Элеонор Каттон - Светила
Светила 3,9

Представляем читателям роман-лауреат Букеровской премии 2013 года и, пожалуй, наиболее яркое событие за всю историю этой престижной награды. Книга побила сразу два рекорда: «Светила» — самое крупное произведение за всю историю премии, а Элинор Каттон — самый молодой лауреат (28 лет).

Добро пожаловать в Новую Зеландию в самый разгар золотой лихорадки. Двенадцать человек — включая священника, аптекаря, издателя местной газеты, двух китайцев и туземца-маори — сходятся в задней комнате захудалой гостиницы обсудить несколько таинственных происшествий, в которые они так или иначе оказались впутаны: бесследно исчез фантастически удачливый…
Серия: «Большой роман»
Издательство: Иностранка

Nina_M

15 августа 2021 г. 11:30

Вот опять я оказалась рабой своих предубеждений. Прочитав аннотацию и пару отзывов, я придумала себе картинку, которая, к сожалению, не сложилась из всего того множества слов, что их написала автор.

Золотоискатели, детектив, любовь и зодиак - мне кажется, должно было быть бомбически. Но вышло по большей части хаотично (истории об историях про истории)... Во всяком случае, таково мое мнение.

Сама по себе интересная, эта история растянута в объеме до неприличия. Благо, что слог весьма неплох, поэтому читать/слушать приятно. Но уж слишком основательно автор "запрягает", пытаясь прорисовать особенности каждого героя (что постигнуть до конца мне так и не удалось).

В целом мне не хватило динамики, красок и линейности.

Лампомоб

Благодарю за совет,  Ryna_Mocko

Светила — Элеонор Каттон, роман

ISBN: 978-5-389-08707-1

Год издания: 2020

800 стр

„Er wird gespeist aus einem staunenswerten Überfluss an Ideen und Talent, ist dabei gelehrt, unterhaltsam und sehr, sehr witzig.“ (FAZ)

"Ein Roman wie das Firmament der Liebe." (Der Spiegel)

"Ein gewaltiges Epos, 1040 Seiten dick, wie aus der Feder von Charles Dickens." (emotion)

"'Die Gestirne' ist eine Zauberkiste von einem Buch - ein wahres Geschichtenfeuerwerk." (annabelle)

"Ein tolles Buch!" (NDR Kultur, Neue Bücher)

"Das Buch ist mit Goldstaub bestreut und in Opium getränkt. Ein viktorianisches Epos fehlte der neuseeländischen Literatur bislang; Catton hat gewagt, diese Lücke zu füllen." (The Guardian)

Лауреат: 2013 г.Букеровская премия
Номинант: 2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детектив)
2015 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2014 г.Премия Вальтера Скотта (Историческое произведение)
2014 г.Международная премия Дилана Томаса
2014 г.Жен­ская пре­мия за ху­до­же­ствен­ную книгу (Художественный роман)
2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)

Nina_M

15 августа 2021 г. 11:30

В целом мне не хватило динамики, красок и линейности.

Лампомоб

Благодарю за совет,  Ryna_Mocko

AlbinaMakarova

← Это точно не я

2 июня 2021 г. 17:51

3 Спойлер

Ну вот на конец-то осилен этот талмуд. Для меня книга оказалась нудной местами и затянутой, даже слишком. У на XIX век Новая Зеландия, золотая лихорадка и детектив с нотками любовного романа. В этой книге не сколько главных героев которых связывает преступление, махинации с золотым . Вся эта ситуация описывается с разных сторон и мнений. Автор так все закрутил и смешал, что местами трудно было не запутаться, но при этом у автора слог легкий и читается не тяжело. Книга не плохая, но не для всех, для меня она на один раз и вот думают стоит посмотреть экранизацию.