nastena0310

Записки Графомана

17 декабря 2017 г. 16:35

5 Скользя по грани миров

— У меня такое чувство, — сказал ей Тень, — словно я попал в какой-то другой мир, в котором действует совершенно иная логика. Свои правила. Как будто спишь и понимаешь, что есть тут такие правила, которые ни в коем случае нельзя нарушать. Даже если ты понятия не имеешь, что это за правила. И я просто пытаюсь под них подстроиться, понимаете?

Странные у меня отношения с Гейманом, меня очень привлекают его сюжеты, но почему-то я очень долго иду к его книгам, даже не знаю толком почему. Так и тут, крутилась я вокруг этой книги не первый год, уж очень привлекала тематика, а что отпугивало даже не знаю, наверное, какое-то смутное опасение, что "а вдруг не понравится, будет очень жаль", но опасение оказалось зряшным. Отличная история, пусть для того чтобы стать любимой ей и чего-то не хватило самую малость.

Фраза о том, что Америка - страна больших возможностей известна если не всем, то очень многим. И именно это, пожалуй, с самого ее основания влечет туда эмигрантов, людей со всех уголков Земли. В поисках счастья, богатства, свободы, спокойствия итд (список может выйти очень длинным) они слетаются в сию Землю Обетованную. Но они едут туда не одни, многие увозят из родных земель случайных попутчиков, которые далеко не в восторге от нового места жительства. Люди везут с собой в Америку богов, тех, кому поклонялись на родине, ну или хотя бы тех, в кого верили и пытались умаслить различными способами. Но время не стоит на месте и на смену старым богам приходят новые. Боги телевидения и интернета, автомобилей и самолетов:

— И кто же ты?
— Я? — переспросила она. — Хороший вопрос. Я телевизор. Ящик для идиотов. Я всевидящее око и мир катодного излучения. Я дебилятор. Святыня, на которую молится вся семья.
— Телевидение, что ли? Или кто-то конкретный из телевизора?
— Телевизор теперь — вместо алтаря. И люди на нем приносят мне жертвы.
— Какие жертвы? — спросил Тень.
— По большей части свое время, — сказала Люси. — Иногда друг друга. — Она подняла два пальца и сдула дым с воображаемого дула. А потом подмигнула — старый добрый жест из «Я люблю Люси».

И вот уже старые боги обречены на медленную, но верную смерть, но не все из них готовы сдаться без боя. И тогда на сцену выходит Среда - Отец Всех. Он собирает армию, чтобы в Последнем Великом Сражении выяснить кому достанется этот дивный новый мир. Но не все так просто. Книга гораздо глубже и многослойнее чем может показаться на первый взгляд: жизнь и смерть, любовь и предательство, жертвенность и жульничество. Темы стары как мир, в котором мы живем, но никогда они не перестанут быть актуальными, никогда не перестанут цеплять и значить. Поэтому и читала я эту книгу несколько неспешно, все глубже погружаясь в рассказываемую мне историю.

Вместе с главным героем с необычным для человека именем Тень я прошла весь путь от достаточно заурядной личности, которая порой вызывала у окружающих мысль о том живой ли он, до человека, который готов сделать выбор, несмотря на всю его тяжесть, заплатить цену, какой бы она ни была, ведь у всего есть цена, и принять наконец себя таким, какой он есть. Путь этот был непрост, но пройти его точно стоило!

Отдельное спасибо хочется мне сказать автору за те истории-вставки, которые вроде как не имели вообще никакого отношения к основному сюжету. Они для меня стали не менее, а то и более значимыми чем основная история: таксист-ифрит, не исполняющий желания; брат с сестрой, чья страшная участь, как и у многих их соотечественников, началась именно в связи с поездкой в Америку (для рабов там большие возможности не предусматривались); воровка-англичанка с необычной судьбой. Пожалуй, одна лишь претензия - этих историй мне было мало, я бы и от целого отдельного сборника не отказалась. Однозначно постараюсь как можно быстрее впихнуть в планы и другие книги автора.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Русское лото" №9
"ФфантGame. В гостях у единорогов" 3/6
"Книжное государство"
- Городские Объекты
За компанию спасибо Лане Lanafly (и за совет кстати тоже), Наташе varvarra и двум Аням Grechishka и Decadence20 .

1 2

Вот я тоже иду к главной книге Геймана давно и кружным путем) прочитала несколько книг масштабом поменьше, знаю что автор - в любимых, но за Богов никак не возьмусь..

Добирайся) Книга необычная, не угадаешь кому понравится, тут надо проверять самой)

В принципе сюрприза быть не должно - представляю как Гейман пишет, часть истории по сериалу знаю..так что осталось найти подходящий игровой повод)

Тогда тем более, ищи повод;))) я вот сериал скачала уже, хотя у меня большие претензии к актерскому составу, все же рискну глянуть

Да уже с год ищу. Даже с Ланой на лето читать договаривались, но видно забылось в суматохе игр. Так что доберусь, когда придет время)
А что у тебя за претензии. У меня только по Тени вопросы были, но при просмотре и они отпали. Все прекрасны. Особенно Среда, Лепрекон и Медиа.

ок, буду ждать, интересно что скажешь)
да вот собственно к Тени претензия, но она со спойлером(((

Я читал и смотрел. По поводу сериала тоже были сомнения, но актеры бешеные: Тень (не знаю кто, но смешной) и Среда (Макшейн) и Леприкон и Чернобог и женушка Тени бррр. Актеры супер, жаль мало серий отсняли.

спойлер
я просто не люблю когда логику приносят в жертву политкорректности, а потому никак не могу понять откуда у скандинавского бога чернокожий сын...

но все равно попробую абстрагироваться от этого момента и глянуть)

Вот как раз я не могу разделить всеобщих восторгов( оказалась книга совсем не моей, увы(

Было бы из за чего расстраиваться) всем восторгаться все равно не получится.

я если честно не удивлена, где-то после первых ста страниц так и думала, что тебе не зайдет((( но ничего, нельзя же во всем совпасть)))

А я во так же его книг побаиваюсь ...

ничего у него не читала?

Никогде читала, понравилось

тогда надо и дальше осваивать;)))

Я хочу)) но пока все другое разное в планах(

Юль, ты вроде интересовалась "Лунным светом", я только вспомнила)) Мне понравилось, решила купить.

а что за Лунный свет?)

Чабон или Шейбон, не помню, его по-разному пишут. Не могу ссылку с планшета сделать)

ага, нашла, Лана вроде ее хвалила)

Похоже на Джона Ирвинга, который "Правила виноделов"', но поспокойнее)

ЗДорово)) Тогда утаскиваю в виш, спасибо!

Рада, что тебе книга понравилась. Хотя, всё то, что ты описала в рецензии, мне тоже понравилось: вставки, главный герой, идея... А вот богов и идолов самых разных рангов было слишком много, я бы их просеяла через сито, оставив самых интересных. А таких, как русалки или вампир (ну что за боги?) даже не упоминала бы.

И я рада, что совпали)

А вот богов и идолов самых разных рангов было слишком много,

Я просто люблю все эти пантеоны, потому с удовольствием в них поковырялась)

даже с богами одной страны разобраться сложно, а тут вывалили на тебя всё сразу. я от них утомилась (особенно от второстепенных, которые мелькали в качестве массовки)

Мне наверное просто было легче, большинство мне уже знакомы были до книги)

Я пока продвинулась недалеко, остановилась на моменте, где паучок Ананси рассказывал байку про яйца... Я меня эта книга в машине играла, было окно открыто, и пацанчики на светофоре из соседней машины поухмылялись) Было это уже больше месяца назад, с тех пор аудиокнигу больше не включала. Думаешь, не стоит бросать? До этого вроде история была интересная...

))))
Мне кажется, если до этого тебе все нравилось, то бросать не стоит. Книга местами неровная, где-то интереснее, где-то менее, но в целом история цепляет.

ага, может чуть позже, тут такая конкуренция зимних историй) но в любом случае еще вернусь!

ок)) буду ждать)) а что там у тебя за конкуренция? делись давай)

Делюсь) Викин совет-детектив "Смертельный холод" , у меня это вторая книга из цикла про канадскую деревушку. Из новинок Яна Вагнер "Кто не спрятался" и Роберт БРЫНДЗА "Девушка во льду", приехали вчера моя прееелесть)

ох какое все заманчивое, жду рецек))) ой как я тебя понимаю, получил заказ и на душе праздник))))

Ой, ну и Несбе, впервые "Снеговик" и "Сын"...

за Несбе тоже буду переживать, люблю его)) он кровавенький, имей в виду.

Вот Сын , кстати, вообще не кровавый по сравнению с остальными. Ты читала ?)

нет еще, все никак не доберусь( Охотники за головами тоже не кровавые, но мне они и не понравились(

Сорри, минусанула случайно ( мне вообще эта книга показалась немного неправдоподобной( но не буду тебе портить обедню)

ничего страшного) (когда уже и с компа можно будет по сто раз минусы исправлять?! с телефона теперь прям удобно))
ок, не люблю обсуждать то что не читала, но планирую)

ничего себе, даже не знала))
поэтому и умолкаю)

ага, очень удобно, причем исправлять можно сколько угодно, а не один раз)
еще поговорим)

обязательно))

Смотрю, рецензию читаю с интересом, мимо книги спокойно прохожу))

не дружишь с Гейманом?)

Не дружу)

ну и ладно))) себе оставлю;))

Забирай))

щедрая какая))

Для тебя ничего не жалко))

спасибо, друг))

Наслаждайся))

А какой малости не хватило, чтобы история стала любимой?

да даже не знаю, у меня эта разница между просто пять и в любимом и между пять и четыре с половиной на уровне ощущений))) вот дальше уже могу объяснить)

рецку твою приятно прочесть! :)
а вот книга, мне не зашла...

Спасибо))
ну и ладно, всем не угодишь)

верно :))

Ты сделала это )) тебя можно поздравить с закрытием КГ ?)
Читаю тебя и закрадываются сомнения в отношении собственного интереса....

даа))) осталось отчитаться в среду))) и будем командой пить шампанское)
Смотри сама, уговаривать не буду, книга на любителя

Отчет и мы в дамках !!)) Круто
Поживем увидим)

ага)))) и можно новый тур ждать)))
и тут ага)))

Люблю Геймана, но так редко его читаю(

а я совсем мало его читала пока, но очень хочу исправиться)

Я тоже мало, и тоже буду исправляться)

а что планируешь в первую очередь?)

Не знаю даже, на что глаз упадет))

понятно)

Не читаю пока, не читаю) только очень радуюсь оценке)

жду на повторный заход) я пока писала оценку на полбала подняла))

зы: завтра начинаю Теорина.

Это тогда я удачно увидела оценку после рецки))))
Ну я примерно так же с Теориным)

ага, вовремя пришла))
отлично)

Ага:))

когда рецку писать будешь?;)

не сегодня)) сегодня я уже нерентабельная)))

ок, но знай, я жду)

понимаю) самой охота поскорее прочитать отзывы твой и Наташин)

значит у тебя есть стимул)

1 2