MarinaZay

5 апреля 2024 г. 19:14

Наверное на этом я и завершу своё знакомство с творчеством автора, не моё... Книга легко и просто читается, автор умеет удерживать внимание, да так, что после каждой главы я говорила себе- ну ещё одну и спать. Но так продолжалось примерно 2/3 книги, а если точнее первые 2 части. А затем мне стало ооочень скучно и грустно, вода потекла рекой и я, если честно, не поняла зачем оно было нужно. Да, ещё про увлекательность текста- пока читаешь, живо интересуешься происходящим, но стоит книгу отложить и приходят вопросы, на которые нет ответов. Ну ладно, не будем про Джуда, но как в эту компанию попала Клер??? Почему именно на неё пал выбор? Ведь её муж мог и не умереть в нужный момент, а других грехов за ней нет. Да, я понимаю, что машины сканировали, но это ведь огромный массив информации и…

30 марта 2024 г. 13:21

Знакомство именно с этой книгой Джона Маррса я откладывала долго. Когда она только вышла, слышала не очень хорошие отзывы. Но как обычно бывает, книжные игры отлично способствуют к чтению того, что было отложено в долгий ящик.

“Пассажиры” входит в условную вселенную “Единственный”, где технологии шагнули вперед, но все-таки окружающий мир выглядит привычным. “Пассажиры” – второй роман из цикла, но читается обособленно. В нем есть несколько упоминаний героев из первой книги и небольшой спойлер концовки (причем этот спойлер настолько не важен, что его вообще можно упустить из виду), но если именно этот роман попадет первым в руки, то ничего страшного не произойдет.

Сюжет книги повествует об автомобилях, оснащенных системой искусственного интеллекта. Эти автомобили полностью исключают ручное…

Klik

31 декабря 2023 г. 19:46

5 Поездочка под взорами тысяч фото- и видеокамер навстречу смерти.

Очень стабильная по степени напряжения история - с самого начала до конца у автора получилось держать меня в тонусе. Лондон, практически наши дни - все реально, все узнаваемо, но слишком много технически самостоятельной техники, которая в итоге и становится небольшим камнем преткновения между различными группами и слоями людей. Машины, самоуправляемые, фактически самостоятельные, а на деле - имеющие в своей системе дыры, критические уязвимости, которые позволяют захватить управление ими плюс бесконечная жадность сильных мира сего - и вот готова история, в которой показана копеечная ценность каждого отдельного человека, невозможность каждой отдельной личности бороться против системы. Восемь человек, до этого не знакомых друг с другом, заперты в неуправляемых машинах, везущих их к гибели.…

Underthinks

Тревожный читатель

17 января 2024 г. 19:47

Как-то раз мы ехали на морюшко, пути было 1300 километров, и после тысячи мы остановились на ночёвку в гостинице, хотя казалось бы, ещё рывок и на месте. На следующий день мы поехали. И ехали эти несчастные триста километров пять часов! Так получилось и с "Пассажирами", с книгой, а не с персонажами.

Основная часть книжки дивно хороша, отрываться не хотелось ни на минуту. Легко и приятно написанный адреналиновый экшен плюс непрерывные сложные и постыдные размышления, когда вместе с жюри решаешь, кто заслужил жить, а кто не очень. Сопереживание, волнение, неугасающий интерес до конца.

Но. После конца идёт долгая и нудная трёхэтажная развязка. Сначала она немного напоминает сказку народов тундры "Месть" (очень, очень советую найти и приобщиться, там пять минут чтения). Потом хоба! Конец и…

27 марта 2024 г. 21:46

5 "Вы хуже искусственного интеллекта, потому что ИИ хотя бы можно запрограммировать заботиться о людях."

Из этой книги вышел бы отличный фильм. Я вообще первый раз читаю такой триллер. Обычно я смотрю такие фильмы (напрмер, с участием Лиама Ниссона). Но я не жалею, что взяла эту книгу. Она легко читается и ключевые события прописаны захватывающе. Иногда надоедало возвращаться от напряженных моментов с Хакером к пересказам Пассажирами своей жизни. Но каждый раз и их рассказы завлекали меня.

Хоть кульминация была немного ожидаема, но то как к ней шли, и вообще, как был прописан этот момент было для меня неожиданно. Начиная книгу было очевидно, что Пассажиры могут умереть. Но я все равно была шокирована смертью некоторых. Я переживала за них, а еще, учитывая, что они стали жертвой чужой ошибки или чужого выбора, было морально сложнее читать.

Любовная линия есть, но она не чувствуется. Я в их…

riccio_calvo

14 февраля 2024 г. 21:46

4.5 Наш враг - не искусственный интеллект, а люди, стоящие за ним.

Либби Диксон неизменно находит капельку позитива даже в самых унылых моментах. Но сегодня - исключение. Целую неделю ей предстоит быть членом Автотранспортного следственного жюри, которое должно решить: на кого возложить вину в ДТП - на человека или беспилотный автомобиль.

Но заседание жюри прерывает экстренная новость: некий Хакер захватил контроль над восемью автономными автомобилями - теми самыми автомобилями, о невозможности взлома которых правительство клятвенно заверяло, - и может распоряжаться ими по собственному усмотрению.

В каждой из машин сидит по одному пассажиру. Эти пассажиры представляют различные срезы современной британской жизни. Однако их всех объединяет одно: эти восемь автомобилей столкнутся друг с другом лоб в лоб. И каждый из пассажиров погибнет.

По всему миру по всем…

23 апреля 2024 г. 18:55

3.5 КРАТКАЯ РЕЦЕНЗИЯ (без спойлеров)

СЮЖЕТ
Пусть фанаты закидают меня вонючими тапками, но книга меня не впечатлила. Даже несмотря на то, что я была в восторге от другой книги автора «Добрая самаритянка» (по моему мнению там сюжет куда сильнее).

Ну да, тема с авто на ИИ сейчас очень актуальна, задумка хорошая, но вот воплощение… Автор попытался сделать динамично, но что-то пошло не так. Тягомотно, много воды, иногда вообще не понятно о чем идет речь.

КОНЦОВКА
О! Это отдельный вид кринжа. То чувство, когда автор хотел сделать неожиданную концовку, мудрил мудрил и перемудрил сам себя.

ПЛЮСЫ / МИНУСЫ:
+ герои прописаны неплохо
- тягомотно, ждала когда уже закончится книга и весь этот балаган
- местами скучно читать о технических особенностях ИИ

21 марта 2024 г. 13:23

5 Антиутопия про цифровое будущее

Начала читать и не смогла оторваться. Книга состоит из мини историй про каждого пассажира. А также нам рассказывают про эти современные авто и тех людей, кто разрешает споры по авариям, которые случаются по вине этих машин.

Каждый человек в машине личность. Там есть и старая знаменитая актриса, и беременная, и муж с женой, и полицейская, и индианка, которая не знает английского языка, и бездомный. Хакер в прямом эфире рассказывает про каждого под определенным углом, влияя на голосование.

В центре истории обычная женщина, которая плохо относится к таким авто. Но в одной из закрытых машин находится любовь всей ее жизни.

По сравнению с «Единственным» - эта книга мне понравилась больше. Интересно, что здесь есть отсылки к книге «Единственный», которые влияют на сюжет.

Концовка не была для меня…

Lananokhin

5 января 2024 г. 10:06

5 Смертельная поездка

Роман Джона Маррса "Пассажиры" обладает захватывающим сюжетом. Это триллер, от которого невозможно оторваться. Роман Джона Маррса читается очень легко, сюжет захватывает с первых страниц. Есть отсылки к книге "The One", действие происходит в той же Вселенной автора. В романе 8 пассажиров беспилотных авто захватывают, управление машинами перехваяено хакерами. Пассажиры в смертельной опасности, им всем суждено погибнуть, только одного можно спасти. Сюжет держит в напряжении до самой развязки. Всё оказывается не совсем так, как кажется на первый взгляд. Сейчас мне хочется посмотреть фильм и сравнить впечатления с книгой.