники, ведь зачастую они очень не равномерны. Единственное что я поняла, наступив на очередные грабли, Кинг - не автор малой прозы, ему тесно в рамках пятидесяти страничной истории. Есть парочка хороших рассказов, один по-настоящему жуткий - "Тот, кто хочет выжить", но этого мало для такой объёмной книги. Неожиданным открытием стали стихотворения, очень своеобразные (интересно бы узнать насколько перевод близок к оригиналу) некоторые словарные обороты не совсем понятны и привычны. В остальном же это достаточно проходные мини истории которые оставили меня без эмоциональной, на некоторые даже жаль времени. Конечно удобно продавать подобные сборники, и я понимаю в чем коммерческие плюсы этих книг, но все равно каждый раз верю в чудо…

12 ноября 2022 г. 23:41

В какой-то момент (где-то на 1/3) мне хотелось забить и прочитать только рассказы, у которых более-менее норм оценка на Livelib-е, но потихоньку, за 4 месяца, я все таки доковыряла все эти рассказы целиком)
Большинство из них оказались "какашкой в бумажке", как говорил некий персонаж в одном из рассказов, были и те, которые все таки оказались интересными, но по итогу, средняя оценка по всем рассказам у меня вышла 4,3/10, что ну как-то крайне низко.

Ниже оценки по каждому рассказу (что-то даже с мини пометками). То, что от 7 и выше я могла бы посоветовать прочитать. То, что ниже - нууууу, если сильно хотите, скажем так)

Мгла - 8/10

Здесь тоже водятся тигры - чтоооо? Что за наркоманию я только что прочитала? Что за сюр? Стивен, что ты принял, когда писал это?)) 0/10

Обезьяна - 8/10

Возвратившийся…

Яковлева Софья (sofshemesh)

экспертной экспертности

8 июля 2022 г. 00:38

«Ах, мы идём по этому нескончаемому болоту жизни, а орда скелетов нападает на нас; когда-нибудь мы доберёмся до леса и влюбимся!» Очередной прочитанный сборник. Интересно читать всё многообразие рассказов, однако больше половины ничем не запомнились. Вроде как любимых рассказов тоже не появилось при прочтении. Некоторые более-менее запомнившиеся: «Возвратившийся Каин» - немного про стрельбу, «Заклятие параноика» - стих про паранойю, «Всемогущий текст-процессор» - сбылись мечты неудачника благодаря чудо-компу, «Протока» - зима и смерть, «Плот» - уже читала (ничего особого больше не могу выделить… там сюжет есть), «Здесь тоже водятся тигры» - про иррациональные страхи.

8 июля 2022 г. 21:29

Откровенно говоря, кошмарный сборник. И не в положительном смысле. Не первый сборник, который я у Кинга прочитал, но самый слабый. Что не рассказ, то разочарование. Когда-то мне его подарили в печатном виде и через него я пытался познакомиться с творчеством Стивена Кинга. И сборник сослужил очень плохую службу в данном желании. Удивительно, вместе с ним мне подарили и один из романов Кинга, который был очень достойным и я прочитал его с удовольствием. С таким двояким ощущением я от Кинга на ближайшие годы отошёл. Но вот решил таки вернуться и всё-таки познакомиться поближе. Есть у него отличные вещи, есть абсолютно проходные, а порой и откровенно неудачные. Вот этот сборник просто соткан из последних. Запомнился пожалуй лишь "Плот", он был атмосферным и его было интересно…

14 июля 2022 г. 19:50

Сборник рассказов от мастера ужасов весьма хорош для неторопливого чтения, получил порцию хоррора, прервался без потери сюжетной линии и отдохнул. Рассказы неравноценные и по длине, и по тому, захватит ли повествование, увлечёт ли, но это дело вкуса, так-то каждый по своему хорош. Однако, больше всего впечатляет первый под названием «Туман», по нему существует и удачная экранизация, поскольку сюжета вполне хватило на целый фильм, так как рассказ самый большой. В некоторых рассказах нет и намёка на мистику, просто жизнь с весьма жестокими сюрпризами. В других автор как бы ходит по красной линии, разделяющей материальность и паранормальность, ну а остальные — ужастики, и во всех рассказах — человеческая драма.