• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 978-5-907178-20-5
Год издания: 2020
Издательство: КомпасГид
Серия: YA

Каждые выходные, уже который месяц, маляр приходит в этот дом с ведром белой краски и поднимается в одну и ту же комнату - закрашивать рисунки на стенах. И чем этому парню, Нико, не угодила бумага? Конечно, в шестнадцать многие бунтуют против родителей, но стены-то зачем портить? Маляр заканчивает работу и спускается по лестнице, чувствуя спиной тяжелый взгляд подростка - тот смотрит не то ему вслед, не то на мрачного отца, ждущего у дверей. "До встречи", - говорит маляр. Он знает, что через неделю вернется.

Только три человека способны понять Нико: лучший друг Лео, любимая девушка Клаудия и учитель рисования Дали. Только маркер на стене способен выразить его чувства. Но скоро в черно-белый мир Нико ворвется красная краска. Скоро станет ясно, что опасные игры - это не проявление силы. Что просьба о помощи - не признак слабости. И герою придется заглянуть внутрь себя - будто в глаза волку.

Итальянский писатель Габриэле Клима (родился в 1967 году) уже известен российскому читателю по книге "Солнце сквозь пальцы". Он часто поднимает в своих произведениях, адресованных подросткам, социальные проблемы и на равных беседует с молодыми читателями о социальной интеграции, психическом здоровье, ограниченных физических возможностях, миграции - и делает это мастерски. Роман "Комната волка" стал финалистом премии ORBIL в категории "young adult".

Серия "YA" (young adults) объединяет книги, которые могли быть написаны только в наши дни, - острые, дерзкие, злободневные романы-вызовы для читателей от 16 и старше. Оформил серию известный дизайнер, сооснователь фестиваля Typomania Александр Васин.

Оценка raccoon_without_cakes:   3.5  /  4.0

Книга крошка о важном. О подростковых бушующих гормонах. О недопонимании в семье. О чувстве одиночества. О бунте.

У Нико очевидные проблемы с гневом. Для него главная отдушина – рисование. Ему нравятся большие холсты, поэтому он рисует на стенах в своей комнате. Но тут уже отец встал в позу и каждый раз рисунки на стенах закрашивает.

И мне было непросто принять эту позицию родителей мальчика. Да, у него безусловно проблемы, и с какой-то стороны они его поддерживают, но в тоже время мать с ним не разговаривает, а отец зачем-то каждый раз уничтожает рисунки (я не могу понять, в чем была проблема. Ну не члены же он на стенах рисовал, а картины. Чем они кому мешали?).

Парнишке не просто справится с собой, с первой влюбленностью, школой, а тут еще и лучший друг подбивает на безумства. И я к… Развернуть