• 1 100 000рецензий на книги

Бестселлер
ISBN: 978-5-86471-847-6
Год издания: 2020
Издательство: Фантом Пресс

Сентябрь 1919-го. Юный Тристан едет в английскую глубинку, чтобы передать связку писем Уилла, с которым он воевал на Первой Мировой. Но письма — лишь предлог для этой поездки. Его гнетет тайна, которую он уже давно носит в душе. Погружаясь в воспоминания о бессмысленной и жестокой войне, о дружбе с Уиллом, о том, как эта дружба сделала его счастливым и несчастным одновременно, Тристан пытается понять, кем же был Уилл, и кто он сам — предатель, герой или жертва. Чувство вины и стыда тенью маячат на заднем плане этого романа. Джон Бойн чрезвычайно умело ведет читателя по кругам своей истории, показывая, что многие вещи, которых мы стыдимся, не заслуживают этого, а поступки, которыми мы порой гордимся, зачастую являются истинным позором.

У Бойна очень разные книги, но его писательское кредо неизменно, он не устает нам напоминать, что человеком можно стать, лишь пройдя путем страдания.

Оценка Lanafly:   5  /  4.2
На этой стороне жизни.
Согласитесь, забавно, что мы считаем смерть солдата поводом для гордости, а не позором нации

Зелёный, синий и оранжевый корешок обложки. Три замечательных книги Бойна - автора, которого пора бы занести в любимые - стоят рядышком на полке. Все хороши, всех готова рекомендовать, советовать и хвалить. Но ту, которая с белым пёрышком на апельсиновом фоне, ту, с устало бредущими в вечность мальчиками-воинами - сильнее остальных.

Чем больше нравится книга, тем сложнее писать о ней. О чём же мне рассказать? Как передать сюжет? Может быть написать о войне, о её ужасе и бессмысленности? О том, как пришедшие оттуда вовсе не чувствуют себя героями. Что презрения и людского осуждения заслуживают те, кто её развязал и поддерживал, а вовсе не те, кто отказался в ней участвовать?

Или попытаться выяснить… Развернуть

Перевод с английского Татьяны Романовой
Тип обложки: Твердый переплет
Формат: 60х90 1/16

Критика

Пронзительный роман о том, что значит быть человеком, и каково это быть человеком посреди хаоса и безумства войны.

The Irish Times

Чувство вины и стыда тенью маячат на заднем плане этого романа. Бойн чрезвычайно умело ведет читателя по кругам своей истории, показывая, что многие вещи, которых мы стыдимся, не заслуживают этого, а поступки, которыми мы порой гордимся, зачастую являются истинным позором. Очень умная и тонкая книга.

The Irish Independent

Literary Review