Arlett

30 августа 2016 г. 12:58

5 Исповедь убийцы

Скажите - Эйяфьятлайокудль. Этот вулкан в Исландии, наверное, до сих пор снится в кошмарных снах всем дикторам мира. Кому нужны скороговорки для дикции, когда есть исландский язык? Яркий литературный дебют симпатичной австралийки Ханны Кент легко может стать не только книгой, достойной внимания и места на полке, но и прекрасной артикуляционной гимнастикой - сложной, но очень красивой. Не верите? Тогда попробуйте прочитать следующий абзац вслух. Раза с третьего для меня эти имена и названия уже звучали как диковинная песня.

Фридрика Сигюрдссона, Сигридур Гвюндмюндсдоттир и Агнес Магнусдоттир обвинили в двойном убийстве с целью грабежа и поджоге хутора Идлугастадира. Кровавое идлугастадирское убийство хозяина хутора Натана Кетильссона и Пьетура Йоунссона вошло в историю. До исполнения приговора Агнес Магнусдоттир была отправлена на хутор Корнсау в семью старосты долины Ватнсдалюр Йоуна Йоунссона. Себе в духовники она попросила дать преподобного Торвардура Йоунссона из Брейдабоулстадура, с которым познакомилась несколько лет назад недалеко от Гёйнгюскёрда, когда служила в Фаннлаугартадире. Когда-то давно, в детстве, Агнес уже жила в Корнсау, тогда этот хутор принадлежал её приемным родителям. То время было лишь короткой передышкой в череде её мытарств по хуторам сначала в роли нищенки, а потом служанки, иногда Агнес негромко напевает себе под нос их названия. Это похоже на заклинания - Флага, Бейнакельда, Литла-Гильяу, Бреккукот, Корнсау, Гвюдрунарстадир, Гилсстадир, Габл, Фаннлаугартадир, Бурфедль, Гейтаскард, Идлугастадир. На всех хуторах Агнес приходилось много и тяжко трудиться, но один из них стал воплощением кошмарного сна, роковой ошибкой.

Так что же на самом деле произошло на хуторе Идлугастадир? Убила ли Агнес своего возлюбленного? И если да, то почему, ведь даже сейчас его имя отзывается в ней болью.
Младшему проповеднику Торвардуру и семье на хуторе Корнсау возможно откроется правда. Возможно, они сумеют разглядеть в этой женщине не только убийцу, но до этого еще далеко. Вначале им предстоит преодолеть свой страх и отвращение, ведь в их обветшавшем доме теперь живет приговоренная к смерти женщина, спит с ними на соседней кровати в одной бадстове (главное жилое помещение в традиционном исландском доме, где спали вместе и хозяева и слуги, мужчины и женщины).

Эта книга основана на реальных событиях. Ханна Кент предложила свою версию истории Агнес Магнусдоттир, рожденной 27 октября 1795 года на хуторе Флага. Агнес стала последней, приговоренной к смерти женщиной, в истории Исландии. Эта книга результат многолетних исследований Ханны Кент, в ходе которых она изучала правительственные документы, приходские записи, данные переписи, местные предания и публикации. В итоге перед нами масштабная картина жизни не только Ангес, но и быта исландцев на хуторах того времени. Книга мрачна, как завывания вьюги за окном, как стон ветра, так жутко напоминающий человеческий. Иногда от этого чтения продирает настоящий озноб, что является лишним подтверждением таланта молодой писательницы. Совсем скоро должен выйти её второй роман. Я буду ждать.

Ух ты какая история! Ассоциируется пока с "Она же Грейс" Маргарет Этвуд, буду читать обязательно.

Названия, конечно, адский ад.
У меня книга в ближайшем плане стоит.

Полностью согласна! Сама только ее закончила. Великолепная книга.

Эйя-фьядля-ёкюдль! Спасибо за рецензию, очень хочу прочитать. Неужели благодаря футболу у нас будет больше переводов исландской литературы!

Эйяфьятлайокудль. Произнести это можно. Выучить - нельзя)))

А нет ли случайно экранизации этой истории? Такое чувство, что я видела фильм...

есть исландский фильм «Агнэс» по этой истории

Я прочитала.... мне понравилось... Пока под впечатлением, немного в шоке даже...