3,5

Молодой Рики Аллейн приехал в живописную рыбацкую деревушку Дип-Коув, чтобы написать свою первую книгу. Отсутствие развлечений в этом тихом местечке компенсируют местные жители, которые ведут себя…
Серия: Золотой век английского детектива
Издательство: АСТ, Neoclassic

5 октября 2023 г. 09:20

2.5

Как хорошо, что я не пошла на поводу у аннотации, в которой сравнивается Марш с Кристи, и не купила сразу несколько книг вместо одной.

В основе сюжета - самоубийство весьма состоятельной дамы, которое - вот сюрприз-то, оказывается убийством.

К сожалению, автору не удалось меня увлечь сюжетом или специфичным слогом, о который я постоянно спотыкалась. Это было пресно, скучно, неинтересно. Мотивы героев абсолютно поверхностны, да и сами персонажи до конца не раскрыты. Полное отсутствие интриги и загадочности. История настолько слаба, что не было никакого желания выстроить хоть одно мало-мальское предположение о развязке.

В общем, покупка этой книги стала (не)роковой ошибкой.

Последний рубеж, роман

Перевод: Е. Матвеева

стр. 5-270

Роковая ошибка, роман

Перевод: И. Доронина

стр. 271-574

ISBN: 978-5-17-116178-1

Год издания: 2019

Твердый переплет, 576 стр.

5 октября 2023 г. 09:20

2.5

В общем, покупка этой книги стала (не)роковой ошибкой.

4 октября 2020 г. 00:46

В рыбацкой деревушке под названием Дип-Коув чудовищно нелепым образом погибает беременная Мисс Харкнесс. По случайности в этой же местности оказывается начинающий писатель Рики Аллейн. Каждый из описанных героев кажется читателю странным по образу жизни, занятиям, создаванию иллюзии таинственности на ровном месте, нескончаемым сплетням. Убийцей может оказаться каждый, но терпение и только терпение. Джулия очаровательна, и я не виню Рики за его пылкую мальчишескую влюблённость. Страстей на страницах романа хватает, но это идёт фоном. Спойлер: наркотики погубили не одну жизнь!

Подборки

Статьи о книге

Последние рубежи Найо Марш

Критик: Петр Моисеев Рецензия на книгу Последний рубеж. Роковая ошибка Оценка: * Имя это хорошо известно любителям детектива. Принадлежность к прекрасному полу и к эпохе Золотого века детектива (период между мировыми войнами) привели к частым сравнениям Марш с Агатой Кристи. Воспринимать эти сравнения всерьез не стоит, но у Марш есть хорошие, запоминающиеся романы, лучшим из которых, пожалуй, можно считать «Убийца, ваш выход!» — вторую книгу из серии о Родерике Аллейне. Однако поздние книги любого детективиста (кроме, может быть, Честертона) всегда серьезный риск для читателя: «серьезный» писатель с годами мудреет (не всегда, но часто),…