Рецензии на книгу «МРНЫ»

ISBN: 978-5-91759-873-4
Год издания: 2019
Издательство: Самокат

Эта история написана от лица… или от морды? Нет, всё же лица. Или лиц. Короче, история написана котами, поэтому кому-то может показаться странной. Сами понимаете, людей они видят по-своему. Кошки всё же другая раса. Ёшка и Мася, как, впрочем, и все нормальные кошки, с удовольствием оставались бы дома в тепле и покое. Но что поделать, если с "твоими" людьми вечно что-то приключается? Вот и приходится то спасать их от грабителей, то нестись на Алтай, то… в Китай! Обо всех приключениях мы узнаем от египетской кошки Ёшки и персидского кота Маси, из первых лап! Дина Крупская — писатель, редактор. Она перевела с английского "Дневника кота-убийцы" Энн Файн, любимой книги тысяч кошколюбов. Но на этом не остановилась и уже напрямую с кошачьего перевела и записала удивительную книгу с незабываемым названием "МРНЫ". В ней Дина Крупская самым правдивым образом поведала нам о дружбе, любви, верности и невероятных приключениях котов Маси и Ёшки, владелицей которых ей выпала удача быть.

Оценка Elena1989:   5  /  4.7

Если вы думаете, что кошка бездельничает, когда полдня спит, а другие полдня вылизывается, то вы заблуждаетесь. На самом деле она занята очень важными делами — может, с помощью кошачьей телепатии подглядывает, чем вы занимаетесь в своём офисе, а, может, телеграфирует важные сообщения своим сородичам во дворе.

Что? Гадаете, не съехала ли я с катушек? Не надо, лучше просто прочитайте книгу.

Во-первых, это смешно. Настолько, что Саша спросила меня: «Мама, почему ты читаешь и так громко смеёшься? Что там такое написано?»

Во-вторых, это правдиво. Если у вас хоть раз в жизни была кошка, вы не усомнитесь в том, что в книге всё по-настоящему. Ну потому что кошачьи повадки здесь описаны до того точно, что сразу узнаешь своих питомцев.

В-третьих, здесь есть доля... ммм... мистики? Волшебства? Нет,… Развернуть

спойлер
Оценка kisunika:  5

Эта книжка, вне всякого сомнения, идеальный подарок для всех любителей котиков! Она, собственно, и написана от имени двух очень деловых и забавных четвероногих персон.

Главные герои книги – два котика с очень разной судьбой. Одна, черепаховая смешная Ешка, сменила уже множество хозяев и снова оказалась в приюте. Другой, рыжий пушистый Мася, – баловень и домашний любимец, никогда не знавший голода, одиночества и страха.

И вот Ешку берет из приюта Борода – дяденька-писатель, хозяин Маси. Коты начинают знакомиться, ссориться, разговаривать и делить пространство. Читать об этом очень весело, ведь написано все со знанием дела: не иначе, автор в совершенство освоил человечье-кошачий язык и о кошачьей психологии мог бы защитить не одну диссертацию.

Помимо котиков, в книге, конечно, есть и люди.… Развернуть

Оценка NishiieGesso:  5

Это одна из таких волшебных детских книжек, которые хорошо читаются, даже когда тебе больше двадцати. Отлично идет вкупе с другими книгами, где фигурируют коты, взять хотя бы того же Хайнлайна "Дверь в лето" или Хиро Арикаву "Хроники странствующего кота".

Очень уютные, замурчательные истории, после которых смотришь на своего домашнего хвостатого и думаешь, что же там в котовской голове творится.

Оценка ogachka:  5

Книга о приключениях персидского кота Маси (он же Лев) и египетской кошки Бабки Ёшки, а также их хозяев: Маши (владелицы приюта для животных) и её будущего мужа Виктора (хозяин Маси).
Кошки видят не так, как люди, по-своему, на более тонком уровне. Обладают телепатией: умеют управлять людьми мысленно, тем самым помогая им в трудных ситуациях (а мы то думали...))); умеют общаться между собой на расстоянии, что оказывается весьма полезно и удобно, особенно когда ты ленивый домашний любимец (главное, правильно настроиться на объект общения)
Книга написана от лица героев, и мы можем на одну и ту же ситуацию посмотреть с разных сторон, что очень забавно. Живая, с юмором, довольно динамичная история.
Читать от 10 лет и старше.