varvarra

с синдромом самозванца

14 декабря 2023 г. 10:49

5 «Вам самой выбирать, как на это смотреть»

Эта книга может не понравиться тем, кто на первое место ставит сюжет. Большая часть текста "Песни..." занята мыслями, вопросами, рассуждениями или анализом драматического наследия Брехта. Описание сюжета можно вложить в пару-тройку предложений. Лотта Бёк преподаёт в Академии искусств, часто читает лекции о творчестве Бертольда Брехта (кому интересен Бертольд Брехт, искренне рекомендую книгу Вигдис Йорт - чувствуется, что немецкий классик оказал сильное влияние на творчество писательницы). Повествование начинается предложением участвовать в проекте, цель которого – "продемонстрировать взаимосвязь между жизнью и преподаванием". Таге Баст, студент-выпускник режиссерского факультета изучающий съемку, посвятил задумку основным преподавателям Академии искусств. Лотта Бёк дала согласие. С этого…

24 февраля 2024 г. 17:55

4 Книга про учительницу которая носит мужскую одежду и запекает незабудки в сахаре

В этой книге очень много сходства с "Незнакомой дочерью" Ферранте, например: главные героини обеих книг примерно одного возраста и имеют взрослых дочерей, обе женщины являются преподователями литературы, обе анализируют свою жизнь и поступки других. "Незнакомую дочь" я перечитывала уже два раза, потому что написана она изящно, интересно и искренне. А вот у "Песни учителя" невероятно тяжеловестный и нудный язык, местами напоминающий какой-то труд по философии. Вот пример:

Ее мнение не изменилось и по сей день, да, она до сих пор считала, что искусство и культура занимают особое место в обществе, однако сейчас Лотта прибегла бы к аргументации, больше похожей на защиту: созидание искусства не несет разрушений, в отличие от многих других человеческих действий.

В других же местах он до абсурда…

9 марта 2024 г. 20:40

5 Под взглядом камеры и режиссерского произвола

В былые времена люди уходили в монастырь. Были ли эти люди глупыми или, возможно, ленивыми? Нет, если люди прибегали к таким средствам, чтобы выжить, значит, и проблемы у них были серьезные! Людвиг Витгенштейн.

Эти слова – эпиграф к роману Вигдис Йорт "Песня учителя". Но кто обращает внимание на эпиграфы? Похоже, никто, а ведь Вигдис Йорт неспроста выбрала изречение Витгенштейна.

Роман получился глубоким, философским и провокационным. Хотя то, что читатель сможет взять из текста, во многом обусловлено тем, что он в нем увидит.

На поверхности это что-то незамысловатое, похожее на чеховский "Крыжовник", если вы понимаете, о чем я. Да, да, затянуло мещанская рутина. Она вообще затягивает, даже университетских преподавателей, которые читают лекции о драмах Бертольда Брехта.

Преподаватель Лотта…

7 февраля 2024 г. 15:25

4 Удивил конфликт в этой книге. Мне не понять европейцев

Это вторая книга, которую я прочитала у норвежской писательницы Вигдис Йорт. Первой была "Жива ли мать". Между ними есть сходство. Главная героиня - также женщина "предпенсионного" возраста, живет одна, дочь взрослая. Женщина любит гулять по лесу, так восстанавливая энергию. Но на этом сходство заканчивается. Круг проблем в "Песне учителя" совершенно иной.

Сюжет Лотта много лет преподает в Академии искусств. Она читает первокурсникам отделения актерского мастерства лекции о творчестве Брехта. Ее жизнь давно идет по накатанной колее, и Лотта вполне счастлива. У нее социально одобряемая работа, нет проблем с деньгами, ей комфортно жить одной и греет душу, что есть дочь и внуки.

Но вот "на сцене" появляется студент режиссерского отделения Таге Баст. Он предлагает Лотте поучаствовать в его…

29 января 2024 г. 00:46

Небанальный сюжет. Главная героиня - преподаватель Академии искусств Осло, средних лет, имеет взрослую дочь, которая живёт в Австралии и постоянно нуждается в советах мамы. Лотта Бёк живёт счастливо и спокойно, пока студент-выпускник режиссёрского факультета не вовлекает её принять участие в его художественном фильме. Она соглашается - что тут такого. С этого момента Лотта постоянно оглядывается на свою жизнь, слова, поступки...А после выхода фильма как будто смотрит со стороны на свою жизнь и уже не может так дальше...Она всё бросает и уезжает волонтёром в Африку, потом возвращается, но уже не та. Книга показывает, что посмотрев на себя со стороны, можно уже не захотеть так жить дальше.
Нетривиально, я такого ещё не читала, но немного скучно и не до конца понятно. Читая книгу,испытываешь…

4 августа 2023 г. 18:37

Вы замечали как меняется собственное поведение, когда вас снимают? Как нам важно о чем подумает другие в этот момент, даже если вы стараетесь вести себя естественно?

Лотте за пятьдесят. У неё есть любимая работа профессором литературы в Академии искусств. В качестве выпускной работы один из студентов режиссёрского факультета снимает фильм о преподавателях, чтобы сравнить их в рамках академии и в обычной жизни. С этого момента Лотта начинает по-другому смотреть на себя

Ей кажется, что она живет как добропорядочная гражданка — голосует, выступает за общечеловеческое равноправие, подписывает петиции против ядерного оружия, читает лекции по Брехту (литературоведческий анализ с пересказом, конечно, в романе что надо). Что от неё ещё ждут? Но благодаря съемкам и присутствию молодого студента она…

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

30 апреля 2023 г. 01:37

5 Треснутый лёд

Есть такие книги, тихие, плавные, обманчиво безопасные, но которые действуют на разум так, словно проламывают толстый слой льда, которым покрывается река за зиму. И тяжелые белые глыбы трещат и наваливаются друг на друга, вода внизу оказывается не плавной и не тихой, освободившаяся стихия устремляется прочь, с шумом унося неровные пласты льда.

Может быть, этот лед неизбежное следствие благополучной жизни? Когда душа черствеет, сердце прячется все глубже и дальше, и на поверхности остаются лишь доводы рассудка? Или это результат повседневности? Каждый день, день за днем, час за часом, повседневные дела, привычные суждения, устоявшиеся взгляды покрывают тонким слоем изморози нашу жизнь? А потом тонкий и хрупкий лед становится крепче, слой за слоем корка становится непробиваемой и тогда…

28 мая 2023 г. 14:58

5 Тяжело, но так легко...

Данную книгу было очень легко читать, но тяжелых мыслей она оставила очень много.

В книге описывается определенный промежуток времени из жизни Лотты Бёк, ей за 50, она преподаватель в институте искусств и вроде бы у нее все хорошо, но вдруг в голову обрушивается шквал мыслей о своей жизни после появления Таге Баста.

Кто она? Как она тут оказалась? Хороший ли преподаватель? Что она делает не так? На все эти вопросы она будет искать ответ, но найдет ли? Сможет ли что-то поменять? А уже на эти вопросы придется ответы искать читателю самому.

Так же книга нас познакомит с пьесами немецкого драматурга Бертольта Брехта. Благодаря некому анализу его пьес в этой книге, меня очень они заинтересовали.

Финал книги по факту остался открыт и для меня это хорошо, я сам попытаюсь ответить на все…

1 апреля 2023 г. 11:14

Камерная книга. Особенно ничего не происходит. Героине 58 лет. Она уже давно преподает в академии искусств и поэтому даже готовиться к лекциям ей не надо. И тут ей дана возможность посмотреть на себя со стороны ,вернее с экрана . Так как студент-режиссер снял ее для своей дипломной работы. И все полетело вверх тормашками. Так ли хорошо ,что она знает все свои лекции назубок? Так ли хорошо ,что она все разжевывает своим студентам? Современна ли Лотта? Подходят ли ее лекции сегодняшним студентам? Я бы хотела иметь такого педагога как Лотта. Автор вменяет ей в вину ,что она не дает времени студентам самим сделать выводы. Но кто же мешает студентам спорить с Лоттой? Ведь она пытается их вывести на эмоции. А то что это не особо получается не ее вина ,а их беда. Да , ее жизнь не совпадает…