Мо Янь - Лягушки
3,7

История Вань Синь — рассказ о том, что бывает, когда идешь на компромисс с совестью. Переступаешь через себя ради долга.

Китай. Вторая половина XX века. Наша героиня — одна из первых настоящих акушерок, благодаря ей на свет появились сотни младенцев. Но вот наступила новая эра — государство ввело политику «одна семья — один ребенок».

Страну обуял хаос. Призванная дарить жизнь, Вань Синь помешала появлению на свет множества детей и сломала множество судеб. Да, она выполняла чужую волю и действовала во имя общего блага.

Но как ей жить дальше с этим грузом?
Серия: Литературные хиты: Коллекция

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

24 сентября 2022 г. 11:00

Странный роман во всех проявлениях. Стиль повествования, герои, обстоятельства, название. все вызывало во мне какие-то чувства смятения и непонимания. Было в принципе интересно читать, но читалось медленно. Ощущение было, как будто я сама как лягушка застряла в болоте и пытаюсь вылезти. Лишь к конце более менее разобралась что к чему. Хотя ощущения странности не сильно от этого уменьшились. Обычно я более понятлива при чтении азиатской литературы, а тут прям уплыла и не могу сказать чего-то внятного и осмысленного. Самое сложное тут было ориентироваться во всех героях, коих тут целое множество. Все они имеют сложные имена, родственные и другие отношения и через года читатель видит их жизни, наполненные многими горестями и радостями. История самой героини меня поразило. То, как во имя…

Лягушки — Мо Янь, роман

Перевод: Игорь Егоров

ISBN: 978-5-04-106548-5

Год издания: 2020

Твёрдая обложка, 416 стр.
Формат: 84х108 1/32

Номинант: 2022 г.Вавилонская рыбка / Babel Fish
2021 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

24 сентября 2022 г. 11:00

11 сентября 2022 г. 21:02

Книга объединяет в себе колорит китайской культуры, магический реализм и историю Китая.

Мы следим за тем, как разворачивается катайская программа: «одна семья - один ребенок» (отменена только в 2015 году), какими методами государство внедряет эту догму в простые крестьянские семьи, где всегда считалось: «чем больше детей, особенно мальчиков, тем лучше».

Политика партии врывается в каждую семью, разрушая границы частного, интимного и общественного. Мы видим как покалеченные, разрушенные судьбы становятся лишь издержками программы.

Одним из главных героев выступает тётушка Вань Синь - акушерка-гинеколог, идейная и ярая коммунистка, руками которой политика партии претворяется в жизнь.
Когда-то благодаря ей на свет появились тысячи детей, но сейчас её же руками тысячи жизней были оборваны: не…