Нил Гейман - Сыновья Ананси
4,2

Толстяк Чарли Нанси, скромный, лишенный амбиций житель Лондона, ведет приготовления к свадьбе, когда узнает о смерти своего горе-папаши. Вечно ставивший Толстяка Чарли в неловкое положение, тот и умер словно в насмешку: флиртуя с девушками в караоке-баре. С этого момента жизнь Толстяка Чарли начинает рушиться. Чтобы вновь обрести себя, ему придется обратиться за помощью к ведьмам, отправиться на край света, потерять невесту и… спеть?
Серия: Мастера магического реализма (покет)
Цикл: Американские боги, книга №6

25 сентября 2022 г. 15:43

3.5 Пароль: русалка

Сказки – как пауки: у них длинные ноги. Сказки – как паутина, в которой запутывается человек, но которая так красива, когда рассматриваешь, как изящно сплетаются ниточки над листком, как драгоценными каплями блестит на них утренняя роса.

Это история о двух братьях, один из которых – Толстый Чарли (который вовсе даже не толстый) – не знал о существовании другого, пока не умер отец. А отец-то непростой. Очаровательный трикстер, ходячая насмешка, умение убеждать, бог, в конце концов – это все Ананси. Как оказалось, почти все эти качества достались другому брату, что внезапно врывается в жизнь Чарли и устраивает кавардак. А далее оба сына Ананси влипают в приключения с убийцами, полицией, ритуалами, похождениями к началу всего, людьми-зверьми, призраками. Все чудесатее и чудесатее.

Если…

ISBN: 978-5-17-114894-2

Год издания: 2019

Переплёт: Покет
Размер: 115 х 180 x 20 мм

Чарльз Нанси, известный также как «Толстый Чарли», собирается сыграть свадьбу со своей невестой Рози. В качестве шафера Чарли намерен пригласить своего отца, дабы заодно наладить с ним отношения, но узнаёт, что тот совсем недавно скончался. Друг семьи Нанси, старая Каллиана Фигглер, предлагает взять шафером брата-близнеца Чарли; в ответ на заявления Чарли о том, что у него никогда не было брата, миссис Фигглер сначала показывает парню его детскую фотографию возле зеркала, а потом советует попросить паука позвать брата, если тот всё-таки понадобится. Вскоре Чарли видит в ванной крупного паука и безо всякой задней мысли следует совету старухи. Вскоре на пороге дома Чарли и в самом деле появляется человек по имени Паук, называющий себя его братом-близнецом, несмотря на заметную разницу во внешности, и с этого момента жизнь Чарли начинает меняться в худшую сторону.

Locus Award, 2006 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
Mythopoeic Awards, 2006 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых
Мир фантастики, Итоги 2006 // Лучший зарубежный мистический роман
British Fantasy Award, 2005 // Роман — Премия им. Августа Дерлета (Best Novel (the August Derleth Award))

Лауреат: 2006 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман (Премия Августа Дерлета))
2006 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези)
2006 г.Алекс

25 сентября 2022 г. 15:43

3.5 Пароль: русалка

Если…

13 августа 2022 г. 02:34

3 Как семок погрыз

прочел за пару дней, книгу взял в кафе в буккроссинге, сам бы такое не купил.

крч

бывает от нечего делать западаешь на какой-нибудь тупейший российский сериал про ТВ. ты знаешь, что сериал говно, что актеры говно, что сюжет примитивный, но что-то заставляет тебя смотреть дальше, какая-то сила вот конкретно сегодня и сейчас заставила тебя не переключить то, что обычно даже не включаешь, а все же досмотреть, чем там дело кончится. в другой раз ты просто переключаешь без раздумий, но вот сегодня такое настроение. грызешь семки уже не ради удовольствия, а чтобы пачку добить и на автомате чик чик, чик чик. короче вот так я эту книгу и прочел.

спойлер

концовка такая шляпа