3,8

С обаятельным прокурором Евгением Николаевичем Михайловым читатели уже знакомы по первому роману дилогии, ему посвященной («Прискорбные обстоятельства», «Время», 2019). И не просто знакомы, а…
Серия: Интересное время
Издательство: Время

23 мая 2020 г. 22:40

4 «Жизнь - паскудная штука: кажется, всё у тебя есть, чтобы жить в своё удовольствие, а тебя уже как бы и нет на свете. Эх, только и радости, что выпить с хорошим другом и женщину полюбить!».

И я закрывал глаза и пенял судьбе, но тотчас спохватывался и повторял увещевание пророка Иеремии: «Зачем сетует человек живущий?»

Памятуя о том, что «Прискорбные обстоятельства» оказались вполне себе любопытной и незаурядной книгой, в большей степени благодаря неповторимому лиризму в мультислойном и сверхчувствительном авторском восприятии засасывающей повседневности, я не могла пройти мимо второй части дилогии.

Наличие фрагмента собственной рецензии (не самой лучшей, к слову сказать) среди отзывов читателей предыдущего романа Михаила Полюги, который был опубликован в 2019 году, оказалось для меня случайным и совершенно неожиданным открытием. Вот так чудеса! Не иначе, как «перст судьбы»:), ибо накануне я основательно призадумалась о тщете и бессмысленности траты драгоценного времени на…

Часть первая. Авария
1. Где-то под Сокольцом . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9
2. Ключарев . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16
3. Мирошник . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24
4. Из города А в город Б . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31
5. Первая часть Марлезонского балета . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39
6. Вторая часть Марлезонского балета,
или Зайчатина в сметане . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
7. Лучший в городе ортопед . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
8. Способ сбежать из дома . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
9. И аз воздам! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
10. Альпийский синдром . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79
11. Начало . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
12. О пользе смешивания водки с пивом . . . . . . . . . . . . . . . . . 99
13. Тогда и сейчас . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
14. Свет забрезжил . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 117
15. Анонимка . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
16. Шаг за шагом . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
17. На круги своя . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
18. Жизнь как жизнь . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 147
19. Любимая моя . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 159
20. Дворянское гнездо . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 166
21. Кузница милицейских кадров . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 174
22. Производственная рутина . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 181
23. Жертва обстоятельств . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 188
24. Все не так, ребята . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
25. Обезьянник . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
26. Замечательное семейство . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
27. Замки воздушные, замки каменные . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
28. Обитель . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
29. Киллер местного разлива . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
30. Рюмка кофе на посошок . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 248

Часть вторая. Между Сциллой и Харибдой
1. Ветер перемен . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
2. Кондор . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 272
3. Полет Кондора . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
4. Размышления и соблазны . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
5. На графских развалинах . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
6. Забавы опасные и не очень . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
7. Воскресный ужин . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
8. Прощай, дедушка Рамзес! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
9. Непереводимая игра слов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 352
10. В нашем вертепе . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 362
11. Сегодня и вчера . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 376
12. Летучие августовские сны . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 389
13. Гиря Саранчука, колено Гузь, томление
Оболенской . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400
14. Гудвин, великий и ужасный . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 409
15. Крашеный Лис Микита . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 419
16. Кошка из дома . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 426
17. Вот пуля пролетела — и ага . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 441
18. Суета сует . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 454
19. Слепых ведут безумцы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 463
20. Как оказалось… . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 473
21. Неверная страна любовь . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 484
22. Зеленоглазое чудовище . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 496
23. У лесного озера . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 503
24. Что дозволено Юпитеру . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 512
25. Два способа спорить с женщиной . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 528
26. Де ж той дядько Йосип, що горілку носить? . . . . . . . . . . . 541
27. Время и случай . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 558
28. Не пугайте страусов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 569

ISBN: 978-5-9691-1961-1

Год издания: 2020

Подписано в печать 17.02.2020
Твердый переплет, 576 стр.
Формат: 70х108/32
Тираж 1500 экз.