Рецензии на книгу «Расплата»

Новинка
ISBN: 978-5-17-117320-3
Год издания: 2020
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Гришэм: лучшие детективы

Миссисипи, 1946 год.

Пит Бэннинг был героем городка Клэнтон, идеальным южанином – ветераном войны, верным мужем, любящим отцом двоих детей, верующим христианином, преуспевающим фермером, добрым соседом.

Но однажды осенним утром Пит Бэннинг встал пораньше, приехал в город… и хладнокровно убил приходского священника Декстера Белла. И единственное, что он говорит на допросах в полиции и своему адвокату: "Мне нечего сказать".

Защитник Бэннинга понимает: ветеран действительно готов скорее отправиться на электрический стул, чем объяснить причину, толкнувшую его на преступление. И единственный шанс спасти клиента от казни – самому выяснить, что заставило его совершить ужасный поступок…

Оценка Tig:   4  /  3.5

Довольно необычный роман в творчестве Гришэма, даже в хронологии повествования. Да, есть преступление, есть описание всяких юридических процедур. Однако треть книги - это рассказ о военном прошлом Пита Бэннинга. Чувствуется, что Гришэм всерьез увлекся трагической историей филиппинской кампании во время Второй мировой. Подкупила меня и его оценка генерала Макартура, совпадающая с моей.
К сожалению, меня не убедила финальная развязка и объяснение причин семейной драмы Бэннингов. Третья часть книги - самая слабая и "недокрученная".
О недостатках издания. Дико смешная обложка - кого или что изображает этот джентльмен в цилиндре?!
Перевод, редактура и корректура - далеки от идеальных. Пропущенные буквы, знаки препинания, перевранные имена и географические названия.

Оценка Kelderek:  1
Литературные обрезки

Года два я не читал Гришэма. Не стоило и начинать.

Он по-прежнему пишет про адвокатов и юридические прецеденты. Но криминальными эти романы не назовешь.

«Расплата» - роман об одном убийстве.

Послевоенная Америка. Ветеран войны на Тихом океане, уважаемый фермер, отец семейства, восставший к удивлению и радости из мертвых после ложной похоронки, Пит Бэннинг, убивает местного священника. По внешнему виду - экстремальный вариант того, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. Мозги из револьверта по стенке. Все ясно как божий день.

Получается, что основная интрига книги связана с причиной. «Почему?»

На суде мотивы произошедшего разъяснены не было. Но и во второй части книги ожидать прорыва не приходится. Гришэм много пишет о предыстории случившегося, рассказывает о Пите и его семье, о… Развернуть