Вигдис Йорт - Песня учителя
3,8

Лотта Бёк — женщина средних лет, которая абсолютно довольна своей жизнью. Она преподает в Академии искусств в Осло, ее лекции отличаются продуманностью и экспрессией. Когда студент-выпускник режиссерского факультета Таге Баст просит Лотту принять участие в его художественном проекте, Лотта соглашается, хотя ее терзают сомнения (шутка ли, но Таге Баст ею как будто увлечен). Съемки меняют мировосприятие Лотты. Она впервые видит себя со стороны. И это ей не слишком нравится.
Серия: Global Books. Книги без границ

5 января 2023 г. 22:35

5 Философская луковица

«Песня учителя» – небольшой роман об обычной жизни пятидесятисемилетней преподавательницы Академии искусств, которая нарушается внезапным и неожиданным событием: студент режиссерского факультета предлагает Лотте Берк сняться в его дебютном фильме. Как полагается, фильм достаточно амбициозен и планирует раскрыть тему связи между методами преподавания и личной жизнью преподавателей.

Можно предположить, что роман будет о сложных, витиеватых, полных сомнений и вины отношений между молодым студентом и преподавательницей зрелых лет. Даже первое предложение будто бы намекает на это, но роман вовсе не об этом. Это роман-размышление, поток сознания и мыслей, рассуждение на совершенно различные темы, начиная с милостыни и кончая смыслом жизни человека. Автор говорит и о войне, и об искусстве, о…

ISBN: 978-5-04-112051-1

Год издания: 2020

Твёрдая обложка

5 января 2023 г. 22:35

5 Философская луковица

29 января 2023 г. 19:29

4 Взгляни на себя под другим углом

Книга о поиске себя, о взгляде на себя со стороны, как мы этого боимся, предпочитая носить привычные маски, которые свойственны не только учителям. Книга о том, что проще любить природу, цветы, грибы, ягоды, лес, животных, чем людей с их проблемами. Проще рассказать, как надо делать или понимать тот или иной материал, чем понять тех, кто рядом. В принципе в книге есть оптимизм, что счастье в мелочах, что от себя не убежишь, но это и не требуется, просто нужно время, чтобы примириться с собой новым и жить дальше.