4,9

Заходер Борис Владимирович (1918–2000) — писатель, переводчик, сценарист. В этой книге собраны сказки Бориса Заходера, которые он объединил названием "Сказки для людей", потому что рассказывают эти…

Получить эту книгу или продать свою

Перейти
Серия: Дошкольное чтение
Издательство: АСТ, Малыш

Bianka

Пишу, чтобы помнить

7 мая 2018 г. 16:31

Не могла же я в детстве пройти мимо творчества Заходера? При этом из трех сказок сборника отчетливо я вспомнила только Ма-тари-кари. Но даже эту сказку я вспомнила исключительно по любимому в детстве мультику о храброй и доброй птичке, почистившей крокодилу рот. Удивило, что все три сказки отчетливо разные по своей стилистической окраске. "Русачок" - приближен к русским народным сказкам, "Ма-тари-кари" очень "киплинговская", "Отшельник и Роза" своей философичностью и лиричностью напомнила мне "Маленького принца". Все три несомненно полны юмора - Зайчик, который выбегает и стреляет в Охотника, должен несомненно понравиться детям, но и меня заставил улыбнуться. А также поразило то, каким образом в сказку вплетается загадка и посыл к познанию мира.

Погоди-ка, погоди! — сказал Отшельник,…

ISBN: 978-5-17-118284-7

Год издания: 2019

Переплёт: Твердый
Страниц: 192
Размер: 133 х 210 x 15 мм

Bianka

Пишу, чтобы помнить

7 мая 2018 г. 16:31

Погоди-ка, погоди! — сказал Отшельник,…

27 сентября 2018 г. 22:50

Борис Заходер известный русский писатель, поэт, сказочник и переводчик. Его произведения знакомы многим ребятишкам со всего мира. В сказках автора можно найти очень интересные и поучительные истории из жизни животных. Сказки Заходера по объему небольшие, не длинные. Добрые и поучительные, с глубоким посылом. Такие истории на примере героев учат быть добрыми, помогать беззащитным, видеть в других свет, хорошие и светлые стороны. У Заходера очень богатый язык: очень эмоционально передает мысли и чувства героев, их поступки, одно явление автор обозначает несколькими метафорами, что расширяет образное мышление ребенка и словарный запас. Несмотря на небольшой размер сказок, в них присутствует сюжетная линия, читать их весело и интересно.