nastena0310

Записки Графомана

17 февраля 2019 г. 16:27

4.5 О тонкостях семейного воссоединения богов

Еще одна история из мира "Американских Богов", но сюжетно она с ними никак не связана, так что можно смело читать как отдельную книгу. Размах тут правда поменьше, но все же роман получился захватывающим и интригующим. Речь же в нем пойдем о боге африканских народов - Анаси, и его детях, а точнее двух сыновьях. Первый по прозвищу Толстяк Чарльз, который кстати совсем не толстый, ни сном ни духом не ведал, что его отец человеком не является, да и вообще старался держаться от того после развода родителей как можно дальше, уж слишком они разные. Ананси - любимец женщин, бездельник и шутник, обожающий розыгрыши (не всегда безобидные, имхо), караоке и рыбалку. И Чарльз... больше всего мечтающий быть абсолютно средним и нормальным представителем общества, работающий в конторе по страхованию, планирующий жениться на хорошенькой Рози (которая с ним по большему счету назло своей матери), не имеющий никаких увлечений или даже друзей, в общем крайне унылый персонаж на первый взгляд.

И жить бы ему спокойной унылой нормальной жизнью до конца своих дней, если бы папашка снова не замаячил на горизонте. Правда в этот раз по крайне печальному поводу собственной смерти, и Толстяк Чарльз отправляется на похороны, где от старушки-соседки узнает, что оказывается его отец был богом, а еще у него есть брат, с которым можно встретиться, если передать тому весточку с пауком. Конечно же, он ни на секунду не поверил в весь этот бред, но черт его дернул через пару дней, выбрасывая паучка из собственной ванной комнаты, шепнуть тому мол передай братишке пусть в гости заскакивает. И тот заскочил. И перевернул с ног на голову не только размеренную жизнь Толстяка Чарли, но и свою собственную. Круговорот событий поглотит обоих. Закрутится карусель, в которой найдется место всему: финансовым аферам босса Чарльза, мстительным привидениям обманутых старушек, старым обидам между богами, путешествиям на экзотические острова, сошедшим с ума полчищам птиц, подаренному лайму и, конечно же, развернувшейся полным ходом личной жизни обоих братцев.

Если смотреть объективно, то книга, конечно же, проигрывает "Американским Богам", которые поднимали множество разнообразных тем и проблем, затрагивали огромное количество мировых культур и мифологий, задавали вопросы о современном нам обществе итд итп, то есть были чем-то большим чем просто очередная сказка на новый лад. Но вот субъективно, история пришлась мне по вкусу и читалась с огромным интересом, имхо, не каждая книга должна нести мораль, выводы, проблематику итд, иногда просто очень здорово с головой окунуться в вымышленный мир и почитать о жизненных перипетиях вымышленных персонажей, не загружая свою голову ничем иным, просто отвлечься и отдохнуть, и вот с этой задачей история Геймана справляется на ура!)

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"KillWish" 9/10
"Русское лото" №6
"Охота на снаркомонов" 5/15
"Школьная вселенная" 2/5 (факультатив)
"Книжное государство"
- Городские Объекты

Ланочка Lanafly , спасибо за компанию!

Какая интригующая история, класс!))

Спасибо) Ты с автором знакома?)

Я у него только "Океан в конце дороги" читала и мне очень понравилось!!

еще не читала, но в планах есть)

Многие говорят, что не понимают её... Не знаю, мне там всё было понятно:))

Проверим как нибудь, как со мной будет)

Ха, да я чёт не сомневаюсь в твоём понимании:)))

Муррр, то есть спасибо))

Мурр - пожалуйста:)))

Ананси - это паук? У Мьевиля тоже есть.

ага, он самый, я так понимаю, это известный персонаж, если знаком с мифологией Африки)

Видимо, откуда-то оттуда)))

ага))

Должна по весне до Богов добраться, ну а том, может и Ананси подтянется) В сериале мне он понравился) хочется узнать про него побольше.

Давай, надеюсь, понравится) Сериал мне тоже зашел, особенно заставка понравилась))))

Тебе ответное спасибо, Настюш) В целом, впечатления такие же) Особенно понравились вставки сказок, птицы и хождения по пещерам)

А как тебе сами герои? Меня вот Ананси местами раздражал

Ну да, такой веселушка и любитель подстав. А Чарли тебе как и Паук?

Вот да, не шутки, а порой конкретные подставы... Они конечно тоже не идеальны и косячили оба, но негатива не вызывали, да и понравилось как объяснилось почему они такие разные)

Да) И та же Птица вполне обосновано была на него обижена. Я и по жизни не люблю таких "шутников" с кривым чувством юмора.

Согласна, а вот над сыном со школой шуточка? капец как смешно...

угу((

Пока мы с Гейманом никак не сойдемся :) а по поводу Американских богов - начинала как-то смотреть экранизацию, но не очень продвинулась... эх!

А тянет?)
Мне норм, в дополнение к книге, не знаю, зашло бы, если б смотрела, не читая)

Даже не знаю, наверно, не так сильно, чтобы бросить все и начать читать. Мне вот у него "Океан" очень давно советуют :)

Я еще Океан не читала, ничего сказать не могу)

А что пока больше всего запомнилось?

Я не сказать, чтоб прям много читала, но пожалуй, больше всего понравились Американские боги и Дева и веретено)

Про деву тоже слышала... Разное :)

она своеобразная))

Посмотрим как доберёмся :))

ага)))

лично я, всегда, только за) за то чтобы книга находила отклик. жаль, что такое не всегда случается...
в общем, поздравляю!)

Ага, не всегда, но все же чаще да чем нет, уже же знаем и вкусы свои, и настроение итд))
спасибо!)))

вкусы то знаем) просто, допустим я люблю, порой, поплавать там, где не бывала)))
тянет все куда-то))

да я тоже в принципе как говорит Юля помоечница та еще в плане книг, но все же)

ну да все же... все же, верю, чужим эмоциям, бывает.:)))

ага, знаю и за собой такое)) а потом тихо офигеваю на тему а что это делает в моих хотелках?!?!)))))))))))

а что это делает в моих хотелках?!?!)))))))))))
ага))) очень знакомо))))

Вот не зря я задумала "Американских Богов" в этом году прочитать! Тема абсолютно моя, я просто вот прямо сейчас ещё чураюсь совсем мрачных и депрессивных книг... Или "Американские Боги" не такие уж депрессивные?)

О, давай, сравним впечатления))))
Я б их депрессивными не назвала, там всего хватает

Хм... это сдвигает их в списке в сторону "ещё поближе"!
Офф-топ: рецензия на Аткинсон готова, кстати. ;-)

класс, я рада)))
а я вижу твою оценку, я на твои рецки подписана, на днях забегу)))

))))
Большой Брат видит всё!)))))
Забегай, как будет возможность, я тебе всегда рада, ты знаешь.))

ага))))
все взаимно)

Гейман умеет крутяк создать)) До этой серии пока не дошла)

Я еще сама много до чего у него не дошла, но буду)))

Потихоньку все вычитаем))

я в это верю))

Я помню паучка Ананси из мультика)
Значти надо богов читать у Геймана, учту)

это из какого?)))
учти, достойная вещь;)

А ты не помнишь.. был совет. мульт про паучка... типа африканские сказки

чет смутно, если честно))) я тут из-за Милы на днях мульты про домовенка пересматривала, милота полнейшая)))

Про кузю. Суперский мульт. Можно разобрать на цитаты)))

А с чем пироги-то?
А с сурпризом.

Говорият вам счастье пивалило?
Бессовестно врут!!!

Ага)) обалденная вещь) про бессовестно врут я вообще валялась))

Тоже есть в планах.

ох уж эти наши планы)

Это да)

знатные планировщики)

Самой смешно)

Опять на ночь ржем?)

Ну хоть не едим)

ага))) летом запахло, живот не втягивается, надо прекращать жрать...хотя бы на ночь)))))

У нас запахло зимой. После резкого плюса +12 резкий - 8

Такая же фигня( вот нах уже нам зима под конец февраля?(

Попугать)

Походу)