Anastasia246

2 февраля 2021 г. 19:20

4 Эта поездочка запомнится вам надолго...

Все новое - это хорошо забытое старое, не правда ли? Вот и сейчас, чуть раздвинув жесткие рамки детектива-триллера (в книге, к слову, будет достаточно и того, и другого), автор предлагает нам и увлекательный философский экскурс в царство извечных вопросов, в духе: а так ли уж равны между собой живущие на Земле люди? должна ли справедливость восторжествовать любой ценой? кто вправе вершить ее?

Говоря о хорошо забытом старом, хочется намекнуть еще кое на что: очень уж явное влияние, по-видимому, на автора оказала Королева детективов и ее творчество. В новом романе Джон Маррс - Пассажиры десяток человек-заложников, у каждого из которых (а это выяснится чуть ближе к середине книги) рыльце в пушку. Все не то чем кажется, и как тут не вспомнить бессмертных "Десять негритят". Все заложники - якобы случайные люди, но верится в это отчего-то с трудом. И коль скоро загадка с ними очень быстро раскрывается, внимание переносится на личность похитителя - таинственного Хакера (не удивлюсь, если это был скрытый намек Маррса на русских:) Как мог один один человек заминировать кучу школ, беспилотных автомобилей, похитить абсолютно все данные из сети и из личных хранилищ граждан? Что за организация за ним стоит? Признаюсь, именно этими вопросами я задавалась весь процесс чтения - а был он весьма увлекательным, даже несмотря на то, что одна из загадок лежала вовсе на поверхности.

Если рассказывать о минусах книги, то это, несомненно, любовная линия (Либби-Джуд) - слабая и жалкая. В нее и верится-то с трудом.

Зато порадовала обширная тема нравственно-моральных дилемм, встающих ежечасно и ежеминутно перед большинством из нас (хотя и не так категорично): кого спасать в первую очередь? чьей жизнью можно пожертвовать, а чьей - нет? если нам придется спасти лишь одного человека из пятерых, кто это будет? Страшно, что такие вопросы встают, а еще страшнее, что решения принимаются зачастую на основании совершенно непроверенных или попросту неполных данных. Бедная беженка из соседней страны, не говорящая по-английски, может, как ни странно, оказаться полезнее для общества и куда добропорядочнее коренного жителя страны и исправного налогоплательщика.

Зыбкое поле моральной ценности оставим на усмотрение философам, я же предлагаю сосредоточиться на детективной составляющей сюжета. Сюжет немного провисает в середине - автор раскрывает карты слишком рано. Зато финал, пусть и чересчур стремительный, поистине шикарен - сюжетные перевороты и неожиданные открытия порадуют любителей лихо закрученных триллеров.

4/5, книга понравилась мне чуть меньше предыдущего произведения от Маррса - Джон Маррс - The One. Единственный (если кто еще не читал, то очень рекомендую ознакомиться) и вместе с тем невероятно напряженный и динамичный детективный триллер вполне способен вас захватить и пощекотать нервы.

Прочитано в группе Книжный винегрет

Прочитано в группе АРАБЕСКА (Игра Собери пазл)

Прочитано в группе Книжная страна (Игра Жанровые домики)

Написано ВАУ, заинтересовало, спасибо!

И Вам спасибо за добрые слова)
Надеюсь, и книга понравится)